Общество

24 ноября 2010, 22:33

Водку будут продавать лишь по предъявлению паспорта

Госдума наделила продавцов алкоголя и кассиров магазинов, сомневающихся в совершеннолетии покупателей, правом требовать у них документ, в котором есть фотография и указана дата рождения клиента. Принять новые поправки, направленные на борьбу с детским и молодежным алкоголизмом, призвал недавно премьер Владимир Путин.

В случае если моложавый покупатель прихватил с собой только кошелек, продавец в российских продуктовых лавках скоро получит право отказать в продаже выпивки.

#{smallinfographicleft=447514}Госдума в среду приняла в первом чтении поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», направленные на борьбу с детским и молодежным алкоголизмом. По данным автора законопроекта, единоросса Виктора Звагельского, более 28 млн человек в стране вовлечены в пьянство, из которых более 5 млн – дети в возрасте от 11 до 18 лет, они так же, как и взрослые, регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Причем из них наиболее активно покупают алкоголь дети в возрасте от 13 до 16 лет.

Детское пьянство в стране процветает, несмотря на уже установленные ранее штрафы для тех, кто сбывает выпивку несовершеннолетним. Так, за продажу алкоголя подросткам кассиров и продавцов уже сейчас могут оштрафовать на 3–5 тыс. рублей, а хозяина магазина – на 10–20 тыс. рублей. Тем не менее комитет Госдумы по уголовному законодательству, в свою очередь, недавно уже  одобрил другой законопроект – поправки в КОАП, ужесточающие карательные меры за такого рода нарушения, которые, как предполагается, вступят в силу почти одновременно с поправкой Звагельского.

Планируется, что теперь продажа вина и водки несовершеннолетним будет стоить предпринимателям приостановки лицензии, а пива – приостановки предпринимательской деятельности наряду со штрафом в 50 тыс. рублей. Напомним, после приостановки лицензии подразделения компании еще могут продолжать работать, а во втором случае уже нет – до решения суда по этому поводу.

Рядовым продавцам и кассирам спаивание подростков обойдется уже в более серьезную «вилку» наказания – от 80 тыс. рублей штрафа и вплоть до срока лишения свободы. Уголовное наказание грозит теперь тем, кто регулярно, раз за разом «забывает» удостовериться в совершеннолетии клиента.

Ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя недавно потребовал премьер-министр страны Владимир Путин. Кстати, именно после этого заявления в Думе активизировали работу и над остальными поправками, направленными в целом на преодоление алкоголизма.

«В российском законодательстве и сейчас установлен запрет на продажу алкоголя, пива и табака несовершеннолетним. Однако на практике продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя, – возмущается зампред фракции «Единая Россия», член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева. – Да и у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность. В результате подростки получают возможность купить спиртное».

По мнению Звагельского, до тех пор пока у продавцов и кассиров не появится право спрашивать у подростков паспорт, простое повышение штрафов изменить ситуацию не сможет. «В случае если в 2012 году паспорт вообще отменят, подросток будет обязан предъявить на кассе любой другой документ, подтверждающий его совершеннолетие», – заявил Звагельский газете ВЗГЛЯД.

Пока законопроект коснется пока только покупателей крепких спиртных напитков. Однако в Госдуме готовится еще два законопроекта, связанных со сферой продажи спиртного. Уже прошли первое чтение и к Новому году, как ожидается, будут приняты окончательно поправки, приравнивающие к алкоголю и пиво. После этого предъявлять удостоверение личности молодым людям придется и при покупке пенного напитка даже в уличных ларьках. За законопроект в первом чтении проголосовали депутаты всех четырех думских фракций.

Впрочем, и этой торговле, судя по всему, осталось недолго – в Думе готовится к рассмотрению и документ, запрещающий торговлю алкоголем, пивом и алкогольными коктейлями в уличных палатках. Как напомнил Звагельский, документ уже был одобрен на комитете по экономической политике и предпринимательству и в ближайшее время должен быть принят Госдумой. Следом депутаты планируют рассмотреть и поправки, ограничивающие время продажи алкоголя.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского