Общество

3 августа 2009, 11:58

Контрабанда в Москву поступала через ФТС

Департамент экономической безопасности МВД РФ в ходе проверки рынка, расположенного в гостиничном комплексе «Севастополь», перекрыл крупный канал ввоза контрабандных товаров производства КНР. Силовикам удалось вычислить, что эти грузы проходили через посты ФТС России без документов или по подложным бумагам. Причастность таможенников сейчас проверяется. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, не исключено, что этот рынок может ожидать судьба Черкизовского.

«Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России перекрыт крупный канал контрабандного ввоза товаров народного потребления производства КНР», – говорится в сообщении, в понедельник размещенном на сайте Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

Зачем нам что-то делать, если злоумышленники наперед будут знать наши намерения

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории гостиничного комплекса, обнаружено несколько большегрузных автомашин с товарами народного потребления иностранного производства. При осмотре автомашин найдены комплекты подложных документов, по которым груз прошел таможенный контроль, – сообщают силовики. – Грузы, прошедшие через таможенные посты СЗТУ и ЦТУ ФТС России, доставлялись на склады, расположенные на территории гостиничного комплекса «Севастополь». Ежедневно сюда прибывали более 10 большегрузных машин с товарами народного потребления для последующей оптово-розничной реализации в торгово-рыночном комплексе».

«В складских помещениях обнаружено большое количество товаров народного потребления производства Индии, Афганистана, Китая и Турции. Документов, подтверждающих легальность нахождения грузов на территории России, не представлено.

При осмотре товаров установлено, что значительная часть предметов одежды, аксессуаров и парфюмерии известных брендов имеют признаки контрафактного изготовления. Обнаружено большое количество детских игрушек китайского производства с ярко выраженным фенольным запахом. Проведенная санитарно-эпидемиологическая экспертиза изъятых образцов установила, что они не соответствуют стандартам качества и являются опасными для жизни и здоровья», – заявляют в ведомстве.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ДЭБ МВД Андрей Пилипчук, оперативники сами не рассчитывали на такой «улов». «Мы вошли на территорию гостиничного комплекса в прошлый четверг в рамках возбужденного ранее уголовного дела, – пояснил он. – Сотрудники ДЭБ проводили оперативно-следственные мероприятия, поскольку была получена информация о том, что группа злоумышленников, против которых возбудила дело Транспортная прокуратура, хранит в «Севастополе» транспортные контейнеры. Но когда туда вошли наши оперативники, они обнаружили, что там находятся товары, принадлежащие другим владельцам и содержащие все признаки контрабанды. Документы на них не предоставляли, а если и предоставляли, то явно было видно, что они подложные».

Андрей Пилипчук не смог объяснить, как такие товары могли пройти через таможенный контроль. «Может быть, с помощью тех же таможенников, но это необходимо проверять и доказывать», – подчеркнул он.

Между тем, как говорилось в сообщении, размещенном в четверг на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП уже предъявило обвинение по делу о контрабанде в Москву товаров из Китая. Причем одними из обвиняемых по делу являются сотрудники таможни.

#{help=307284}

В состав группы, которая, по мнению следователей, занималась контрабандой с ноября 2008 года по апрель 2009 года, входили гендиректор ЗАО «Ростэк-Серпухов», руководители и сотрудники таможенного брокера ООО «Круг», начальник и инспектор таможенного поста «Серпуховской» Подольской таможни.

Все подозреваемые заключены под стражу, им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, столичные силовики сообщили об обнаружении на территории гостиничного комплекса на юге Москвы контрабандных товаров на сумму почти 1 млрд рублей в минувшую пятницу. «На территории гостинично-торгового комплекса работает большая группа оперативных сотрудников. К настоящему времени уже обнаружено контрабандных товаров на сумму, по предварительной оценке, около 900 млн рублей. Подобная работа может занять неделю», – сообщил тогда источник в правоохранительных органах.

Может ли рынок, расположенный в «Севастополе», ожидать судьба Черкизовского, будет зависеть от того, какие нарушения там будут обнаружены

В то же время президент Федерации мигрантов России Мухаммед Амин Маджумер высказывал сомнения в законности действий силовиков. «На рынке сотрудники прокуратуры и милиции вскрывают запертые контейнеры с товарами и составляют протоколы», – цитировал его «Интерфакс».

«Когда я спросил, чем вызваны эти действия, мне ответили, что товары являются контрабандой. Вместе с тем в администрации рынка утверждают, что на все товары имеется соответствующая документация», – сказал он, добавив, что на его предложение пригласить собственников товара силовики «ответили отказом и попросили не мешать им работать».

Он также уточнил, что «возле торгового комплекса в гостинице «Севастополь» находятся сотни людей – представителей афганской, индийской и пакистанской диаспор, которых не пускают на территорию».

По итогам проверки стало известно, что решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ («Контрабанда») и 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Официальный представитель ДЭБ не смог ответить однозначно, может ли рынок, расположенный на территории гостиничного комплекса «Севастополь», ожидать судьба Черкизовского, «это будет зависеть от того, какие нарушения там будут обнаружены», пояснил Пилипчук, добавив, что кроме ДЭБ проверки здесь проводят Прокуратура на транспорте и таможенные органы.

Также он отказался рассказать, планируются ли проверки на предмет обнаружения контрабанды на других торговых площадках столицы. «Мы не афишируем информацию о том, что будем делать. Зачем нам что-то делать, если злоумышленники наперед будут знать наши намерения», – резюмировал Андрей Пилипчук.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

При взрыве в Монако рядом с Ермолаевым оказалась не жена, а другая женщина

В результате взрыва в Монако супруга украинского бизнесмена Вадима Ермолаева Анна не пострадала, ее не было на месте взрыва, «в тяжелом состоянии находится другая женщина», пишут украинские СМИ.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Украинский дрон повредил ЛЭП в Пензенской области

Силы ПВО сбили беспилотник, обломки которого повредили ЛЭП, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы