Общество

11 февраля 2010, 12:44

Сотрудники банка украли 500 млн рублей

Крупное банковское мошенничество вскрыто в Кемеровской области. По версии следствия, ряд сотрудников отдела по кредитованию малого бизнеса одного из банков Новокузнецка и их сообщники создали четко выверенную преступную схему, которая помогла им обогатиться на 500 млн рублей. Возглавлял группировку начальник отдела банка, помогали ему специалист контроля технологии кредитования и ее супруг, а также еще не менее семи человек. Возбуждено дело.

В Новокузнецке задержаны сотрудники коммерческого банка, которые подозреваются в организации и проведении мошенничества. Все они работали в отделе кредитования малого бизнеса.

Многомиллионная афера вскрылась, когда программа по кредитованию была временно приостановлена

«Многомиллионная афера вскрылась, когда программа по кредитованию была временно приостановлена. Одновременно с этим платежи по ранее полученным кредитам также перестали вноситься, 90% юридических лиц, получивших кредиты по данной программе в 2008–2009 годах, одновременно вышли в просрочку. Как установили оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Новокузнецку, все это было неслучайным. Выяснилось, что деньги, полученные через кредиты, были просто похищены», – говорится в сообщении ГУВД по Кемеровской области.

Прошедшая проверка установила, что сумма фиктивных кредитов, полученных через данный отдел, составила более полумиллиарда рублей. Причем деньги выдавались как наличными, согласно регламенту банка, так и переводились на счета организаций, получающих кредиты. А уже оттуда они могли быть переведены на счета фирм, занимающихся отмыванием денежных средств.

«Сотрудникам ОБЭП удалось установить всех участников организованной группы, – отчитались следователи. – Махинации с кредитами проводились организованной группой, за каждым членом которой были закреплены свои обязанности. Среди них шесть сотрудников банка-кредитора.

В качестве организатора преступной схемы милиционеры рассматривают начальника отдела кредитования малого бизнеса данного банка. Ее правой рукой была специалист контроля технологии кредитования отдела. Она составляла необходимые пакеты документов, а ее супруг, владелец одной из новокузнецких фирм, занимался поиском и покупкой «подставных» фирм».

В конечном итоге схема хищения банковских кредитов выглядела так: подозреваемые приобретали реально существующие и зарегистрированные предприятия, при этом подбирали своих знакомых, которые вписывались в документы учредителями и руководителями фирм. Затем этим предприятиям искусственно придавались признаки, необходимые по регламенту банка для получения кредита, – в течение двух–трех месяцев по расчетным счетам этого предприятия «прогонялись» крупные суммы денег с целью создания видимости наличия активной предпринимательской деятельности. По регламенту банка для получения крупного кредита юридическому лицу необходимо было иметь залоговое имущество. Для этой цели мошенники изготавливали фальшивые ПТС на дорогостоящие автомобили. Когда весь пакет документов был готов, заявка на получение кредита передавалась в отдел по кредитованию малого бизнеса. А там проблем уже не возникало.

Часть средств мошенники направляли на гашение текущих платежей по ранее полученным кредитам. И так по кругу

«Большая часть кредитных средств получалась наличными. Меньшая часть денег оставалась на счету заемщика и направлялась на «прокачку» расчетного счета следующей фирмы – заемщика. Также часть средств мошенники направляли на гашение текущих платежей по ранее полученным кредитам. И так по кругу, – поясняют в ГУВД. – По имеющейся информации, похищенные денежные средства были легализованы путем приобретения дорогостоящей недвижимости за границей и в городе Санкт-Петербурге, а также путем покупки дорогостоящих иномарок».

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Подозреваемыми по нему проходят более 10 человек.

Супруги-мошенники, которые выполняли активные функции по проведению банковских афер, были задержаны и арестованы в Москве, затем их переправили в Новокузнецк. Остальным участникам группы избрана мера пресечения в качестве подписки о невыезде.

Установленное имущество, приобретенное подозреваемыми на похищенные путем мошенничества средства, на время следствия арестовано, сообщили в ГУВД по Кемеровской области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние дни резко увеличилось число раскрытых преступлений, фигурантами которых являются сотрудники банков, злоупотребляющие своим положением. Так, 5 февраля в городе Коркино Челябинской области были задержаны три женщины – две действующие сотрудницы Сбербанка и одна бывшая, которые украли 12 млн рублей из хранилища филиала банка.

По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»). Однако затем статья была изменена на ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

А 24 декабря прошлого года по подозрению в хищении 14 млн рублей в Подмосковье также были задержаны две сотрудницы банка. «Установлено, что в период с ноября по декабрь сотрудницы филиала одного из банков, расположенного в городе Раменское, имея доступ к хранилищу, подменили денежные средства, предназначенные для банкоматов, на бумагу, вырезанную по размеру купюр», – рассказали тогда газете ВЗГЛЯД в управлении информации и общественных связей ГУВД по Московской области.

Пойманными оказались начальник отдела кассовых операций и кассир данного банка. Дело было возбуждено по ст. 159 («Мошенничество, совершенное в группе в особо крупном размере»).

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Пашинян прибыл с рабочим визитом в Россию для переговоров с Путиным
Темы дня

Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа

Власти Израиля объявили о долговременной оккупации Южного Ливана вплоть до реки Литани. Более того, эти территории могут быть присоединены к еврейскому государству, полмиллиона человек изгнаны, а их дома разрушены. Так нужно для большой израильской интриги и манипулирования президентом США Дональдом Трампом.

«Калибры» навели Индонезию на российские подлодки

«Мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки», заявляют в руководстве ВМС Индонезии. И это при том, что некоторые военно-технические контракты Москвы и Джакарты уже были сорваны под давлением Соединенных Штатов. Почему российская военная техника даже в таких условиях сохраняет привлекательность для индонезийских заказчиков?

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию

Юшков назвал уловкой отказ Трампа заниматься судоходством в Ормузском проливе

Новости

Росреестр назвал самые забавные названия в России

Села Хохотуй в Забайкальском крае и Балдейка в Удмуртии оказались в лидерах рейтинга забавных названий российских населенных пунктов, составленного Росреестром.

Трамп заявил о намерении вывести США из НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход страны из Североатлантического альянса, пишет The Telegraph.

В Иране показали гигантскую ракетную базу изнутри

Впервые были продемонстрированы кадры изнутри засекреченной иранской ракетной базы, где видны контейнеры, пусковые установки и дроны Shahed 136.

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что армия страны совершенствует боеготовность на фоне напряженной геополитической обстановки у белорусских границ.

Фетисов предложил вернуть продажу пива на стадионах

Депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов выступил за возвращение продажи пива на стадионах.

Каллас заявила о «нападениях» России на страны Африки

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас вновь обвинила Россию в «агрессии» в отношении других государств, упомянув на этот раз страны Африки.

Финляндия: Упавший дрон – украинский и оснащен боеприпасом

Беспилотник, найденный в Финляндии у границы с Россией, был украинским и нес боеприпас, сообщает в среду телерадиовещатель Yle со ссылкой на источники.

Иран нанес удары по американским самолетам ДРЛО и заправщикам в Бен-Гурионе

Иранская армия заявила об ударах по месту базирования американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry (AWACS) и топливозаправщиков на территории аэропорта Бен-Гурион в Израиле.

Молдавия израсходовала коммерческие запасы газа

Коммерческие запасы газа в Молдавии заканчиваются, у республики осталось не более 5 млн кубометров газа, заявил глава предприятия «Энергоком» Евгений Бузату.

Чибис сообщил о гибели военных Северного флота при крушении Ан-26 в Крыму

Среди погибших в результате крушения транспортного самолета Ан-26 в Крыму оказались военнослужащие Северного флота, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лукашенко рассказал о выводах из «целовашек» с американцами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что жизненный и профессиональный опыт помогает ему делать выводы из переговоров с США.

Завершено освобождение Луганской народной республики

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР), сообщили в Минобороны.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?