Общество

8 ноября 2010, 08:51

Обнародована видеозапись избиения Олега Кашина

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник в Интернете появилась видеозапись, на которой отчетливо видно, как избивали журналиста Олега Кашина. На записи заметно, как двое крепких мужчин валят с ног журналиста и сильно избивают лежащего Кашина железным прутом. Криминалисты уже начали работы с вещдоками, изъятыми с места преступления, и проводят экспертизы.

Издание Life News выложило в Интернет запись камеры наружного наблюдения, заснявшей нападение на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина. На видеозаписи отчетливо видно, что двое мужчин крепкого телосложения сначала валят с ног журналиста, а потом избивают ногами и каким-то тяжелым предметом, напоминающим обрез трубы.

Преступники около двух минут остервенело били журналиста железным прутом

Видеозапись избиения длится полторы минуты. Мужчины валят с ног журналиста, потом один держит Кашина, а второй наносит удары трубой по ногам, голове и телу. После драки головорезы скрываются, а Кашин, пытаясь подняться, падает.

«Преступники действовали крайне жестоко, рассказали сотрудники правоохранительных органов. Они около двух минут остервенело били журналиста железным прутом, принесенным с собой в букете цветов».

В результате избиения журналист получил серьезные травмы. Главный редактор «Коммерсанта» сообщил «Интерфаксу», что у Кашина «перелом голени, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, у журналиста выломаны пальцы».

Эксперты-криминалисты уже работают с вещественными доказательствами, изъятыми на месте избиения журналиста. Следователи не исключают, что после ряда экспертиз они смогут выйти на исполнителей преступления, сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы.

«Эксперты-криминалисты изучают вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия и приобщенные к уголовному делу. Проводится ряд экспертиз, после которых следователям, возможно, станут известны имена исполнителей преступления», сказал собеседник агентства.

Неизвестно, что именно было изъято на месте преступления источник сослался на тайну следствия, но при этом отметил, что «с одним из вещдоков проводится ДНК-экспертиза».

В воскресение стало известно, что Кашину сделали повторную операцию, сообщила его жена Евгения Милова в своем блоге в Facebook.

«Операция была сделана по итогам консилиума. Она шла около трех часов. Теперь мозгу Олега точно ничто не угрожает», сделала запись Милова.

По ее словам, журналисту прооперировали сломанные челюсти и сломанную ногу. «Врачи остались довольны тем, как прошла операция, и завтра (в понедельник – прим. ред.) они будут давать пресс-конференцию, на которой расскажут о состоянии его здоровья», сообщила супруга Кашина.

Вызвавшее широкий общественный резонанс преступление произошло в ночь на субботу рядом с домом, где снимал в аренду квартиру журналист. По предварительным данным, на Кашина напали двое неизвестных. Как утверждали коллеги корреспондента, нападавшие не  забрали у своей жертвы деньги и мобильный телефон. В связи с чем главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин связал нападение с профессиональной деятельностью своего подчиненного. «У него перелом голени, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, выломаны пальцы», – рассказал Михайлин.

После нападения Кашин был доставлен в реанимацию, прооперирован и введен врачами в искусственную кому. На сегодняшний день, утверждают медики, его состояние остается тяжелым, но стабильным. «В понедельник, вероятно, состоится консилиум, где будут решать, что с ним делать дальше», – сообщил Михайлин.

По факту нападения на журналиста было заведено уголовное дело по статье «Покушение на убийство», однако уже спустя несколько часов оно было переквалифицировано на более тяжкую статью – «Покушение на убийство группой лиц».

Расследование обстоятельств произошедшего по распоряжению президента Дмитрия Медведева было взято под особый контроль генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Рашидом Нургалиевым.

В воскресенье стало известно, что расследованием нападения на журналиста займется специально созданный оперативный штаб. «Создан оперативный следственный штаб. Туда вошли достаточно профессиональные сыщики уголовного розыска, следователи Следственного управления при прокуратуре РФ и другие эксперты-криминалисты», сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Милиция тем временем призывает всех свидетелей произошедшего обратиться в правоохранительные органы. «Пока никто из свидетелей не откликнулся. Мы просим свидетелей преступления сообщить в органы внутренних дел всю известную им информацию, имеющую отношение к нападению», – заявил в воскресенье представитель столичных правоохранительных органов.

Пока же свидетели преступления предпочитают делиться увиденным в блогах. Так, накануне соседка избитого журналиста описала в своем блоге подробности нападения со слов дворника, ставшего очевидцем трагедии.

«Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была «заказуха» – двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад. Весь асфальт в крови. Дворник, который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом», – пишет Елена Погребижская.

Произошедшее с журналистом в российской столице вынудило Общественную палату вновь поднять вопрос об ужесточении наказаний против преступлений, совершенных в отношении представителей этой профессии. В частности, как заявил член ОП, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев, профессия журналиста в этом отношении должна быть приравнена к милиционерам.

«В законодательстве надо закрепить и ужесточить ответственность за совершение преступлений против журналистов при исполнении ими служебных обязанностей. Считаю необходимым провести тщательнейшее расследование этого происшествия», – подчеркнул он.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шестой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов