Общество

18 сентября 2009, 11:11

В Гонконге арестованы шесть российских судов

Фото: wikimedia.org

В пятницу стало известно об аресте в Гонконге шести судов, принадлежавших обанкротившейся российской компании S&T Group. Ранее они стояли в Находке, их экипажи полгода не получали зарплату. После этого один из гонконгских банков выделил деньги по закладным, морякам отдали заработанное, а суда перешли в Гонконг на продажу. Однако местный суд наложил запрет на сделку и потребовал пустить теплоходы с молотка. Судьба экипажей пока неясна.

Сразу шесть российских судов арестованы в Гонконге, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Дальневосточной региональной организации (ДВРО) Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николая Суханова.

Банк хотел продать все шесть судов в частном порядке, но суд Гонконга наложил запрет и потребовал реализовать теплоходы с аукциона

Теплоходы ST Brilliance, ST Fidelity, ST Spirit, ST Star, ST Forward и ST Leader, принадлежавшие российской компании S&T Group, арестованы после ее банкротства и выставлены на продажу.

На борту каждого из них находятся экипажи численностью по 15–16 человек, жители Находки и Владивостока.

По данным ДВРО РПСМ, суда управлялись компанией ST Shipmanagement из Владивостока и ходили под флагом Маршалловых островов. Ранее они стояли в Находке, зарплата экипажам в этот период не выплачивалась более шести месяцев.

Однако затем один из банков Гонконга выделил 20 млн долларов по закладным, и суда перешли в Гонконг, где должна была состояться их распродажа.

Морякам заработанные деньги выплатили, банк хотел продать все шесть судов в частном порядке, но суд Гонконга наложил на продажу запрет и потребовал реализовать теплоходы с аукциона.

По словам Николая Суханова, экипажи арестованных теплоходов после их продажи смогут за счет новых судовладельцев вернуться в Приморье. Вместе с тем не исключается, что российские моряки останутся на теплоходах и продолжат работать на них.

Дальневосточная региональная организация РПСМ обещает следить за развитием ситуации. Каждую неделю председатель профсоюза моряков Гонконга Тин Кам Ен предоставляет российским коллегам всю необходимую информацию, сообщил Суханов.

По данным Международной федерации транспортных рабочих (ITF), куда входит и Российский профсоюз моряков, по всему миру насчитывается около 50 брошенных судовладельцами российских судов и экипажей, члены которых оказываются в чужой стране без денег и возможности вернуться домой.

Ранее член РПСМ Вадим Мамонтов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что проблемы, с которыми сталкиваются российские моряки за границей, связаны не только с нечистоплотностью некоторых судовладельцев, но и с тем, что в России отсутствует государственный орган, который участвовал бы в разрешении подобных ситуаций, а ведомственные чиновники желания помогать не демонстрируют.

«Государственные органы не регистрируют трудоустройство моряков, – объяснил Мамонтов. – Россия ратифицировала конвенцию о найме и трудоустройстве моряков, но, по сути, ее не исполнила. Не назначила в соответствии с условиями этой конвенции исполнительный орган, надзирающий за соблюдением прав моряков при трудоустройстве, и не обеспечила просвещение.

Если я, моряк, гражданин России, брошенный где-нибудь в Африке, прихожу в свое консульство или посольство с просьбой о помощи, мне на законных основаниях отказывают, ссылаясь на положение о консульской службе. В нем сказано: если ты не состоишь на консульском учете, никто тебе помогать не будет».

«Просто наше государство расценивает наших моряков, работающих под иностранным флагом, как гастарбайтеров», – посетовал Мамонтов.

Напомним, буквально на днях подошла к завершению одна из громких аналогичных историй последних месяцев. Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе экипажи российских судов «Профессор Воскресенский» и «Василий Ян», которые с прошлого года находятся под арестом в порту Шанхая, написали письмо российским властям.

Наше государство расценивает наших моряков, работающих под иностранным флагом, как гастарбайтеров

Суда прибыли в Шанхай в сентябре 2008 года и встали на плановый ремонт. Однако из-за отсутствия платежей со стороны ОАО «СК «Арктическое морское пароходство» они были арестованы. На все требования экипажей о предоставлении замены моряков и репатриации администрация компании-судовладельца отвечала молчанием.

С апреля 2009 года моряки не видели зарплат. 21 человек не мог вернуться в Россию из-за элементарного отсутствия средств. На судах не хватало воды и продуктов, у моряков не было денег, чтобы купить предметы личной гигиены. 14 августа на «Профессоре Воскресенском» закончилось топливо и вода, судно оказалось обесточено.

В итоге моряки обратились к президенту РФ и генеральному прокурору с просьбой помочь им вернуться на родину, а также обязать судовладельца расплатиться с долгами по зарплате.

Далее события развивались стремительно. Уже на следующий день президент РФ Дмитрий Медведев поручил первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову проконтролировать ситуацию с арестом российских судов.

В тот же день Генпрокуратура РФ заявила о предпринимаемых с ее стороны шагах: «Генпрокуратурой России в адрес руководителя Росимущества внесено представление об устранении нарушений закона, перед Министерством транспорта РФ поставлен вопрос о принятии необходимых мер по погашению задолженности по заработной плате сотрудникам компании», – говорилось в сообщении ведомства.

Инспекторы Генпрокуратуры выяснили в ходе проведенной проверки, что из-за просчетов в финансово-хозяйственной деятельности ОАО, имеющего в своем уставном капитале долю государства, задолженность перед КНР за услуги по плановому ремонту указанных судов составила свыше 50 млн рублей, что и привело к аресту судов и нарушению прав членов их экипажей. Кроме того, по заключению комиссии, свыше 16 млн рублей составила задолженность по зарплате. При этом, отметили в ведомстве, руководство Арктического морского пароходства самоустранилось от разрешения кризисной ситуации.

Одновременно министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что проблемы будут решены – «сегодня-завтра».

После вмешательства первых лиц государства компания внезапно нашла деньги и начала перечислять их морякам. А 14 сентября председатель ДВРО РПСМ сообщил, что судовладелец наконец оплатил работу китайских ремонтников. Арест с судов снят, «Василия Яна» продают на металлолом, а «Профессор Воскресенский» к концу недели должен выйти из шанхайского порта.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов