Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
8 октября 2010, 08:52 • Общество

Модернизация на орбите

Анна Чапман проводила экипаж "Союза" на МКС

Модернизация на орбите
@ wikimedia.org

Tекст: Анастасия Петрова

Космический корабль «Союз ТМА-М» с новым экипажем МКС в пятницу вышел на орбиту. Как ожидается, он достигнет станции в воскресенье. Это первый корабль новой серии с замененной бортовой цифровой вычислительной техникой. В церемонии проводов на Байконуре приняла участие скандально известная «русская шпионка» Анна Чапман.

В пятницу с Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту космический корабль «Союз ТМА-М» с очередным экипажем Международной космической станции (МКС), передает «Интерфакс».

В ближайшие два дня корабль будет сближаться с МКС, выполняя коррекции орбиты с помощью своих двигателей. Автоматическая стыковка «Союза ТМА-М» к модулю «Поиск» российского сегмента МКС намечается 10 октября в 04.02 по московскому времени.

На борту корабля находится экипаж в составе россиян Александра Калери и Олега Скрипочки и американца Скотта Келли.

В ходе космического полета длительностью 159 суток двум российским космонавтам и астронавту НАСА предстоит принять два шаттла («Discovery» в ноябре этого года и «Endeavour» в марте следующего) и четыре грузовых корабля (два российских «Прогресса М», один европейский ATV-2 и один японский HTV-2).

Олег Скрипочка совершит три выхода в открытый космос – два с находящимся на борту МКС Федором Юрчихиным и один с прилетающим на станцию в декабре Дмитрием Кондратьевым. А американцу Скотту Келли в марте 2011 года предстоит встретить на МКС своего брата-близнеца Марка, командира шаттла «Endeavour».

Корабль должен вернуться на Землю 16 марта следующего года.

Запуск корабля обеспечивали восемь самолетов, 12 вертолетов и одно российское поисково-спасательное судно «Антарктида», которое вышло в Японское море.

Как рассказал советник руководителя Росавиации Андрей Прянишников, самолеты и вертолеты Росавиации базировались на 11 аэродромах вдоль траектории выведения «Союза» на орбиту.

#{image=446369}«На аэродроме Горно-Алтайска сосредоточены три вертолета Ми-8, в Кызыле один вертолет Ми-8 и один самолет Ан-26, в Иркутске один вертолет Ми-8, в Улан-Удэ один вертолет Ми-8, в Чите один самолет Ан-26 и один вертолет Ми-8, в Хабаровске один самолет Ан-24, в Дальнереченске один самолет Ан-2, во Владивостоке один вертолет Ми-8, на аэродроме Крайний (Казахстан) сосредоточены два вертолета Ми-8 и один самолет Ан-24, в Караганде (Казахстан) два вертолета Ми-8 и один самолет Ан-12, в Николаевке (Приморский край) два самолета Ил-38», – приводит РИА «Новости» слова Прянишникова.

Неожиданностью для репортеров стало появление на церемонии проводов 28-летней Анны Чапман, самой известной фигурантки «шпионского скандала».

Она прибыла на космодром Байконур в компании мужчины крепкого телосложения, который ограждал ее от журналистов. Девушка проигнорировала вопросы репортера агентства, заявив лишь, что «она только прибыла», и спешно прошла в гостевой дом, находящийся неподалеку от пусковой площадки. После она появилась на официальной церемонии проводов экипажа МКС.

Источник в Роскосмосе рассказал, что Чапман находится на Байконуре в качестве советника президента Фондсервисбанка (FondServisBank), который тесно работает с компаниями космической промышленности.

«Союз ТМА-М» является первым кораблем новой серии, которая разработана и изготавливается в РКК «Энергия». Помимо замены бортовой цифровой вычислительной машины изменения коснулись системы передачи телеметрической информации: вместо аналоговой установлена более компактная цифровая. «Союз ТМА-01М» придет на смену применяемым в настоящее время кораблям серии «Союз-ТМА». До них на российскую станцию «Мир» летали «Союзы-ТМ».

Первый космический корабль серии «Союз» начал разрабатываться в ОКБ Королева еще в 1962 году. На нем предполагалось отработать средства сближения и стыковки космических аппаратов на орбите, а также конструкцию и системы корабля, обеспечивающие облет Луны с возвращением на Землю.

Первый пилотируемый полет на космическом корабле «Союз-1» совершил 2324 апреля 1967 года летчик-космонавт Владимир Комаров, однако из-за отказа парашютных систем при спуске полет окончился катастрофой.

После проведения дополнительной экспериментальной отработки конструкции и систем корабля, в ходе которой были выполнены два групповых орбитальных полета с автоматической стыковкой в космическом пространстве с помощью радиоаппаратуры сближения «Игла» («Космос-186» и «Космос-188» – в октябре 1967 года, «Космос-212» и «Космос-213» в апреле 1968 года) и полет одного корабля («Космос-238»), начаты регулярные полеты кораблей «Союз».

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Анна Чапман вжилась в роль суперагента. Здесь и необъяснимые появления в таких местах, как космодром Байконур, и неясные отношения с Анджелиной Джоли. <a href=http://actualcomment.ru/news/16196.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............