Общество

13 ноября 2010, 13:52

Пропавших на шахте горняков попросили считать погибшими

Фото: ИТАР-ТАСС

Компания «Распадская» заявила в субботу, что горняки, пропавшие после взрывов на одноименной шахте, будут признаны погибшими. С такой просьбой к администрации обратились родственники рабочих: неопределенный статус не позволяет членам семей шахтеров вступить в права наследования и получить полагающиеся выплаты.

Родственники горняков, не вышедших из шахты «Распадская» после взрывов в мае этого года, обратились к руководству предприятия с просьбой оформить документы по объявлению шахтеров погибшими, сообщает пресс-служба ОАО «Распадская».

Официальное признание 16 горняков погибшими ни в коем случае не будет означать прекращение поисково-спасательной операции

По действующему законодательству, пропавшие без вести в результате ЧП могут быть признаны погибшими по суду через полгода после произошедшего.

После оформления документов о смерти шахтеров их родственники смогут вступить в права наследования, а также получить полагающиеся выплаты от государственных органов: фонда социального страхования, Пенсионного фонда, а также все соответствующие выплаты от ОАО «Распадская» без удержания налога на доход с физического лица, размер которого составляет 13%.

Ранее представители Ростехнадзора заявляли, что в соответствии с Трудовым кодексом России в составе акта расследования аварии оформлены документы по форме Н-1 (несчастный случай на производстве) на всех пострадавших, за исключением тех, тела которых не были обнаружены, сообщает РИА «Новости».

По данным ОАО «Распадская», семьи пропавших шахтеров получили по миллиону рублей от правительства РФ, а также средства, поступившие на благотворительный счет, открытый администрацией Кемеровской области, в размере 200 тыс. рублей на семью.

«Официальное признание 16 горняков погибшими ни в коем случае не будет означать прекращение поисково-спасательной операции», подчеркивается в сообщении компании.

«Если статус родственников не изменится, выплата им этих компенсаций может затянуться до бесконечности», – пояснила газете ВЗГЛЯД юрист московской коллегии адвокатов Тамила Сакварелидзе. Она отметила, что решение об оформлении этих документов – вопрос доброй воли руководства шахты, которое формально имело основание отказать. «Пока шахтеры не признаны погибшими, любой из этих родственников, обратившись к нотариусу по поводу открытия наследственного дела, получит отказ, и он будет обоснован, поскольку статус этих людей пока не установлен», – отметила она.

Между тем Ростехнадзор объявил в субботу, что расследование причин аварии продолжится до завершения аварийно-спасательных работ.

Ведомство уже передало акт расследования аварии, подписанный членами комиссии 29 сентября, в Следственный комитет РФ и другие компетентные органы.

«Следует отметить, что в материалах расследования отсутствует перечень лиц, виновных в произошедшей аварии, а названы лица, допустившие нарушения требований охраны труда», – отметил руководитель Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 9 мая. Первый взрыв произошел из-за вспышки метана. Сразу же на поверхность удалось вывести 276 человек из 360 заблокированных в шахте.

Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда – спустя примерно четыре часа прогремел второй взрыв, гораздо более мощный – из-за него произошло обрушение подъема ствола. В этот момент в шахте оказались несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

После этого спасатели на поверхности потеряли связь с коллегами, спустившимися под землю на помощь горнякам.

Авария на крупнейшей угольной шахте в России всколыхнула общественность. Многие горняки отказались выходить на работу до тех пор, пока им не повысят зарплату. Кроме того, шахтеры потребовали отставки директора шахты Игоря Волкова, который под давлением общественности в итоге покинул свой пост. Позже ему предъявили обвинения в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

В мае поисковые работы на шахте были прерваны и возобновились в начале октября.

Ущерб от взрывов, по оценкам экспертов, составляет около 8,6 млрд рублей.

6 ноября горноспасатели нашли тело 75-го погибшего. Неизвестной остается судьба 16 человек.

ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего четыре добывающих предприятия шахты «Распадская», «МУК-96» и «Коксовая», ЗАО «Разрез Распадский», а также строящуюся шахту ЗАО «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику ЗАО «ОФ «Распадская» и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Кипрская Corber Enterprises Limited (ее бенефициарами на паритетных началах являются Evraz Group и менеджмент «Распадской» во главе с гендиректором Геннадием Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным) владеет 80% акций ОАО «Распадская», 20% акций находятся в свободном обращении.

 

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз
Темы дня

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300, и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов