Общество

3 августа 2009, 13:41

В Москве задержан высокопоставленный офицер ФСКН

Два дела против силовиков по статье «превышение полномочий» возбудил СКП. Первое – против высокопоставленного сотрудника ФСКН, фигурантом второго стал старший инспектор ДОБДД. Первый подозревается в махинациях с госконтрактом, совершенных при участии исполнителя заказа, и последовавшем хищении более 2 млн рублей. Второй, по версии следствия, обеспечил беспрепятственный проезд автомобиля, провозившего груз без разрешительных документов.

«Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики департамента ФСКН РФ и директора ООО «Результат» по факту мошенничества в особо крупном размере», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

#{help=303772}

«Указанные лица осенью 2007 года с целью завладения денежными средствами ФСКН РФ в особо крупном размере изготовили явно не соответствующий по количеству экземпляров условиям государственного контракта, заключенного с ФСКН, тираж рекламно-пропагандистских материалов и поддельные документы об исполнении обществом условий контракта. В результате денежные средства в сумме 2 млн 25 тыс. рублей были перечислены с расчетного счета ФСКН на счет ООО «Результат», после чего похищены соучастниками», – отчитались силовики.

В данный момент подозреваемые заключены под стражу, им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а сотруднику ФСКН – дополнительно по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Еще одно дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ («Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки»), возбуждено следственным отделом по Мещанскому району следственного управления СКП по Москве в отношении старшего инспектора дежурной службы государственного учреждения «Центр оперативного реагирования и специальных мероприятий департамента обеспечения безопасности дорожного движения» МВД РФ.

«Установлено, что в марте 2009 года инспектор давал незаконные указания сотрудникам региональных подразделений ГИБДД о беспрепятственном проезде автомашины МАЗ, перевозящей груз без разрешительных документов по маршруту Ульяновск – Москва, получив за это взятку от гражданина в размере 80 тыс. рублей, а затем в сумме 50 тыс. рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконная деятельность сотрудника МВД пресечена. Проводятся неотложные следственные действия, истребована служебная документация, решается вопрос о предъявлении обвинения», – говорится на сайте ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлой недели руководители центрального аппарата МВД и органов внутренних дел по субъектам РФ провели совещание по вопросам обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел и констатировали, что в этой сфере дела у них обстоят крайне плохо. В частности, день ото дня растет количество преступлений, совершаемых сотрудниками милиции.

Как заявил начальник управления департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России Олег Гончаров, за первые полгода сотрудниками органов внутренних дел, федеральными госслужащими и работниками системы МВД РФ было совершено более 44 тыс. правонарушений. Таким образом, рост составил 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глава МВД Рашид Нургалиев выразил убежденность в том, что львиная доля ответственности за происходящее лежит на высшем руководстве силовых структур. А комментируя конкретный факт задержания с поличным главного эксперта-консультанта организационно-инспекторского департамента МВД РФ полковника милиции Александра Жаркова, главный милиционер страны охарактеризовал его как «беспрецедентный акт предательства интересов службы».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

При атаке БПЛА на Нижнекамск погиб один гражданин Таджикистана

В результате удара беспилотника Вооруженных сил Украины по Нижнекамску погиб один таджикистанец, еще трое получили ранения различной степени тяжести, сообщил замначальника управления информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана Саиджон Шафизода.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы