Общество

11 октября 2010, 11:33

Названа дата пуска поврежденного корабля "Союз ТМА"

Фото: РИА "Новости"

Попавший год назад в аварию космический корабль «Союз ТМА-20» отправится к МКС 13 декабря, как и было намечено, сообщили в РКК «Энергия». Это официальное сообщение призвано развеять слухи, которые ходят вокруг корабля. На прошлой неделе, после того, как стало известно о серьезности повреждений, на Байконуре призвали не ждать скорого старта.

Поздно вечером в воскресенье на пресс-конференции, посвященной успешной стыковке первого «цифрового» «Союза» с МКС президент и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота развеял слухи относительно космического корабля «Союз ТМА-20», который должен был отправиться к МКС в декабре, однако по дороге к пункту назначения попал в железнодорожную аварию.

Мы не скрываем, что спускаемый аппарат будем менять

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пилотируемый корабль был поврежден год назад – 5 октября – во время доставки на Байконур по железной дороге. Контейнер с упакованным «Союзом ТМА-20» задел груз соседнего поезда. На прошлой неделе стало известно, что повреждения, которые получил корабль, являются «очень серьезными». «Как выявил первичный осмотр, корабль получил повреждения. Они очень серьезны и требуют значительного объема ремонтных работ»,сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме.

Он уточнил, что при транспортировке по железной дороге космический аппарат перевозится в специальном вагоне и горизонтально закрепляется в хвостовой части и в районе стыка между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом на выдвижной рампе. «При транспортировке корабля «Союз ТМА-20» произошел обрыв одного из крепежных элементов, в результате чего космический аппарат упал вниз и после этого при раскачивании вагона мог совершать поперечные колебания», – отметил источник. Результатом аварии стало смещение днища спускаемого аппарата более чем на 1,5 мм. Со ссылкой на специалистов ракетно-космической отрасли РФ источник заметил, что потребуется как минимум замена спускаемого аппарата. Вместе с тем нет уверенности и в том, что не выведено из строя другое оборудование.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов подтвердил факт повреждений космического корабля «Союз ТМА-20» при транспортировке: «На два миллиметра произошел сдвиг двух составных частей из-за нарушений правил транспортировки. Комиссия принимает решение... Если придется отправлять назад, время пойдет вправо»,приводило его слова РИА «Новости».

Практически сразу после этого заявления источник РИА «Новости» на Байконуре заявил, что запуск пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-20», скорее всего, будет перенесен на 2011 год из-за замены его составляющей части. «Спускаемый аппарат корабля точно отправляют обратно. Ему на замену пришлют другой, предназначенный для «Союза ТМА-21. Для этого потребуется много времени, и специалисты могут не успеть подготовить корабль «Союз ТМА-20» к старту в декабре», – пояснил он, добавив, что, возможно, причиной повреждения спускаемого аппарата была не только авария.

Однако Виталий Лопота заверил, что ситуация с повреждением частей и оборудования корабля не отразится на времени его старта: «Да, это будет декабрь (когда состоится запуск корабля). Идем мы пока по графику, несмотря на нюансы с транспортировкой корабля по железной дороге. Думаю, что на сроках запуска это не скажется, и в декабре мы будем запускать следующую пилотируемую экспедицию»,заверил он.

Несмотря на то, что, по словам Лопота, никаких внешних деформаций корабля не обнаружено, было принято решение отправить спускаемый аппарат (СА), на котором экипажи возвращаются на Землю, обратно на завод в подмосковный Королев, а вместо него привезти на Байконур СА от следующего корабля«Союз ТМА-21».

«Были вопросы по транспортировке агрегата, поэтому надо менять спускаемый аппарат (корабля)», – признал Лопота. – Мы не скрываем, что спускаемый аппарат будем менять».

Он также поделился соображениями по поводу того, как избежать подобных ситуаций в будущем. Для этого, по мнению главы РКК «Энергия», необходимо «иметь качественные железные дороги и качественные транспортные средства, все тщательно проверять». Лопота подчеркнул, что вопрос транспортировки космических кораблей станет особенно актуальным в свете создания нового космодрома Восточный в Амурской области, поэтому надо также предусмотреть «возможность доставки кораблей авиационным транспортом. Но это в будущем, хотя некоторые элементы конструкций мы уже сейчас доставляем самолетами»,отчитался специалист.

Напомним, на «Союзе ТМА-21» к МКС 13 декабря должны отправиться россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Долина пришла на прощание с режиссером Олейниковым в Москве

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги и близкие прощаются с режиссером, продюсером, членом Академии российского телевидения (АРТ) Александром Олейниковым, попрощаться с ним пришла певица Лариса Долина.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

РКН: Сайт «Шикимори» распространяет детское порно

Заблокированный сайт «Шикимори» целенаправленно распространяет пропаганду нетрадиционных отношений и детскую порнографию, сообщил Роскомнадзор.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов