Общество

27 мая 2009, 11:23

Милиционеры похитили 30 млн рублей на трассе

Следственный комитет при прокуратуре в среду объявил о раскрытии разбойного нападения, месяц назад совершенного в районе 91-го километра автодороги «Крым». Тогда у двух уроженцев Дагестана были похищены 30 млн рублей. Оказалось, что организаторами и участниками нападения были сотрудники УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области. Четыре милиционера уже задержаны, следствие не исключает, что у них были подельники в УВД.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о задержании четырех сотрудников милиции, подозреваемых в разбойном нападении, совершенном 27 апреля 2009 года в районе 91-го километра автодороги «Крым». По версии следствия, они напали на двух уроженцев Дагестана, которые везли в Москву крупную сумму денег.

Задержание «оборотней» стало результатом «активной работы по очищению милицейских рядов от нечистоплотных сотрудников

«По имеющимся данным, разбойное нападение было совершено сотрудниками милиции, одетыми в форменное обмундирование, с использованием масок, предметов, похожих на оружие, а также с применением насилия, опасного для жизни и здоровья граждан. В результате преступления было похищено 30 млн рублей», – сообщили газете ВЗГЛЯД в СКП РФ.

«На настоящий момент по подозрению в совершении преступления задержаны четверо сотрудников УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области. В отношении троих судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении еще одного задержанного вопрос о мере пресечения будет решен в ближайшее время», – уточнил представитель ведомства.

Более подробную информацию в СКП РФ пока не раскрывают, однако следствие не исключает причастности к совершению преступления коллег задержанных.

Информация о задержании мытищинских милиционеров появилась накануне вечером, на тот момент сообщалось о двух подозреваемых, однако официальное подтверждение этому следственные органы дали только в среду.

«Оперативники Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ задержали капитана и сержанта милиции, работавших в УВД по Мытищинскому району. Они подозреваются в совершении нападения на двух граждан, в результате которого было похищено 30 млн рублей», – цитировал во вторник «Интерфакс» сотрудника правоохранительных органов.

Источник не уточнил обстоятельств совершения и раскрытия преступления, но отметил, что задержание «оборотней» стало результатом «активной работы по очищению милицейских рядов от нечистоплотных сотрудников», которая проводится в МВД в течение последнего месяца.

Отметим, что это не единственное преступление, совершенное за последнее время с использованием формы и служебного положения сотрудников милиции. Один из наиболее громких подобных случаев произошел 23 февраля на 267-м километре федеральной трассы «Дон» в Воловском районе Тульской области.

Сотрудники ООО «Первый процессинговый банк» перевозили крупную сумму денег из Ростова-на-Дону в Москву на автомобиле Toyota-Prada без охраны. Около семи утра они были остановлены сотрудниками милиции, а когда вышли из машины, оказались окружены мужчинами в масках. Всего, по словам сотрудников, их грабили семь человек, из которых двое были в милицейской форме, было похищено 43 млн рублей.

По мнению следователей, перевозчиков выслеживали еще с Ростова-на-Дону.

«По основной, «технической» стороне ограбления оперативники считают, что нападавшие действовали сообща двумя группами. Одна «вела» автомашину с деньгами, вторая, в которой были преступники с формой автоинспекторов, выбирала место и время нападения. Обе группы были между собой в постоянном контакте», – сказал представитель следственной группы ЦФО МВД РФ, занимающейся расследованием, передает РИА «Новости».

По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статьям 162 («Разбой, совершенный группой лиц») и 222 («Незаконный оборот оружия»).

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы