Общество

15 ноября 2010, 08:58

Назначен главный следователь по делу Кашина

Фото: ИТАР-ТАСС

Следствие по делу о покушении на Олега Кашина* возглавит старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ Сергей Голкин. В предыдущие годы он получил известность, принимая участие в расследовании нераскрытых убийств Пола Хлебникова и Анны Политковской. Между тем в состоянии избитого журналиста намечается положительная динамика.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял решение назначить руководителем следственной группы по делу о покушении на Олега Кашина* старшего следователя по особо важным делам 39-летнего Сергея Голкина, пишет в понедельник «Коммерсант».

Они мало понимают в той проблематике, которой им по воле случая выпало заниматься

Следственная бригада Голкина будет состоять из следователей Главного Следственного управления, а также 1-го отдела Следственного управления по Москве и следственного отдела Центрального округа столицы, занимавшихся делом на ранних этапах.

Назначенный руководителем следственной бригады по делу Кашина Сергей Голкин также побывал в пятницу в 1-м отделе московского следственного управления, чтобы до предстоящей среды успеть ознакомиться с несколькими томами дела и подготовить план работы для новой следственной бригады, которая будет состоять из следователей ГСУ СКП, 1-го отдела столичного управления и следственного отдела Центрального округа Москвы (они на разных этапах занимались этим расследованием).

Сергей Голкин ранее работал в Мытищинской городской прокуратуре и в Генпрокуратуре. В 1997 году начал следствие по делу о подрыве памятника Николаю II в подмосковном селе Тайнинское. Дело вскоре было передано ФСБ, осужденные по нему в 2002 году члены подпольной организации «Реввоенсовет» получили сроки от 4 до 11 лет.

Широкую известность Голкин приобрел в связи с расследованием убийства главного редактора русской версии журнала Forbes американца Пола Хлебникова, совершенного 9 июля 2004 года. Обвиняемые по этому делу Казбек Дукузов и Муса Вахаев были оправданы коллегией присяжных, однако позже Верховный суд отменил этот приговор, направив дело на новое рассмотрение.
Кроме того, руководитель следственной бригады по делу о покушении на Олега Кашина в течение некоторого времени возглавлял расследование обстоятельств убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, а в июне 2010 года под его начало было передано проведение проверки действий сотрудников следственных органов в связи с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Голкин также расследовал дело о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, по которому авторитетный предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин), которого СМИ называли «ночным губернатором Петербурга», был приговорен к 14 годам колонии строгого режима.

Отметим, когда делом занимались территориальные органы СК РФ, сотрудники и друзья Олега Кашина, допрошенные в качестве свидетелей, высказывали свои замечания о работе следователей. Одни отмечали непрофессионализм следователей, а другие и вовсе заявляли о некорректных заявлениях последних.

Замредактора отдела газеты «Коммерсант» Дмитрий Ждакаев сообщил газете ВЗГЛЯД после допроса, что следователь Следственного отдела по Центральному округу Москвы интересовался у него общеизвестными фактами: «Они мало понимают в той проблематике, которой им по воле случая выпало заниматься. Когда я рассказывал про круг обязанностей Олега, про круг его интересов, в том числе и политических, упоминал, условно говоря, нацболов, меня спрашивали: «А кто такие нацболы?» Я говорю: «Это сторонники незарегистрированной партии Лимонова». Меня спрашивают: «А кто такой Лимонов?» Я не сказал бы, что все совсем плохо, но определенное, скажем так, невладение тематикой присутствовало», – сказал Ждакаев.

Вместе с тем он отметил, что, «похоже, существует очень серьезный контроль».

«Когда следователь вел допрос, его вызвал к себе какой-то высокопоставленный начальник, предложил ему устранить какие-то недоработки в обвинительном заключении по совсем другому делу и дал совсем мало времени. Когда потом ему позвонил уже руководитель, насколько я понял, следственной бригады, и следователь сказал: «Я не могу, мне надо заключение переписать», тот ответил: «Нет, все дела в сторону, я договорюсь, занимайся только этим», – сказал Ждакаев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, неизвестные напали на Олега Кашина в 00.40 6 ноября. Его доставили в реанимацию 36-й городской больницы с переломом голени, челюсти, сотрясением мозга и выломанными пальцами. После операции он был введен в искусственную кому.

Первоначально по факту нападения на журналиста было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ). Позднее оно было переквалифицировано на более тяжкую статью, поскольку камеры видеонаблюдения показали, что нападавших было двое. Речь идет о ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство группой лиц»), предусматривающей до 20 лет тюрьмы.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование этого дела на особый контроль. «Преступники должны быть найдены и наказаны», – заявил он.

8 ноября Медведев заявил, что причастные к нападению будут наказаны. Во вторник то же самое сказал Чайка. Генпрокурор подчеркнул, что расследование нападения на Кашина поручено наиболее опытным специалистам.

В воскресенье заместитель главврача 36-й горбольницы по анестезиологии и реанимации Олег Варнавин сообщил, что состояние Олега Кашина остается тяжелым, но отмечается неплохая положительная динамика. По его словам, журналист находится в сознании и по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, однако меняются режимы вентиляции.

 

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов