Общество

14 июля 2009, 08:46

Известный адвокат получил 20 лет тюрьмы

Дело одного из самых влиятельных американских юристов Марка Дрейера рассматривалось в окружном суде Нью-Йорка. Суд счел доказанной вину адвоката в обмане клиентов и приговорил его к 20 годам тюремного заключения. За время своей деятельности Дрейер смог присвоить около 400 млн долларов. Другой прославившийся аферист Бернард Мэдофф, приговоренный к 150 годам тюрьмы, будет отбывать заключение в одной из лучших тюрем США, причем с урезанным сроком.

Приговор Марку Дрейеру, обвиняемому в мошенничестве на 400 млн долларов, был вынесен в понедельник. Окружной суд Нью-Йорка счел доказанной вину адвоката и назначил ему 20 лет тюрьмы, передает Associated Press.

Мэдофф очень доволен таким поворотом дел и назвал «старым новым приключением» свое отбывание в «Батлере

Один из самых влиятельных американских юристов был арестован после того, как на него поступили жалобы от нескольких хедж-фондов. Продавая организациям фиктивные векселя, Дрейер получил незаконный доход в размере 740 млн долларов. Ущерб клиентов адвоката от мошеннических действий составил 400 млн долларов.

Отметим, что о мошеннической схеме Дрейера стало известно почти в тот же момент, что и о 50-миллиардной финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа, которого приговорили к 150 годам тюрьмы.

Несмотря на то что Дрейера обвиняли в мошенничестве на гораздо меньшую сумму, обвинители, тем не менее, требовали для адвоката 145 лет тюремного заключения, отмечает BBC. Защита, в свою очередь, попросила назначить ему тюремный срок от 10 до 12,5 лет.

Сам Дрейер полностью признал вину и заявил о глубоком раскаянии.

Что касается создателя крупнейшей финансовой пирамиды Мэдоффа, стало известно, что он переведен из тюрьмы Нью-Йорка и отправлен в федеральное пенитенциарное заведение. По предварительной информации, аферист будет отбывать наказание в тюрьме усиленного режима «Батлер», которая расположена в штате Северная Каролина.

Это пенитенциарное заведение славится хорошим медицинским обслуживанием осужденных, поэтому условия содержания в «Батлере» часто называют королевскими.

Как сообщает ABC News, Мэдофф очень доволен таким поворотом дел и назвал «старым новым приключением» свое отбывание в «Батлере». Известно, что в 1960-х годах он проходил службу в американской армии именно на территории Северной Каролины. Более того, по документам, наказание Мэдоффа сократилось на 20 лет: он должен выйти на свободу 12 ноября 2139 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 71-летний Мэдофф на протяжении десятилетий гарантировал клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его, привлекая новых инвесторов.

Список клиентов, пострадавших от жульничества инвестиционного консультанта Бернарда Мэдоффа, был обнародован накануне первого заседания суда. На 162 страницах документа приводились 13 тыс. имен, в их числе известный бейсболист Сэнди Куфакс и адвокат самого Мэдоффа Ира Ли Соркин, а также члены семьи Мэдоффа – его сыновья Марк и Эндрю, брат Питер.

В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit и другие.

Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов.

Пирамида действовала по общепринятой модели: инвестиционная контора Мэдоффа – Bernard L. Madoff Investment Securities (BLMIS) – выплачивала дивиденды деньгами, полученными от последующих клиентов.

Необычно высокие дивиденды на инвестиции дольщикам, которые начали работать с этим подразделением, выплачивались за счет средств, перечисленных компании позже другими инвесторами.

На 1 декабря (то есть за 10 дней до ареста), согласно отчетности, компании Бернара Мэдоффа имели активы в 64,8 млрд долларов и 4 800 клиентских счетов.

В суде Мэдофф утверждал, что всю финансовую пирамиду выстроил лично, но остальные ответвления семейного бизнеса, которые возглавляли его брат и двое сыновей, действовали в полном соответствии с законом.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Дальний Восток лишился половины улова рыбы

Улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 57,6% ниже прогнозов, пониженные уловы наблюдаются во всех регионах ДФО из-за глобальных климатических перестроек, сообщили в комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

Посольство России напомнило президенту Австрии басню про Моську

Российское посольство в Вене отреагировало на слова президента Австрии Александера Ван дер Беллена про Россию, ведущую себя как «карлик», процитировав басню Ивана Крылова.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

В Одессе застрелили высокопоставленного офицера ВМС Украины

В Одессе на дороге застрелили 50-летнего военного, который оказался высокопоставленным офицером ВМС Украины, сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на местные паблики.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Главы МВД земель Германии отменили принцип единогласия

Министры внутренних дел немецких федеральных земель решили изменить правила голосования на совместных конференциях, чтобы предотвратить возможное блокирование решений представителями партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Госдолг Украины при Зеленском вырос в 4,5 раза

Государственный внешний и внутренний долг Украины вырос в 4,5 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти на Украине, следует из статистических данных.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского