Общество

7 сентября 2009, 12:24

Ольга Старовойтова: Надеюсь, что будут подвижки

Следственная служба УФСБ по Петербургу возобновила производство по делу Старовойтовой. Бывший помощник Галины Васильевны Руслан Линьков и ее сестра Ольга не сомневаются, что это стало следствием открытого письма, которое они летом направили президенту Дмитрию Медведеву. Ольга Старовойтова рассказала газете ВЗГЛЯД, чего ждет от нового витка расследования и как оценивает работу правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела об убийстве в ноябре 1998 года депутата Госдумы Галины Старовойтовой снова открыто. Об этом в понедельник заявили в управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Главное не сидеть сложа руки и действовать активно. Чем я и занимаюсь все эти годы

«В связи со вновь открывшимися обстоятельствами производство по уголовному делу возобновлено», – сказал представитель ведомства, не уточнив, правда, что именно послужило причиной для этого.

Сестра Галины Старовойтовой Ольга, которая все эти годы внимательно следила за ходом расследования и верила, что все виновные в конце концов окажутся на скамье подсудимых, ответила на вопросы газеты ВЗГЛЯД.

– Ольга Васильевна, когда вы узнали о возобновлении следствия?
– Вчера.

– Как вы считаете, это стало результатом вашего открытого письма президенту России или задержания депутата Глущенко, имя которого связывали с делом Старовойтовой?
– Результатом задержания Глущенко стало наше письмо президенту. А уже потом было возобновлено следствие.

– Какую роль в этой истории вы отводите Глущенко?
– Я – никакую. Я чту презумпцию невиновности и считаю, что проводить расследование и доказывать вину или невиновность человека должны профессионалы. Надеюсь, что профессионалы разберутся.

– Чего вы ожидаете от новой фазы расследования?
(вздыхает, долго подбирает слова) – Я надеюсь, будут какие-то подвижки. Главное не сидеть сложа руки и действовать активно. Чем я и занимаюсь все эти годы.

– Следователи держат вас в курсе дел?
– Вот буквально сейчас я ухожу на прием к следователю.

– Представитель ФСБ сообщил, что дело возобновлено в связи со «вновь открывшимися обстоятельствами»? Вы знаете, о чем идет речь?
– Нет, не знаю. Вернее, я предполагаю, о чем идет речь, но говорить об этом не буду.

– Известно, что расследованием займется группа, которая вела это дело с самого начала. Плохо это или хорошо, на ваш взгляд?
– Безусловно, это правильно. Только это и имеет смысл. Они должны знать все нюансы многолетнего расследования, они должны быть в курсе всего.

Напомним, в апреле 2008 года уголовное дело об убийстве Галины Старовойтовой было приостановлено. Однако розыск заказчиков преступления не прекращался. Как так получилось, Ольга Васильевна Старовойтова рассказывала в предыдущем интервью газете ВЗГЛЯД:

«Дело в том, что следственные действия состоят из нескольких частей. Я не буду сейчас углубляться в юридическую терминологию, но смысл в том, что в течение 10–20 лет невозможно вести дело с одинаковой интенсивностью. И от одной из составных частей следственных мероприятий решено было отказаться. На мой вопрос, удастся ли быстро возобновить эту работу, если в деле появятся новые важные обстоятельства, мне ответили, что это можно сделать за две минуты», – сообщила тогда она.

Не исключено, что новым важным обстоятельством могло стать задержание в июне этого года экс-депутата Госдумы РФ от фракции ЛДПР Михаила Глущенко. Его обвинили в убийстве трех человек на Кипре, но не исключили, что интерес к нему проявят и следователи по делу Старовойтовой.

По словам бывшего помощника Галины Старовойтовой Руслана Линькова, «некоторые из обвиненных в убийстве депутата на суде показывали, что основной базой для них был офис депутата Госдумы от партии ЛДПР Глущенко». «Без его ведома, конечно, не могли проходить приготовления, храниться незарегистрированное оружие, проводиться идеологические накрутки», – отметил он.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. Расследование убийства до сих пор не завершено. По подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны восемь человек. Прошло несколько судов. В июне 2005 года Петербургский городской суд приговорил обвиняемых Юрия Колчина к 20 годам, а Виталия Акиньшина – к 23,5 годам тюремного заключения, двоих фигурантов суд оправдал, еще двоих освободил в связи с истечением срока давности по преступлению. В сентябре 2006 года еще двое обвиняемых получили 11 и два года тюрьмы. Но ряд причастных к этому преступлению, в том числе его заказчик, до сих пор остаются на свободе.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Средства ПВО России сбили 21 дрон за четыре часа
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции ученые нашли положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов