Общество

10 ноября 2010, 15:56

ГУВД: Журналист Адамчук организовал нападение на самого себя

Милиционеры, расследующие дело о нападении на журналиста «Жуковских вестей» Анатолия Адамчука, пришли к выводу, что он сам заказал свое избиение за тысячу рублей. Не исключено, что он станет фигурантом уголовного дела. Адамчук категорически опровергает эти подозрения, а его коллеги не исключают, что избиение может быть связано с Жуковским лесом.

Следователи, расследующие дело о нападении на корреспондента газеты «Жуковские вести» Анатолия Адамчука, пришли к неожиданному выводу: журналист якобы сам заказал покушение на себя.

Версии, которые выдвигает наша доблестная милиция, рассыпаются одна за другой. Надеюсь, что и эта рассыплется, потому что это уже фарс какой-то

«Сотрудниками милиции по горячим следам были установлены и задержаны лица, подозреваемые в совершении данного нападения. Ими оказались два жителя города Жуковский 1992 и 1991 годов рождения, которые уже дали признательные показания. Как сообщили задержанные, инициатором и режиссером нападения является сам заявитель, который, помимо работы в газете, руководит театральным кружком «Блесна». Именно Адамчук попросил своего 19-летнего ученика (второкурсника ПТУ) помочь инсценировать нападение. По просьбе своего творческого руководителя молодой человек обратился за содействием к 18-летнему знакомому, который занимался кикбоксингом и нуждался в деньгах. За плату в 1000 рублей, полученные от Адамчука, он нанес, как они и договаривались, два несильных удара в область губ и глаза», – говорится сообщении пресс-службы ГУВД Московской области, поступившем в распоряжение газеты ВЗГЛЯД.

«В связи с полученными данными расследование уголовного дела будет продолжено с учетом вновь открывшихся обстоятельств», – пообещали в подмосковной милиции.

В настоящее время дело о нападении на журналиста квалифицируется по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), однако источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что обвинение может быть заменено на ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и предъявить его могут самому избитому. «В настоящее время решается вопрос о переквалификации уголовного дела на статью 306 УК РФ, по которой предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы до шести лет», – сказал источник. Он пояснил, что ч. 3 ст. 306 предусматривает такое наказание за «донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения».

Анатолий Адамчук подозрения в отношении себя категорически опровергает. «Этого не было. Я не даю комментарии на всякие мерзкие заявления», – сказал он.

«Учитывая реакцию Анатолия Адамчука на версию инсценировки, органы внутренних дел представят доказательства, что эта версия имеет право на существование», – возразил на это источник «Интерфакса» в МВД РФ.

«Анатолий находится с понедельника в больнице с сотрясением мозга, и сейчас у него состояние ухудшилось, рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудница «Жуковских вестей» Екатерина Перченкова. – Мы с коллегой – Сергеем Грамматиным – навещали его во вторник около 7.30 вечера. Анатолий рассказал, что опасается, что на него будут давить с помощью детей, которые обучаются в его театральной секции. Спустя два часа после нашего ухода он позвонил и сказал, что к нему вломилась милиция с диктофонами. В разговоре он услышал фамилию одного из своих воспитанников, но уже совершеннолетнего».

По словам Адамчука, около десяти вечера вторника к нему в палату в травматологическое отделение пришли два следователя ОВД Жуковского, которые начали выдвигать различные версии, «среди которых самые нелепые – якобы я чуть ли не сам нанес себе удары, и все это было сделано специально».

Затем в палату вошли еще два человека в штатском, которые начали снимать на видео его разговор с сотрудниками милиции. «Перебудили весь этаж, ворвались в палату с включенными камерами, не представившись. Не предъявили никаких документов, уже после сказали, что они из пресс-службы МВД», – заявил журналист.

По словам Адамчука, он отказался от дальнейшего общения со всеми ними, позвонил по мобильному телефону своим коллегам по редакции и попросил зайти в палату медсестру.

«Прибежала медсестра, которая не смогла заставить выйти из палаты сотрудников милиции, но при этом она позвонила моему лечащему врачу, которого уже не было в больнице. Позднее сотрудники милиции ушли», рассказал Адамчук.

«Считаю, что это общая провокация против «Жуковских вестей», а версии, которые выдвигает наша доблестная милиция, рассыпаются одна за другой. Надеюсь, что и эта рассыплется, потому что это уже фарс какой-то», заявил Анатолий Адамчук газете ВЗГЛЯД.

По его словам, следователи пытались склонить его к сотрудничеству и заявляли, что принятие их версии было бы «единственно верным для него решением».

Напомним, нападение на журналиста «Жуковских вестей» произошло в ночь на 8 ноября. Адамчук выходил из редакции газеты в центре Жуковского в два часа ночи, когда был избит неизвестными.

В ГУВД МО почти сразу сообщили о принятии всех необходимых мер, а также зачем-то отметили, что потерпевший был пьян. «Проведенное в 06.50 в травмпункте медицинское исследование установило 1,63 промилле содержания алкоголя в организме, что является тяжелой степенью опьянения. На розыск указанных лиц были ориентированы наряды, задействованные в системе единой дислокации», – сказал представитель ГУВД Евгений Гильдеев.

По данным источников газеты ВЗГЛЯД, коллеги не исключают связи избиения Анатолия Адамчука с тем, что в газете он занимается проблемой вырубки Жуковского леса для постройки автотрассы к месту проведения авиасалона МАКС, а по его собственным словам, об этом прямо говорили нападавшие во время избиения.

«Прежде чем потерять сознание, я услышал название «Жуковские вести», – сказал Анатолий Адамчук.

 

Текст: Ярослав Козулин,
Роман Крецул

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы