Общество

29 декабря 2010, 20:05

На месте падения Ан-22 обнаружены фрагменты тел

На месте крушения самолета Ан-22 в Тульской области обнаружены фрагменты тел, документация и фрагменты средств объективного контроля. В Минобороны заявляют, что конкретно о черных ящиках говорить пока рано. К месту падения прорубают просеку, чтобы тяжелая техника могла извлечь из земли крупные останки самолета.

Специалисты, работающие на месте крушения военного транспортного самолета Ан-22 в Тульской области, обнаружили человеческие останки и документацию, сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. «Обнаружены фрагменты средств объективного контроля. Их состояние будут изучать специалисты», – заявил Дрик, слова которого приводит «Интерфакс».

#{image=474577}Военное следственное управление СК сообщило о том, что следственная группа обнаружила на месте катастрофы один из бортовых самописцев. «С привлечением специалистов военные следователи осуществляют мероприятия по поиску и извлечению аппаратуры бесперебойной записи технических параметров состояния воздушного судна бортовыми самописцами (черных ящиков). Один из них уже найден и передан членам государственной комиссии», – говорится в сообщении ведомства.

В то же время Владимир Дрик подчеркнул РИА «Новости», что говорить об обнаружении черных ящиков пока рано. «Квалифицировать, что найденные фрагменты являются черными ящиками, то есть основными средствами объективного контроля, пока нельзя», – заявил он.

Он добавил, что на самолете есть как основные, так и дополнительные средства объективного контроля. «Поисковая операция продолжается», – отметил представитель ВВС.

Дрик также отметил, что «говорить о числе погибших сейчас преждевременно».

До обнаружения фрагментов тел первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин заявил, что вероятность, что кто-то из находившихся на борту мог выжить, практически равна нулю. «Самолет практически вертикально вонзился в землю. Выжить шансов не было ни у кого, но пока останков ни одного из членов экипажа не найдено», – сообщил Поповкин ИТАР-ТАСС.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что, по последним данным, на месте крушения найдены, предположительно, фрагменты тел четырех погибших летчиков, а также три документа.

По его словам, вывоз тел погибших летчиков будет осуществляться силами Министерства обороны РФ в морг Плавской центральной райбольницы Тульской области. Родственников членов двух находившихся в упавшем самолете экипажей, которые приедут на место катастрофы, будут размещать в поселке Чернь в гостинице «Бежин луг». По распоряжению губернатора Тульской области Вячеслава Дудки на месте происшествия и в Чернском районе работают группы, созданные из сотрудников департаментов областной администрации, которые в оперативном порядке решают все бытовые вопросы.

В военном следственном управлении сообщили, к месту падения самолета пришлось вырубать просеку с использованием специальной техники, чтобы тяжелая техника смогла извлечь из земли большие фрагменты самолета.

«О масштабах трагедии говорит размер воронки, который составляет 20 метров в диаметре и 5 метров глубиной. Обломки самолета разбросаны в радиусе 700 метров от места крушения», – говорится в сообщении ведомства.

Источник «Интерфакса», близкий к комиссии по расследованию аварии, сообщил, что причиной катастрофы Ан-22 могло стать разрушение винтов самолета во время полета. «Такая версия вполне вероятна», – сказал источник, напомнив, что «аналогичная трагедия была в 1970 году».

«В тот год самолеты этого типа участвовали в оказании помощи Перу в ходе ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Тогда такая катастрофа произошла по причине обрыва лопасти винта, которая ударила по кабине. Экипаж погиб и, естественно, ничего не успел доложить на землю. Здесь эта версия тоже имеет место, потому что доклада экипажа, к сожалению, не было», – сказал он. «Но это лишь одна из версий катастрофы Ан-22 в Тульской области», – отметил источник.

Вечером в среду поисково-спасательные работы на месте падения самолета были прекращены. Представитель военно-следственного отдела Тульского гарнизона ВСУ СК РФ по Московскому военному округу сообщил, что рано утром работы возобновятся. «Осмотр места крушения займет несколько дней. Следователям предстоит найти и собрать все фрагменты воздушного судна, а также фрагменты тел погибших летчиков», заявил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 декабря 2010 года около 21 часа самолет военно-транспортной авиации Ан-22 вылетел из города Воронежа и следовал в аэропорт Мигалово Тверской области. На его борту находились 12 военных летчиков из состава двух экипажей. Спустя менее часа жители поселка Красный Октябрь Тульской области увидели самолет, а затем услышали взрыв. Около трех часов ночи место падения самолета было обнаружено с воздуха.

Военным следственным отделом Следственного комитета по Тульскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»).

Помощник военного прокурора Московского военного округа Наталия Земскова сообщила, что потерпевший катастрофу самолет был выпущен в 1974 году. «Самолету оставалось десять месяцев эксплуатации», – отметила Земскова. По ее данным, самолет прошел капитальный ремонт в феврале 2010 года.

Приказом главкома ВВС полеты самолетов Ан-22 и самолетов Ту-95МС, оснащенных идентичными двигателями, приостановлены для выяснения причин падения.

Как стало известно в среду, на борту самолета находились майор Андрей Белов, майор Сергей Солдатов, капитан Сергей Сморчков, капитан Роман Силенок, капитан Игорь Слиньков, капитан Дмитрий Харитонов, капитан Сергей Невидимов, капитан Дмитрий Домашин, капитан Юрий Карпухин, капитан Марат Байтулов, капитан Евгений Иванов и капитан Борис Кондратюк.

В главном управлении МЧС России по Тверской области сообщили, что возраст летчиков – от 26 до 44 лет. У десяти из них остались дети в возрасте от одного года до 15 лет.

Военно-транспортный четырехмоторный турбовинтовой самолет Ан-22 предназначен для перевозки на большие расстояния тяжелой и крупногабаритной боевой техники и войск, а также для десантирования парашютным и посадочным способами воздушных десантов. Экипаж – пять–шесть человек, грузоподъемность – 60 тонн, грузовместимость – 300 военнослужащих с личным оружием или 151 парашютист-десантник с личным оружием.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы