Общество

24 ноября 2010, 22:33

Водку будут продавать лишь по предъявлению паспорта

Госдума наделила продавцов алкоголя и кассиров магазинов, сомневающихся в совершеннолетии покупателей, правом требовать у них документ, в котором есть фотография и указана дата рождения клиента. Принять новые поправки, направленные на борьбу с детским и молодежным алкоголизмом, призвал недавно премьер Владимир Путин.

В случае если моложавый покупатель прихватил с собой только кошелек, продавец в российских продуктовых лавках скоро получит право отказать в продаже выпивки.

#{smallinfographicleft=447514}Госдума в среду приняла в первом чтении поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», направленные на борьбу с детским и молодежным алкоголизмом. По данным автора законопроекта, единоросса Виктора Звагельского, более 28 млн человек в стране вовлечены в пьянство, из которых более 5 млн – дети в возрасте от 11 до 18 лет, они так же, как и взрослые, регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Причем из них наиболее активно покупают алкоголь дети в возрасте от 13 до 16 лет.

Детское пьянство в стране процветает, несмотря на уже установленные ранее штрафы для тех, кто сбывает выпивку несовершеннолетним. Так, за продажу алкоголя подросткам кассиров и продавцов уже сейчас могут оштрафовать на 3–5 тыс. рублей, а хозяина магазина – на 10–20 тыс. рублей. Тем не менее комитет Госдумы по уголовному законодательству, в свою очередь, недавно уже  одобрил другой законопроект – поправки в КОАП, ужесточающие карательные меры за такого рода нарушения, которые, как предполагается, вступят в силу почти одновременно с поправкой Звагельского.

Планируется, что теперь продажа вина и водки несовершеннолетним будет стоить предпринимателям приостановки лицензии, а пива – приостановки предпринимательской деятельности наряду со штрафом в 50 тыс. рублей. Напомним, после приостановки лицензии подразделения компании еще могут продолжать работать, а во втором случае уже нет – до решения суда по этому поводу.

Рядовым продавцам и кассирам спаивание подростков обойдется уже в более серьезную «вилку» наказания – от 80 тыс. рублей штрафа и вплоть до срока лишения свободы. Уголовное наказание грозит теперь тем, кто регулярно, раз за разом «забывает» удостовериться в совершеннолетии клиента.

Ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя недавно потребовал премьер-министр страны Владимир Путин. Кстати, именно после этого заявления в Думе активизировали работу и над остальными поправками, направленными в целом на преодоление алкоголизма.

«В российском законодательстве и сейчас установлен запрет на продажу алкоголя, пива и табака несовершеннолетним. Однако на практике продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя, – возмущается зампред фракции «Единая Россия», член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева. – Да и у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность. В результате подростки получают возможность купить спиртное».

По мнению Звагельского, до тех пор пока у продавцов и кассиров не появится право спрашивать у подростков паспорт, простое повышение штрафов изменить ситуацию не сможет. «В случае если в 2012 году паспорт вообще отменят, подросток будет обязан предъявить на кассе любой другой документ, подтверждающий его совершеннолетие», – заявил Звагельский газете ВЗГЛЯД.

Пока законопроект коснется пока только покупателей крепких спиртных напитков. Однако в Госдуме готовится еще два законопроекта, связанных со сферой продажи спиртного. Уже прошли первое чтение и к Новому году, как ожидается, будут приняты окончательно поправки, приравнивающие к алкоголю и пиво. После этого предъявлять удостоверение личности молодым людям придется и при покупке пенного напитка даже в уличных ларьках. За законопроект в первом чтении проголосовали депутаты всех четырех думских фракций.

Впрочем, и этой торговле, судя по всему, осталось недолго – в Думе готовится к рассмотрению и документ, запрещающий торговлю алкоголем, пивом и алкогольными коктейлями в уличных палатках. Как напомнил Звагельский, документ уже был одобрен на комитете по экономической политике и предпринимательству и в ближайшее время должен быть принят Госдумой. Следом депутаты планируют рассмотреть и поправки, ограничивающие время продажи алкоголя.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы