Общество

25 мая 2009, 09:28

В России установлен второй случай гриппа A/H1N1

В России был зафиксирован второй случай заболевания гриппом A/H1N1 у мужчины, который проводил свадебное путешествие в Доминиканской Республике. 18 мая он успешно прошел в аэропорту санитарный контроль, однако на следующий день почувствовал себя плохо и обратился за помощью к медикам. Сейчас его жизнь находится вне опасности. Первый заболевший, благодаря которому российские вирусологи смогли выделить штамм вируса, который будет использован при разработке вакцины, также идет на поправку.

Мужчина сам обратился за медицинской помощью в одно из медицинских учреждений Калуги 20 мая, так как 19 мая у него поднялась температура, рассказал российскому информационному телеканалу «Вести» главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, заболевший мужчина летал на доминиканский курорт в свадебное путешествие и 18 мая прибыл на родину

«24 мая в Центральном институте эпидемиологии в городе Москве подтверждено наличие вируса гриппа A/H1N1 «Калифорния 04/2009» у гражданина РФ, находившегося с 7-го по 18 мая в городе Унта-Кана Доминиканской Республики», – цитирует РИА «Новости» Онищенко.

По его словам, заболевший мужчина летал на доминиканский курорт в свадебное путешествие и 18 мая прибыл на родину рейсом «Трансаэро». В аэропорту он успешно прошел термоконтроль, однако 19 мая у мужчины поднялась температура, и 20 мая он обратился за медицинской помощью.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, все прилетающие в Россию пассажиры из этих стран проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, его госпитализируют, после чего проводят анализы на наличие вируса гриппа A/H1N1.

«Во всех международных аэропортах действуют совместные рабочие группы Роспотребнадзора, авиационных и аэропортовых служб, которые осуществляют проверки прибывающих пассажиров. Проверяются граждане, прибывающие из всех иностранных государств, наиболее пристально – из Латинской и Северной Америки», – заявил ранее официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

«Заболевший мужчина и его супруга взяты под медицинское наблюдение, и в настоящее время они находятся в инфекционном отделении калужской больницы», – сказал Онищенко. По его словам, результаты анализов супруги, а также еще четырех человек из числа домашних – отрицательные. «В настоящее время состояние пациента удовлетворительное, он получает адекватное медицинское лечение», – резюмировал главный государственный врач РФ.

Москвич, у которого ранее был обнаружен вирус A/H1N1, может быть выписан из 1-й клинической инфекционной больницы уже в понедельник, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы.

28-летний мужчина, вернувшийся из Нью-Йорка, чувствует себя нормально. По данным ведомства, ни у кого, с кем контактировал заболевший, признаков заболевания не обнаружено.

«Состояние мужчины, зараженного свиным гриппом, стабильное. По последним измерениям, его температура в норме – 36,6 градуса», – сказал медик, добавив, что окончательное решение о выписке больного будет принято в понедельник после специального консилиума.

Между тем именно благодаря 28-летнему москвичу российские ученые смогли выделить штамм вируса A/H1N1, передает «Интерфакс» со ссылкой на директора Института вирусологии им. Ивановского Дмитрия Львова.

«От этого больного в институте удалось выделить первый в России штамм вируса свиного гриппа. Штамм депонирован в государственную коллекцию вирусов, у него есть официальный номер, – рассказал главный специалист России по вирусам. – Теперь есть юридические основания для того, чтобы использовать этот штамм и для производства вакцины, и для конструирования диагностических систем».

Между тем с субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 12,022 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 43 странах, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ВОЗ. 86 заболевших умерли (из них девять – в США).

Так, в Нью-Йорке скончался еще один человек, зараженный вирусом гриппа A/H1N1. По словам представителя департамента здравоохранения мегаполиса, которые приводит Associated Press, женщина в возрасте более 50 лет скончалась на минувшей неделе. Помимо гриппа она также страдала от ряда других заболеваний.

Первой жертвой вируса в Большом Яблоке стал 55-летний завуч одной из школ нью-йоркского района Куинс Митчелл Винер, скончавшийся 18 мая. Всего же количество подтвержденных в США случаев заболевания гриппом A/H1N1 увеличилось до 6 тысяч 552 человек, говорится в сообщениях Центра по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве США.

Вирус охватил 48 штатов. На первое место по числу заболевших вышел штат Техас (900 человек), среди лидеров по этому печальному показателю остаются штаты Иллинойс (877), Висконсин (766) и Калифорния (553). Количество летальных исходов в воскресенье увеличилось – теперь среди скончавшихся от заражения вирусом A/H1N1 в США, по разным данным, числятся 10 или 11 человек.

Кроме того, к черному списку стран, где выявлен вирус гриппа A/H1N1, добавились и Объединенные Арабские Эмираты. А воскресенье Минздрав ОАЭ подтвердил заражение иностранца вирусом гриппа А/H1N1, что стало первым случаем для этой арабской страны, сообщило новостное агентство WAM.

По словам министра здравоохранения доктора Ханифа Хассана (Haneef Hassan), инфицированным оказался прилетевший в ОАЭ канадец. «Пациент сейчас выздоравливает в государственной больнице после курса лечения. Он останется под наблюдением в течение 10 дней. У пассажиров, летевших с ним одним рейсом, симптомы вируса А/H1N1 не выявлены», – сказал Хасан.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Минздрав рассказал о состоянии раненых при атаке ВСУ на автобус
Темы дня

Западные дроны стали оружием террора Зеленского

Удар по рейсовому автобусу в Енакиево, налет беспилотников на Санкт-Петербург в день открытия ПМЭФ и атака на общежитие колледжа в Старобельске эксперты считают звеньями одной цепи. По их оценке, Киев последовательно расширяет практику ударов по гражданским объектам, пытаясь таким образом компенсировать неудачи на фронте. В МИД России, комментируя эти атаки на мирных жителей, заявляют, что Украина окончательно превратилась в террористический режим, который начал использовать военную помощь Запада против мирных жителей России.

Пашинян готов предать сельское хозяйство Армении

Армянский премьер фразой «я заплачу» завершает свою предвыборную кампанию. Никол Пашинян пообещал компенсировать убытки армянских фермеров из-за российских фитосанитарных ограничений – и нарисовал радужные перспективы сельхозэкспорта в случае вступления страны в Евросоюз. Однако легко убедиться, что на самом деле в ЕС армянское сельское хозяйство ждет крах – так же, как это случилось с другими странами.

Россиянка Шнайдер разгромила первую ракетку мира на Roland Garros

Голубь мира дважды отказался взлетать из рук Пашиняна

В АвтоВАЗе назвали сроки старта продаж кроссовера Lada Azimut

Новости

МИД призвал мир осудить атаку ВСУ в Енакиево

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила о необходимости осуждения атаки на рейсовый автобус в Енакиево.

МИД Греции выразил протест Киеву из-за морского дрона

Греция направила Украине официальный протест из-за обнаруженного в пещере возле острова Лефкада украинского безэкипажного катера со взрывчаткой.

Журналист Би-би-си пообещал Захаровой осветить теракт ВСУ в Енакиево

Британский репортер Стив Розенберг обязался подготовить материал об атаке украинского беспилотника на Енакиево после резкого замечания официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Силы ПВО России за сутки сбили более 750 беспилотников ВСУ

Средствами ПВО за сутки сбиты шесть управляемых авиабомб, шесть снарядов американской РСЗО HIMARS и 754 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Андрей Разин окончательно лишился прав на бренд «Ласковый май»

Бывший продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин не смог оспорить потерю прав на торговую марку, которую он зарегистрировал более двадцати лет назад.

В атакованном ВСУ автобусе в ДНР находились граждане Польши

Среди пассажиров рейсового автобуса, попавшего под удар украинских войск в Енакиево, оказались жители других регионов России и граждане Польши, сообщили врачи.

Путину доложили об атаке беспилотника на автобус в ДНР

Президенту России Владимиру Путину сообщили о террористическом акте против мирных граждан в Енакиеве.

Пенсия Чубайса сократилась с 450 тыс. до 19 тыс. рублей

Счет, на который поступала пенсия бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, арестован после вступления в силу судебного решения. Средства будут принудительно списываться в счет погашения многомиллиардной задолженности, а размер ежемесячных выплат экс-руководителя сократится до уровня минимальной пенсии в Москве.

Польша официально предложила США создать постоянную военную базу

Глава министерства национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш заявил о желании разместить американских солдат на долгосрочной основе.

Во ВЦИОМ объяснили эффект отложенного взросления у молодежи

Современные молодые люди предпочитают дольше жить с родителями из-за экономических барьеров и не спешат брать на себя ответственность за создание собственной семьи, отметил эксперт ВЦИОМ, председатель общественного совета Минтруда Константин Абрамов.

Сальдо сообщил о создании дополнительных коридоров в Крым

В Херсонской области откроют новые транспортные маршруты, чтобы разгрузить автомобильное движение и избавить водителей от очередей по пути на полуостров.

Власти ФРГ рекомендовали политикам АдГ не ездить в Россию

МИД ФРГ рекомендовал представителям партии «Альтернатива для Германии» не посещать Россию, подчеркнув, что правительство не поддержит подобные инициативы, сообщил представитель ведомства Мартин Гизе в связи с участием депутатов в Петербургском международном экономическом форуме.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы