Общество

12 октября 2010, 19:02

Значки полицейских обойдутся в один миллиард рублей

Государство впервые озвучило сумму расходов, которые может понести бюджет в связи с возможным переименованием милиции и иными нововведениями в ходе реформы правоохранительных органов. Миллиард рублей планируется потратить только на изготовление специальных значков, удостоверяющих личность полицейского.

На прошедшем в Москве во вторник заседании комитета Госдумы по безопасности выступила начальник финансово-экономического департамента Министерства внутренних дел (МВД) РФ Светлана Перова, рассказавшая журналистам о финансировании закона «О полиции», сообщает «Интерфакс».

По словам Перовой, преобразование милиции в полицию обойдется федеральному бюджету примерно в 2,2 млрд рублей. «Это предварительные, ориентировочные цифры», заявила Перова, подметив, что это не «60-80-90 млрд, которые назывались ранее».

Начальник ФЭД МВД России отметила, что около 1 млрд из названной суммы пойдет на изготовление нагрудных значков для полицейских. «Значки металлические, и во сколько в итоге они обойдутся, говорить пока рано», отметила Перова. Если исходить из того, что, согласно официальным данным, в России около одного миллиона четырехсот тысяч сотрудников милиции (включая внутренние войска), то каждый значок обойдется бюджету примерно в семьсот рублей.

«Считаю эти затраты не только нужными, но и необходимыми», так прокомментировал эти затраты газете ВЗГЛЯД член комитета по безопасности, генерал-майор милиции Александр Гуров. «Простому гражданину кажется, что это заоблачные деньги. Гражданин рассуждает так – пусть лучше отдадут эти деньги народу, так будет лучше. Но он неправ. Реформа, которую затеял президент Дмитрий Медведев, своевременна и очень нужна стране. Этот миллиард нужно потратить, чтобы полицейскому было приятно носить эту бляшку, а гражданин видел – перед ним полицейский, его защитник», пояснил Гуров.

«Остальные деньги пойдут, как мне кажется, на переиздания бумаг, табличек с надписями, а также нужно заменить печати. Кроме того, мне неизвестно, будут ли переименовывать названия должностей в трудовых и пенсионных книжках. Если да, то деньги пойдут и туда тоже», заявил Гуров.

#{image=435605}На заседании обсуждался не только вопрос переименования полиции. Перова отметила, что на реформу денежного содержания полицейских потребуется 220 млрд рублей из федерального бюджета, перевод и оформление имущественных прав в субъектах РФ обойдется в 700 млн рублей, 500 из которых пойдут на оформление зданий и сооружений из региональной собственности в федеральную. Также 17,5 млрд рублей выделены на обеспечение ДНК-лабораторий, обеспечение внутренних войск в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане, а также спонсирование военных городков. По словам Перовой, на науку и образование в МВД предусмотрен рост расходов на 1012% ежегодно. В конце доклада начальник ФЭД рассказала, что цифры примерные и пока не до конца согласованы с Министерством финансов. Перова пообещала, что в ближайший месяц уладит все разногласия между ведомствами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, законопроект «О полиции» подготовлен по инициативе президента России в рамках реформы МВД, был выложен 7 августа для публичного обсуждения в Интернете на сайте www.zakonoproekt2010.ru.

За это время на сайт поступило более 15 тысяч комментариев, как заявляют в МВД, большинство из них носят положительный характер. Новый документ должен сменить действующий в России закон «О милиции».

Президент Медведев в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, наиболее громким из которых стал расстрел безоружных людей в московском супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, объявил о масштабной реформе МВД. В декабре 2009 года президент подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, который, в частности, предполагает ротацию руководящего состава МВД, сокращение численности сотрудников к 2012 году на 20% и другие меры.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Иран уведомил МАГАТЭ о прилете снаряда у АЭС «Бушер»
Темы дня

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

Иран подтвердил гибель Лариджани

Франция провела учения с имитацией ядерного удара

Госдума приняла закон о числе штрафов с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

МИД России выступил с заявлением по ситуации вокруг Кубы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность обострением обстановки вокруг Кубы и ростом внешнего давления на страну.

Росатом сообщил о вывозе 250 человек с АЭС «Бушер» в Иране

Третья эвакуация персонала Росатома готовится после удара по промплощадке АЭС «Бушер», где сейчас остаются примерно 480 сотрудников компании, 250 человек уже были вывезены, сообщил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Иран впервые применил ракету «Хадж Касем» для ударов по базам США и Израилю

Тегеран задействовал управляемые боеприпасы «Хадж Касем» для поражения целей в крупных израильских городах, включая Западный Иерусалим, сообщают иранские СМИ.

В Новосибирской области заплатят компенсации за павший от пастереллеза скот

Жители Новосибирской области, потерявшие скот из-за пастереллеза, смогут получить компенсации в полном объеме вне зависимости от соблюдения санитарных норм, сообщают власти региона.

В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер»

Власти Ирана подтвердили попадание одного из выпущенных США или Израилем снарядов по территории АЭС «Бушер».

В СПЧ раскритиковал идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.

Президент Финляндии заявил о необходимости диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб обозначил важность коллективной позиции Евросоюза в переговорах с Россией, отметив приближение времени для открытия политических каналов.

Трамп: Макрон очень скоро покинет свой пост

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что французский лидер Эммануэль Макрон скоро покинет пост главы государства.

Глава минздрава Грузии назвал причину смерти патриарха Илии II

Католикос-патриарх Грузии Илия II скончался после развития почечной, легочной и сердечной недостаточностей, начавшихся с желудочного кровотечения, заявил журналистам глава грузинского Минздрава Михаил Сарджвеладзе.

Жители Сум бойкотировали минуту молчания в память бойцов ВСУ

Жители Сум на Украине массово игнорируют ежедневную минуту молчания по украинским военным, при этом акция с портретами собрала минимальное число участников, сообщают российские силовые структуры.

В Подмосковье убит 12-летний мальчик, ранена его мать

В одной из арендованных квартир Ногинска обнаружили тело 12-летнего мальчика с ножевым ранением, его мать доставили в реанимацию, сообщили в СК по региону.

Умер заслуженный артист Дмитрий Твердохлебов

Заслуженный артист России Дмитрий Твердохлебов скончался на 75-м году жизни, об этом сообщили в Московском театре оперетты.
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?