Общество

13 октября 2010, 08:58

Чилийских горняков начали поднимать на поверхность

Шахтеров, заблокированных в шахте Сан-Хосе более двух месяцев назад, поднимают на поверхность. На данный момент с 700-метровой глубины вызволены двое горняков. Операция может продлиться около полутора суток. На месте присутствует президент страны Себастьян Пиньера, лично встречающий спасенных. Последним планируется спасти старшего смены Луиса Урсуа.

В среду в Чили начался заключительный этап уникальной спасательной операции. К шахтерам, заблокированным в шахте Сан-Хосе более двух месяцев назад после обвала породы, спустилась капсула «Феникс», в которой находился спасатель. Первоначально предполагалось, что он проверит всю систему и вернется на поверхность, однако план операции был изменен, и шахтеров начали поднимать на поверхность.

#{image=447802}На данный момент из шахты вызволили двух горняков. Первым спасенным стал 31-летний отец двух детей Флоренсио Авалос, сообщает BBC, транслирующая операцию в прямом эфире. Его лично встретил и по-дружески обнял президент Чили Себастьян Пиньера. Вторым на поверхность подняли Марио Сепульведу. Вызволенных горняков направляют в полевой госпиталь, где их  осматривают медики.

«13 октября – день, который мы запомним навсегда», – заявил президент Чили.

Последним, кого спасатели поднимут из заваленной шахты, станет 54-летний Луис Урсуа.

Операция может занять около полутора суток, поскольку на подъем одного человека уходит до часа времени. Ранее министр угольной добычи Лоуренс Голборн заявил, что с начала операции спасатели будут трудиться круглосуточно в течение 48 часов.

Капсула «Феникс» очень тесная, человек помещается в ней с трудом. Специалисты предупреждали, что операция может быть связана с риском. Однако, по словам чилийского министра здравоохранения Джейми Маналича, «шахтеры в хорошей форме. Они сохраняют спокойствие и уже готовы преодолеть последний участок пути».

Напомним, обрушение на шахте San Esteban, расположенной в 50 километрах от города Копьяпо, произошло 5 августа. Заблокированными в шахте на глубине 700 метров оказались 32 чилийца и один боливиец. Спасательные бригады немедленно приступили к поисковым работам, однако их деятельность была осложнена плохим доступом к шахте. 22 августа спасатели пробурили отверстие.

Когда бурительный аппарат извлекли, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы. В последующие дни шахтерам качали свежий воздух и передавали продукты.

1 сентября владельцы обрушившейся чилийской шахты принесли свои извинения за инцидент на их предприятии.

Позднее в спасательной операции приняло участие американское космическое агентство NASA, специалисты которого предложили шахтерам создать коммуну, чтобы легче переносить условия, в которых они оказались.

В конце сентября семьи 29 из 33 горняков обратились в суд города Кальдера с коллективным иском, требуя от владельцев рудника 12 млн долларов компенсации.


Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов погиб в результате случайного падения с лестницы в гостинице, что подтвердили записи с камер видеонаблюдения, отметили в полиции.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского