Общество

28 декабря 2010, 13:20

В Петербурге расстреляли двоих инкассаторов и прохожего

Первое за долгие годы ограбление инкассаторов, в ходе которого погиб прохожий, произошло на юго-западе Петербурга в районе 10.00 у дома № 168 по Ленинскому проспекту. Двое перевозчиков несли к отделению ЛОКО-банка баул, когда появились двое неизвестных и начали стрелять. Убив инкассаторов, бандиты схватили деньги и стали убегать, по дороге застрелив случайного прохожего.

Картина убийства

Данных о том, что одного из нападавших задержали, у нас пока нет. Сумма похищенного пока также неизвестна

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета (СК) России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов озвучил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ту информацию, какой обладали следователи на 12.15 вторника.

«Установлено, что сегодня около 10 часов утра у дома № 168 по Ленинскому проспекту два инкассатора направлялись в филиал ЛОКО-банка с баулом денег. В это время двое неустановленных мужчин, используя автоматическое огнестрельное оружие, совершили их убийство. После чего схватили баул, и, скрываясь с места происшествия, застрелили еще одного мужчину – случайного прохожего, который выгуливал рядом с этим домом собаку. То есть на этот час нам известно о трех жертвах», – отметил представитель СК.

Что заставило преступников палить в обычного гражданина, пока неизвестно. Но не исключено, что они хотели избавиться от свидетеля.

В настоящий момент к месту происшествия выехала большая группа оперативных работников, следователи, криминалисты, милиционеры, а также руководитель следственного управления Следственного комитета по городу Андрей Лавренко. На месте проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативных мероприятий, отметили в управлении СК.

Сотрудниками ГУВД города возбуждено уголовное дело по п. п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом») и по ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»).

«Данных о том, что одного из нападавших задержали, у нас пока нет. Сумма похищенного пока также неизвестна, она устанавливается», – отметил Сергей Капитонов.

Однако, по данным источников в правоохранительных органах, один из налетчиков был ранен и задержан.

Деньги и оружие

Отметим, что по адресу Ленинский проспект, 168 действительно находится Санкт-Петербургский филиал ЛОКО-банка, имеющего отделения в разных городах страны. В приемной банка сейчас не берут трубку, а в пресс-службе ЛОКО-банка газете ВЗГЛЯД примерно в 12.00 заявили, что не обладают точной информацией о случившемся – ни о количестве жертв и пострадавших, ни о сумме похищенного. Однако один из сотрудников банка рассказал «БалтИнфо», что инкассаторы, погибшие в результате нападения, в самом кредитном учреждении не работали: «У ЛОКО-банка нет своих инкассаторов, поэтому погибшие числились в другой организации», – сообщил он.

По данным ИТАР-ТАСС, в машине инкассаторов, на которую было совершено нападение, находилось около 25 млн рублей.

«Проверяются сведения о похищении крупной суммы денег», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Северной столицы. Он также уточнил, что введены спецпланы розыска остальных преступников.

Как стало известно «Фонтанке», по предварительным данным, похищены от 25 до 30 млн рублей. Издание предполагает, что третья жертва налетчиков – выгуливавший собаку мужчина – погиб из-за того, что стал случайным свидетелем происшествия. И сообщает некоторые подробности: у одного из погибших инкассаторов был пистолет, у второго – автомат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее громкое убийство, заставившее выезжать на место происшествия руководство милиции и Следственного комитета города, произошло в августе. Тогда в одном из спальных районов Петербурга попал в засаду отряд вневедомственной охраны. При попытке проверить документы у нескольких подозрительных мужчин милиционеры ОВО подверглись обстрелу. В результате один милиционер погиб на месте, второй был тяжело ранен. Преступники скрылись с места преступления с табельным оружием патруля. Позже нашли брошенной их машину.

Правоохранительные органы тогда сработали очень оперативно. Всего через несколько дней были установлены личности всех нападавших. А еще через несколько дней большинство подозреваемых в этом дерзком преступлении были задержаны.

Отметим, что и раньше в ходе ограбления гибли инкассаторы. Однако случаи, когда жертвой налетчиков становился случайный прохожий, – большая редкость. Последнее ЧП, в ходе которого ранения получили случайные люди, случилось в июле 2008 года, когда при нападении на инкассаторов в Москве около отделения Сбербанка пострадали трое проходивших мимо людей.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Макрон потребовал от правительства предотвратить новые беспорядки во Франции
Темы дня

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Лидер французских правых Барделла потребовал отставки Макрона из-за погромов

Президент Франции Эммануэль Макрон должен попросить прощения у граждан за беспорядки и уйти в отставку, заявил лидер правой партии «Национальное объединение» Жордан Барделла.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Россия и страны Персидского залива подготовили новые инвестпроекты

Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Джасем аль-Будайви заявил, что ССАГПЗ и Россия прорабатывают ряд новых экономических и инвестиционных предложений.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского