Общество

29 июля 2009, 16:27

СКП назвал причину покушения на Ямадаева

Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил о возбуждении уголовного дела по факту покушения на брата экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Ису. Это первое официальное подтверждение самого факта преступления, информация о котором до сих пор была весьма противоречива. Представители следствия также объявили о задержании злоумышленника и назвали предварительную версию его мотива.

Официальные лица подтвердили факт покушения на брата экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Ису, противоречивая информация о котором появилась утром в среду.

В сообщении СКП РФ, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что дело возбуждено по факту покушения «из корыстных побуждений

Представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ объявили о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), предусматривающей до 20 лет лишения свободы.

«Лицо, подозреваемое в совершении указанного преступления, задержано. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», – заявил представитель СКП РФ.

В сообщении СКП РФ, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что дело возбуждено по факту покушения «из корыстных побуждений».

«Следствием также проверяются другие версии совершения данного преступления», – сообщают представители ведомства.

Напомним, ранее источник ИА «Росбалт» в российских спецслужбах сообщил, что на Ису Ямадаева во вторник в 22.30 было совершено покушение.

В квартиру, где находился брат экс-комбата «Востока» и еще несколько человек, на встречу пришел мужчина. При себе у него оказалось оружие, и он открыл огонь.

Силовик заявил, что стрелявший сразу был задержан, поскольку к тому времени находился под наблюдением спецслужб.

По словам силовика, предприниматель был готов к нападению, он располагал сведениями о том, что в Москве находится киллер, который готовит на него покушение, и сам выманил его на встречу. Однако преступник открыл огонь неожиданно.

Человек из окружения Исы Ямадаева подтвердил информацию о произошедшем покушении, но сказал, что подробности ему неизвестны, поскольку на данный момент связи с Исой Ямадаевым нет, передает «Росбалт».

В то же время источник «Интерфакса» в правоохранительных органах города заявил, что покушения не было.

«Каких-либо фактов, связанных с нападением или применением огнестрельного оружия против Исы Ямадаева, в столичных правоохранительных органах не зафиксировано», – отметил он, предположив, что, «скорее всего, речь идет о попытке дезинформации».

«На все случаи применения огнестрельного оружия в Москве выезжают сотрудники уголовного розыска. Однако никаких вызовов, связанных с именем Ямадева, в последнее время не было», – пояснил силовик.

Позднее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» факт покушения подтвердил сам Иса Ямадаев.

«На меня было совершено покушение. Благодаря сотрудникам уголовного розыска МВД России преступник был задержан», – заявил предприниматель.

«Все эти преступления – звенья одной цепи: покушение в Дубаи на моего брата Сулима и убийство моего старшего брата Руслана. В интересах следствия я не могу давать более подробную информацию», – сказал он. Ямадаев не стал комментировать свое состояние, сказав лишь, что чувствует себя «нормально».

С сентября прошлого года на братьев Ямадаевых было совершено уже несколько покушений

Близкие Исы раскрыли и подробности покушения. Предполагаемый киллер – некий Арби. Некоторое время назад был задержан в Чечне по обвинению в тяжком преступлении – вместе с несколькими подельниками он совершил налет на ювелирный магазин. Чеченец был помещен в СИЗО, но потом загадочным образом вышел на свободу. По некоторым данным, сразу после освобождения Арби отправили в Москву, где ему была отведена роль исполнителя в готовящемся покушении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 июля Иса Ямадаев написал заявление на имя главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина с просьбой защитить его от киллеров. Иса Ямадаев был уверен, что на него готовится покушение и что заказ уже поступил «очень серьезным киллерам».

Причем, по словам членов семьи Ямадаевых, за последние месяцы Арби – уже второй подобной «визитер» в столицу. Ранее к Исе Ямадаеву поступили сведения, что в город приехал другой чеченец, который должен был исполнить покушение. Он тоже получил в Москве оружие, но в последний момент вернулся на родину. Как утверждает Иса Ямадаев, ему удалось запустить слух, что киллер якобы перешел на его сторону, поэтому «заказчики» срочно отозвали наемника назад в Чечню, где он почти сразу загадочно исчез.

Напомним, что с сентября прошлого года на братьев Ямадаевых было совершено уже несколько покушений.

28 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубаи было совершено покушение на старшего брата Исы Сулима Ямадаева. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден 31 марта, когда генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно, на месте», – заявил генерал.

Однако тогда Иса Ямадаев сообщил в интервью газете «Коммерсантъ», что его брат выжил и его жизнь уже вне опасности. Это произошло после того, как шеф дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфан Тамим заявил, что Сулим Ямадаев скончался. «Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить», – сказал тогда Иса Ямадаев.

Ранее, 24 сентября 2008 года, на Смоленской набережной в Москве был убит старший из братьев Ямадаевых бывший депутат Государственной думы Руслан Ямадаев.

Примерно в 17.15 Mercedes S 500, за рулем которого находился 46-летний Руслан Ямадаев, остановился на светофоре на Смоленской набережной. В это время рядом с ним остановился автомобиль Audi A-8, из которого вышел киллер, в упор расстрелял Руслана Ямадаева, сел в автомобиль и скрылся.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы