Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
18 ноября 2010, 17:00 • Общество

«Все-таки огнестрельное ранение»

Виновником инцидента с Вдовиченковым назван он сам

«Все-таки огнестрельное ранение»
@ kinopoisk.ru

Tекст: Алексей Барановский, Роман Крецул

Актер Владимир Вдовиченков, в среду получивший ранения из травматического пистолета, рассказал газете ВЗГЛЯД, что чувствует себя нормально и надеется на скорое расследование дела. Подробности инцидента он сообщить отказался. Между тем появилась информация, что в ходе конфликта водитель Nissan достал оружие лишь после того, как сам был избит актером.

Опровержение и подтверждение

Заведено уголовное дело – все-таки огнестрельное ранение, надеюсь, что оно (дело) как-то движется

Правоохранительные органы столицы выясняют обстоятельства происшествия, при котором известный актер Владимир Вдовиченков получил ранения из травматического пистолета.

О произошедшем в среду сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. По его словам, причиной инцидента послужил спор, возникший между Вдовиченковым, управлявшим автомобилем Audi Q7, с водителем джипа Nissan X-Trail на узкой Композиторской улице, заставленной припаркованными автомобилями. В итоге, когда у водителя джипа закончились аргументы, он трижды выстрелил Вдовиченкову в грудь из травматического пистолета «Оса», после чего скрылся. Актер был доставлен в больницу с рваной раной подбородка и ранением в грудь.

С самого начала информация об инциденте была противоречивой. В среду вечером Вдовиченков воздерживался от общения со СМИ, а поначалу вообще опровергал информацию о происшествии.

Однако в театре им. Вахтангова подтвердили, что инцидент имел место. В Первой градской больнице газете ВЗГЛЯД также сообщили, что актер Владимир Вдовиченков обращался за медицинской помощью, после чего был отправлен домой.

В четверг актер признался газете ВЗГЛЯД, что инцидент был, но сейчас он чувствует себя «нормально, все в порядке».

«Заведено уголовное дело – все-таки огнестрельное ранение, надеюсь, что оно (дело) как-то движется, – добавил он. – Но пока я никаких комментариев дать не могу, потому что со мной никто не связывался из милиции».

«Уверен, что дело будет расследовано. Эта история достигла какой-то критической точки, может быть, времена все-таки поменяются к лучшему, может, как-то будут защищать граждан», – заключил Вдовиченков.

Представитель столичного ГУВД сообщил газете ВЗГЛЯД, что по факту, о котором идет речь, сейчас проводится проверка, но ее подробности не раскрываются.

«Неоднозначная запись»

Позднее в управлении информации и общественных связей ГУВД заявили, что автомобиль, которым управлял стрелявший, установлен. «При обращении в органы правопорядка заявитель ошибся в одной из букв государственного регистрационного номера автомобиля обидчика. Было установлено, что названный потерпевшим госномер числится за автомобилем Ford Focus, не имеющим отношения к произошедшему. Однако в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам милиции удалось установить водителя, управлявшего автомобилем Nissan X-Trail. Также милиционерами изучается видеозапись камер наружного видеонаблюдения, на которой зафиксирован момент инцидента. Дознавателями изучаются все полученные материалы», – рассказал начальник УИОС ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

#{smallinfographicright=383908}Имя предполагаемого стрелка не называется. По данным неофициальных источников, владельцем иномарки является 53-летний житель столицы, а автомобилем по доверенности пользуется его 23-летний сын. Оба мужчины проживают на Осенней улице. Правоохранительные органы проверяют их на причастность к инциденту. Отметим, что Осенняя улица находится в престижном районе на западе Москвы и известна тем, что на ней располагается дом, где был прописан (но никогда не жил) первый президент РФ Борис Ельцин, а также высокопоставленные российские чиновники.

Позднее в четверг Бирюков  на пресс-конференции сообщил, что запись с камеры наружного наблюдения, о наличии которой он говорил, «не дает картины произошедшего». «Видеозапись, сделанная на месте происшествия, неоднозначная, поэтому оба участника будут приглашены для дополнительного разбирательства на месте», – приводит слова Бирюкова РИА «Новости». По его словам, потерпевший после произошедшего не обратился к сотрудникам милиции, а вызвал только скорую помощь. Откуда правоохранительным органам стало известно об инциденте, в ГУВД газете ВЗГЛЯД не раскрыли, ограничивая сообщением, что «в 02 он не звонил».

Источник «Интерфакса» пояснил, что означает «неоднозначная запись»: по его словам, на съемке видно, что Вдовиченков вышел из машины и «избил до крови» шофера Nissan. «Только после этого водитель Nissan достал травматическое оружие и выстрелил в актера», – подчеркнул он.

«Это не бандит»

«Я не знаю, что за водитель был в Nissan X-Trail, но я не думаю, что на такой машине ездят отпетые бандиты, – отметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов. – А если уж там ехал действительно бандит, то не он начал эту ссору. Здесь масса тонкостей в этом происшествии».

«Вообще, Станиславский говорил, что если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно должно обязательно выстрелить. Это закон оружия. Уже давно все эксперты, и я в том числе, выступают за полное запрещение травматического оружия, как во всем мире», – добавил он.

Владимир Вдовиченков родился в 1971 году в городе Гусев Калининградской области. В 2001 году окончил актерский факультет ВГИКа (мастерская Георгия Тараторкина). Работал в театре им. Моссовета, с 2003 года работает в академическом театре им. Евгения Вахтангова.

Известен по ролям в кинофильмах «Бумер», «Тарас Бульба», «Параграф 78» и в телесериалах «Бригада» и «Гражданин начальник».

Напомним, в апреле в Санкт-Петербурге произошел случай, когда конфликтная ситуация закончилась расстрелом известного актера из пневматического пистолета. ЧП случилось на Каменноостровском проспекте в самом центре города. Актер Андрей Зибров вступился за жену, когда к ней стали приставать двое мужчин. Один из хулиганов достал пневматический пистолет и выстрелил актеру в лицо. В результате актер лишился глаза, вместо него установили протез.

8 октября Петроградский районный суд Петербурга приговорил обвиняемого по этому делу Антона Ивченко к трем годам лишения свободы по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью», а также обязал возместить потерпевшему материальный ущерб в размере 77 тыс. рублей и моральный в размере 600 тыс. Зибров отметил, что считает приговор слишком мягким и полагает, что Ивченко следовало бы дать пять лет. Адвокат актера рассказал, что его подзащитный «настолько разочарован случившимся (приговором суда – прим.), что у него, по крайней мере на данный момент, нет желания спорить с теперь уже осужденным, продолжать в судах эту нервотрепку и трату времени. Он не верит в успех этого».

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Если человек в принципе плохо владеет собой и даже носит при себе оружие, то логично, что он был готов пойти на его применение. <a href=http://actualcomment.ru/news/17165.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............