Общество

14 октября 2010, 12:40

Чичваркина могут обвинить в контрабанде

Фото: ИТАР-ТАСС

Суд Монако принял решение об экстрадиции в РФ Якова Ардашникова, которого российское следствие считает главным фигурантом дела о контрабанде мобильных телефонов в 2005 году. В правоохранительных органах полагают, что теперь дело сдвинется с мертвой точки и у следствия хватит материалов для предъявления обвинения в контрабанде Евгению Чичваркину.

В деле экс-совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина может произойти новый поворот. В четверг стало известно, что суд Монако удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ на экстрадицию главы таможенной брокерской компании ООО «ВАТ-ТСВ» Якова Ардашникова, проходящего по делу о контрабандных поставках в Россию мобильных телефонов, случившихся несколько лет назад.

Собранные материалы дела и показания свидетелей указывают на виновность в контрабандных поставках Евгения Чичваркина

«Собранные материалы дела и показания свидетелей указывают на виновность в контрабандных поставках Евгения Чичваркина. Ему в ближайшее время могут быть предъявлены соответствующие обвинения», – сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах.

В 2008 году с Чичваркиным, еще находящимся в России, беседовали следователи по этому делу, но никаких обвинений ему предъявлено не было.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов было возбуждено в августе 2005-го. Тогда при выезде из грузового терминала аэропорта Шереметьево были задержаны несколько фур с аппаратами. В МВД заявляли, что это контрабандный товар, предназначенный к реализации в салонах связи «Евросеть», «Беталинк» и Dixis, куда он должен был поступить через фирмы-посредники. После этого оперативники и следователи провели масштабную проверку всех находившихся на складах телефонов и изъяли около 300 тонн упаковок с новыми трубками.

По версии следствия, контрабандный канал организовали руководители ООО «ВАТ-ТСВ», а непосредственным участником незаконных сделок была, в частности, фирма «Евросеть-опт». Как оказалось, руководитель «ВАТ-ТСВ» Яков Ардашников проводил контрабанду с помощью заместителя начальника Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина, который получил девять лет колонии в апреле 2009 года.

Когда в 2006 году начались аресты сотрудников ООО «ВАТ-ТСВ» и ООО «Евросеть-опт», Ардашников скрылся и был объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он скрывался в Израиле. Летом этого года предприниматель приехал в Монако, где 12 августа и был задержан. Слушания по делу о выдаче шли больше месяца и завершились решением в пользу российской Генпрокуратуры.

«Адвокаты Ардашникова оспорили это решение в вышестоящей инстанции. Однако на 99% можно сказать, что главу «ВАТ-ТСВ» доставят в Россию», – рассказал источник «Росбалта».

Отметим, дело о контрабандных поставках мобильных телефонов в Россию сопровождалось многочисленными скандалами. В частности, Евгений Чичваркин, которому сейчас грозят новые обвинения, заявил, что оно было инициировано коррумпированными милиционерами, намеревавшимися забрать товар себе. Экс-совладелец «Евросети» отмечает, что изъятые телефоны позднее таинственным образом всплывали на прилавках магазинов, и напрямую обвиняет в этом определенных сотрудников управления «К» МВД РФ.

В Москве уже прошли несколько судебных процессов по делу о таинственном исчезновении части этих телефонов.

29 июня Мосгорсуд огласил приговор в отношении оперативника МВД РФ Сергея Черненко, который был признан «виновным в хищении путем мошенничества товаров народного потребления, а именно мобильных телефонов, на общую сумму около 200 млн рублей». Дело под грифом «секретно» рассматривалось в закрытом режиме, офицер милиции получил шесть лет колонии.

По данным следствия, подполковник милиции Черненко, узнав от знакомых оперативников о проверке Шереметьевских складов, в сентябре 2005 года подал на имя следователя по особо важным делам Московской транспортной прокуратуры Дмитрия Латыша рапорт, в котором сообщил об имеющейся у него оперативной информации о том, что на одном из складов находятся контрабандные телефоны. Следователь оформил Сергею Черненко следственное поручение – провести проверку товара на складе и при обнаружении признаков контрабанды изъять ее, составив соответствующий протокол.

Однако Черненко, изъяв телефоны общей стоимостью 194 млн рублей, доставил их не на тот склад, на который было нужно, а на склад, принадлежавший компании ООО «Стелс». Затем трубки, говорится в материалах дела, были проданы, а выручку поделили сам милиционер и его «неустановленные сообщники». На тот ЦСЭМ Черненко отвез разного рода бытовое оборудование на сумму 1,2 млн рублей. После этого милиционер составил протокол об изъятии контрабандной бытовой техники и отправил его в качестве отчета следователю.

#{help=249504}Интересно, что после оглашения приговора Черненко адвокаты Евгения Чичваркина сообщили, что им о его деле ничего не известно.

Позднее бывший следователь Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш, по поручению которого работал Черненко, сам стал фигурантом уголовного дела, рассмотрение которого завершилось в суде на этой неделе. Он обвинялся в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, Латыш подписал постановление об уничтожении 50 тыс. изъятых телефонов Motorola С-115 общей стоимостью 62 млн рублей на основании «незаконного заключения» экспертов об опасности аппаратов для здоровья граждан. Позже как минимум 2 тысячи из якобы утилизированных телефонов появились в продаже. Узнав об этом, представители «Евросети» обратились в правоохранительные органы, после чего было инициировано расследование.

В 2008 году Дмитрий Латыш скрылся от следствия и был объявлен в розыск, но в январе этого года сам пришел в Следственный комитет и сдался.

Во вторник бывший следователь получил год и три месяца колонии-поселения. Сторона защиты заявила о намерении обжаловать приговор.

Напомним, Евгений Чичваркин в итоге оказался в розыске по обвинениям, не связанным с делом о контрабанде: осенью 2008-го ему инкриминировали похищение человека.

Сейчас Чичваркин находится в Лондоне, а в вопросе о его правовом статусе власти России и Великобритании пока не пришли к единому мнению. Предприниматель регулярно заявляет, что это уголовное преследование является местью со стороны коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, занимавшихся делом о контрабанде.

Во вторник Чичваркин выразил уверенность, что британский суд не выдаст его российской прокуратуре. По его мнению, некоторым людям «с постсоветским коррупционным сознанием» может показаться, что можно отдать какой-то приказ британскому суду. «У меня есть уверенность, что Британия будет действовать в интересах закона», – заявил Чичваркин «Интерфаксу».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Аэропорты Москвы полностью восстановили график рейсов после ограничений
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов