Общество

24 сентября 2009, 18:54

Жители Петербурга и области перекрывали дороги

Обитатели деревни Ушаки Тосненского района Ленобласти вышли на федеральную трассу «Россия» после того, как грузовик сбил на ней четырех детей. Это было далеко не первое ДТП в этом месте, но дорожники никак не соглашались установить здесь светофор. Однако последняя акция действие возымела. А в самом Петербурге представители малого бизнеса пытались помешать движению губернаторского кортежа. Впрочем, чиновники их благополучно объехали.

В четверг утром жители деревни Ушаки Ленинградской области по примеру земляков из Пикалево , дабы привлечь внимание к своим проблемам, попытались перекрыть трассу. Поводом для столь радикального шага стало серьезное ДТП, произошедшее на автомагистрали «Россия» в среду.

Сначала митинговали у здания поселковой администрации, а потом вышли на трассу, где ходили по пешеходному переходу, мешая движению

Накануне около 8.00 грузовик сбил здесь целую семью – брата и трех сестер в возрасте от семи до 12 лет, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Дети в тяжелом состоянии попали в больницу.

Местным жителям известно, что этот переход очень опасен: аварии здесь случались не раз. И люди неоднократно поднимали вопрос об установке светофора, но по каким-то причинам перекресток продолжал оставаться нерегулируемым.

Впрочем, до решительных действий людей довело даже не бездействие дорожных служб до аварии, но реакция чиновников на отсутствие светофора после ДТП. Как сообщает ИТАР-ТАСС, уже после произошедшего во время совещания с участием чиновников, милиционеров и прокуроров представитель дорожного предприятия сообщил, что светофор будет установлен на перекрестке, но только… в следующем году. Это переполнило чашу терпения ушаковцев.

«Сегодня около 8 утра жители попытались устроить акцию протеста. Сначала митинговали у здания поселковой администрации, а потом вышли на трассу, где ходили по пешеходному переходу, мешая движению автотранспорта, – приводит «Интерфакс» слова источника в милиции Ленинградской области. – Для предотвращения конфликтов с водителями были привлечены дополнительные наряды милиции. На место выезжало руководство ГУВД, вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, прокурор района, представители ФГУ «Севзапавтодор».

Как подтвердили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в отделе информации администрации Ленинградской области, вице-губернатор Пасяда действительно выезжал утром в Ушаки, где встречался с местным населением.

«Было принято несколько решений, – сообщил источник в администрации. – В течение недели на том пешеходном переходе будет установлен светофор. Соответствующее поручение дано федеральной структуре, которая обслуживает дорогу, – ведь трасса эта не областная, федеральная. Далее, в том же районе со временем будет установлено еще два светофора. Кроме того, дан ряд поручений об устройстве уличного освещения. 1 октября планируется еще одна встреча Ушакова с населением, чтобы посмотреть, как претворяются в жизнь принятые решения», – заверил чиновник.

В четверг в Петербурге пытались провести еще одну акцию протеста: в Курортном районе, на трассе, по которой ежедневно проезжает губернатор Валентина Матвиенко, попытались встать живым щитом перед ее кортежем несколько десятков представителей малого бизнеса и людей, недовольных политикой градоначальницы. Кортеж Матвиенко вынужден был объезжать неожиданно возникшее препятствие.

В ГУВД Петербурга информацию о перекрытии дороги опровергли, но скопление людей перед кортежем губернатора признали: «Группа граждан переходила дорогу по пешеходному переходу, что вызвало некоторое замедление движения транспорта», – так, по данным Фонтанки.Ру , объяснили в ГУВД этот инцидент.

Напомним, самый известный случай перекрытия дороги на Северо-Западе произошел несколько месяцев назад, когда на дорогу Петербург – Вологда вышли несколько сотен жителей города Пикалево, где закрылись все градообразующие предприятия.

Многие пришли семьями, с маленькими детьми. 4–5-летние мальчики и девочки вместе с родителями выкрикивали одно слово: «Зарплату!»

Движение по дороге удалось возобновить только через несколько часов. За это время на трассе образовалась огромная пробка. Со стороны Вологды машины растянулись вплоть до Череповца, а со стороны Петербурга – до Волхова.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Вертолет с четырьмя людьми на борту пропал в Амурской области
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют планы нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Новости

Дмитриев назвал фейком информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Генштаб в связи с опытом СВО рассказал о новых тенденциях в боевых действиях

Опыт СВО демонстрирует новые тенденции в ведении боевых действий, например, появились зоны сплошного огневого поражения до 15 км перед передним краем, атакующие действия ведутся малыми группами, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

Российский ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль на ОИ-2026

Российский спортсмен Никита Филиппов стал серебряным призером спринта по ски-альпинизму на дебютных соревнованиях дисциплины на Олимпиаде в Италии.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Актер Сапрыкин устроил пьяный дебош на съемках

Актер Кузьма Сапрыкин, известный по фильму «Движение вверх», оказался в центре скандала на съемочной площадке в Минске, где устроил пьяный дебош на съемках фильма.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Эксперт раскрыл механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram

«Были случаи: проводишь закрытое совещание в группе Telegram, а через короткое время противник уже предпринимает действия, о которых мог узнать только оттуда», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, утечка данных происходит с зарубежных серверов платформы, а обрабатывают их мощнейшие аппаратно-программные комплексы с ИИ. Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что иностранные спецслужбы имеют доступ к перепискам пользователей Telegram.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов