Общество

18 ноября 2010, 17:00

Виновником инцидента с Вдовиченковым назван он сам

Фото: kinopoisk.ru

Актер Владимир Вдовиченков, в среду получивший ранения из травматического пистолета, рассказал газете ВЗГЛЯД, что чувствует себя нормально и надеется на скорое расследование дела. Подробности инцидента он сообщить отказался. Между тем появилась информация, что в ходе конфликта водитель Nissan достал оружие лишь после того, как сам был избит актером.

Опровержение и подтверждение

Заведено уголовное дело – все-таки огнестрельное ранение, надеюсь, что оно (дело) как-то движется

Правоохранительные органы столицы выясняют обстоятельства происшествия, при котором известный актер Владимир Вдовиченков получил ранения из травматического пистолета.

О произошедшем в среду сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. По его словам, причиной инцидента послужил спор, возникший между Вдовиченковым, управлявшим автомобилем Audi Q7, с водителем джипа Nissan X-Trail на узкой Композиторской улице, заставленной припаркованными автомобилями. В итоге, когда у водителя джипа закончились аргументы, он трижды выстрелил Вдовиченкову в грудь из травматического пистолета «Оса», после чего скрылся. Актер был доставлен в больницу с рваной раной подбородка и ранением в грудь.

С самого начала информация об инциденте была противоречивой. В среду вечером Вдовиченков воздерживался от общения со СМИ, а поначалу вообще опровергал информацию о происшествии.

Однако в театре им. Вахтангова подтвердили, что инцидент имел место. В Первой градской больнице газете ВЗГЛЯД также сообщили, что актер Владимир Вдовиченков обращался за медицинской помощью, после чего был отправлен домой.

В четверг актер признался газете ВЗГЛЯД, что инцидент был, но сейчас он чувствует себя «нормально, все в порядке».

«Заведено уголовное дело – все-таки огнестрельное ранение, надеюсь, что оно (дело) как-то движется, – добавил он. – Но пока я никаких комментариев дать не могу, потому что со мной никто не связывался из милиции».

«Уверен, что дело будет расследовано. Эта история достигла какой-то критической точки, может быть, времена все-таки поменяются к лучшему, может, как-то будут защищать граждан», – заключил Вдовиченков.

Представитель столичного ГУВД сообщил газете ВЗГЛЯД, что по факту, о котором идет речь, сейчас проводится проверка, но ее подробности не раскрываются.

«Неоднозначная запись»

Позднее в управлении информации и общественных связей ГУВД заявили, что автомобиль, которым управлял стрелявший, установлен. «При обращении в органы правопорядка заявитель ошибся в одной из букв государственного регистрационного номера автомобиля обидчика. Было установлено, что названный потерпевшим госномер числится за автомобилем Ford Focus, не имеющим отношения к произошедшему. Однако в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам милиции удалось установить водителя, управлявшего автомобилем Nissan X-Trail. Также милиционерами изучается видеозапись камер наружного видеонаблюдения, на которой зафиксирован момент инцидента. Дознавателями изучаются все полученные материалы», – рассказал начальник УИОС ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

#{smallinfographicright=383908}Имя предполагаемого стрелка не называется. По данным неофициальных источников, владельцем иномарки является 53-летний житель столицы, а автомобилем по доверенности пользуется его 23-летний сын. Оба мужчины проживают на Осенней улице. Правоохранительные органы проверяют их на причастность к инциденту. Отметим, что Осенняя улица находится в престижном районе на западе Москвы и известна тем, что на ней располагается дом, где был прописан (но никогда не жил) первый президент РФ Борис Ельцин, а также высокопоставленные российские чиновники.

Позднее в четверг Бирюков  на пресс-конференции сообщил, что запись с камеры наружного наблюдения, о наличии которой он говорил, «не дает картины произошедшего». «Видеозапись, сделанная на месте происшествия, неоднозначная, поэтому оба участника будут приглашены для дополнительного разбирательства на месте», – приводит слова Бирюкова РИА «Новости». По его словам, потерпевший после произошедшего не обратился к сотрудникам милиции, а вызвал только скорую помощь. Откуда правоохранительным органам стало известно об инциденте, в ГУВД газете ВЗГЛЯД не раскрыли, ограничивая сообщением, что «в 02 он не звонил».

Источник «Интерфакса» пояснил, что означает «неоднозначная запись»: по его словам, на съемке видно, что Вдовиченков вышел из машины и «избил до крови» шофера Nissan. «Только после этого водитель Nissan достал травматическое оружие и выстрелил в актера», – подчеркнул он.

«Это не бандит»

«Я не знаю, что за водитель был в Nissan X-Trail, но я не думаю, что на такой машине ездят отпетые бандиты, – отметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов. – А если уж там ехал действительно бандит, то не он начал эту ссору. Здесь масса тонкостей в этом происшествии».

«Вообще, Станиславский говорил, что если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно должно обязательно выстрелить. Это закон оружия. Уже давно все эксперты, и я в том числе, выступают за полное запрещение травматического оружия, как во всем мире», – добавил он.

Владимир Вдовиченков родился в 1971 году в городе Гусев Калининградской области. В 2001 году окончил актерский факультет ВГИКа (мастерская Георгия Тараторкина). Работал в театре им. Моссовета, с 2003 года работает в академическом театре им. Евгения Вахтангова.

Известен по ролям в кинофильмах «Бумер», «Тарас Бульба», «Параграф 78» и в телесериалах «Бригада» и «Гражданин начальник».

Напомним, в апреле в Санкт-Петербурге произошел случай, когда конфликтная ситуация закончилась расстрелом известного актера из пневматического пистолета. ЧП случилось на Каменноостровском проспекте в самом центре города. Актер Андрей Зибров вступился за жену, когда к ней стали приставать двое мужчин. Один из хулиганов достал пневматический пистолет и выстрелил актеру в лицо. В результате актер лишился глаза, вместо него установили протез.

8 октября Петроградский районный суд Петербурга приговорил обвиняемого по этому делу Антона Ивченко к трем годам лишения свободы по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью», а также обязал возместить потерпевшему материальный ущерб в размере 77 тыс. рублей и моральный в размере 600 тыс. Зибров отметил, что считает приговор слишком мягким и полагает, что Ивченко следовало бы дать пять лет. Адвокат актера рассказал, что его подзащитный «настолько разочарован случившимся (приговором суда – прим.), что у него, по крайней мере на данный момент, нет желания спорить с теперь уже осужденным, продолжать в судах эту нервотрепку и трату времени. Он не верит в успех этого».

Текст: Алексей Барановский, Роман Крецул

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов