Общество

27 мая 2009, 11:23

Милиционеры похитили 30 млн рублей на трассе

Следственный комитет при прокуратуре в среду объявил о раскрытии разбойного нападения, месяц назад совершенного в районе 91-го километра автодороги «Крым». Тогда у двух уроженцев Дагестана были похищены 30 млн рублей. Оказалось, что организаторами и участниками нападения были сотрудники УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области. Четыре милиционера уже задержаны, следствие не исключает, что у них были подельники в УВД.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о задержании четырех сотрудников милиции, подозреваемых в разбойном нападении, совершенном 27 апреля 2009 года в районе 91-го километра автодороги «Крым». По версии следствия, они напали на двух уроженцев Дагестана, которые везли в Москву крупную сумму денег.

Задержание «оборотней» стало результатом «активной работы по очищению милицейских рядов от нечистоплотных сотрудников

«По имеющимся данным, разбойное нападение было совершено сотрудниками милиции, одетыми в форменное обмундирование, с использованием масок, предметов, похожих на оружие, а также с применением насилия, опасного для жизни и здоровья граждан. В результате преступления было похищено 30 млн рублей», – сообщили газете ВЗГЛЯД в СКП РФ.

«На настоящий момент по подозрению в совершении преступления задержаны четверо сотрудников УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области. В отношении троих судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении еще одного задержанного вопрос о мере пресечения будет решен в ближайшее время», – уточнил представитель ведомства.

Более подробную информацию в СКП РФ пока не раскрывают, однако следствие не исключает причастности к совершению преступления коллег задержанных.

Информация о задержании мытищинских милиционеров появилась накануне вечером, на тот момент сообщалось о двух подозреваемых, однако официальное подтверждение этому следственные органы дали только в среду.

«Оперативники Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ задержали капитана и сержанта милиции, работавших в УВД по Мытищинскому району. Они подозреваются в совершении нападения на двух граждан, в результате которого было похищено 30 млн рублей», – цитировал во вторник «Интерфакс» сотрудника правоохранительных органов.

Источник не уточнил обстоятельств совершения и раскрытия преступления, но отметил, что задержание «оборотней» стало результатом «активной работы по очищению милицейских рядов от нечистоплотных сотрудников», которая проводится в МВД в течение последнего месяца.

Отметим, что это не единственное преступление, совершенное за последнее время с использованием формы и служебного положения сотрудников милиции. Один из наиболее громких подобных случаев произошел 23 февраля на 267-м километре федеральной трассы «Дон» в Воловском районе Тульской области.

Сотрудники ООО «Первый процессинговый банк» перевозили крупную сумму денег из Ростова-на-Дону в Москву на автомобиле Toyota-Prada без охраны. Около семи утра они были остановлены сотрудниками милиции, а когда вышли из машины, оказались окружены мужчинами в масках. Всего, по словам сотрудников, их грабили семь человек, из которых двое были в милицейской форме, было похищено 43 млн рублей.

По мнению следователей, перевозчиков выслеживали еще с Ростова-на-Дону.

«По основной, «технической» стороне ограбления оперативники считают, что нападавшие действовали сообща двумя группами. Одна «вела» автомашину с деньгами, вторая, в которой были преступники с формой автоинспекторов, выбирала место и время нападения. Обе группы были между собой в постоянном контакте», – сказал представитель следственной группы ЦФО МВД РФ, занимающейся расследованием, передает РИА «Новости».

По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статьям 162 («Разбой, совершенный группой лиц») и 222 («Незаконный оборот оружия»).

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского