Общество

21 мая 2009, 12:48

СМИ: ООН погрязла в сексуальных скандалах

В ООН участились скандалы на почве сексуальных домогательств со стороны сотрудников, и генсек организации Пан Ги Мун уже назвал эту проблему «одной из самых серьезных». Однако многие заявления потерпевших остаются без последствий для обвиняемых. Причина в бюрократическом аппарате, а также несовершенстве судебной системы ООН. Кроме того, множество сотрудников обладают дипломатическим иммунитетом, что иногда препятствует уголовному расследованию.

Подвергнувшиеся насилию работники ООН утверждают, что нынешняя система для подачи соответствующих заявлений несовершенна и погрязла в бюрократических проволочках. Кроме того, имеются случаи явного саботажа. Так, жалоба сотрудницы организации, сообщившей, что она в течение нескольких лет подвергалась сексуальным домогательствам со стороны своего начальника в Газе, расследовалась непосредственным шефом обвиняемого, который «очистил» своего подчиненного, и тот не понес никакого наказания, пишет Wall Street Journal.

Два раза Пан Ги Мун отменял рекомендации спецкомиссий и принимал решения не в пользу женщин, подавших заявления о домогательствах

Решения по многим делам выносятся в течение нескольких лет. При этом обвинители лишены доступа к отчетам о расследовании. Несколько женщин, которые подавали жалобы, сообщили, что обвиняемые избегали ответственности, досрочно уходя в отставку.

«Неважно, как расследуются эти дела, они (структуры ООН) плохо справляются с этим», – заявил Джордж Ирвинг, бывший адвокат ООН, который сейчас представляет интересы клиентов по обе стороны подобных дел.

Наконец, множество сотрудников ООН обладают дипломатическим иммунитетом, что иногда препятствует уголовному расследованию.

Генсек ООН Пан Ги Мун наличие проблем в системе признает. И целиком разделяет «тревоги относительно сексуального насилия и дискриминации» в рядах возглавляемой им структуры. Также он признал, что этот бич остается для него одной из главных проблем.

В начале июля ООН планирует изменить внутреннюю судебную систему, чтобы урегулировать все споры, в том числе жалобы о сексуальных домогательствах. Однако у многих остаются большие сомнения, что перемены к лучшему наступят. Главная причина для сомнений в том, что реформа не откроет допуск к материалам расследования случаев сексуального насилия.

Сейчас штат ООН насчитывает около 60 тыс. человек. Это больше, чем в любой другой международной организации. При этом работники офиса Пан Ги Муна признались, что не знают, сколько было подано исков о сексуальных домогательствах, так как каждый случай рассматривается отдельно и конфиденциально.

В секретариате ООН – самом крупном подразделении – сообщили, что в год рассматривается в среднем 5–8 дел. Но эти цифры включают только те случаи, которые привели к конкретным решениям.

Наконец, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) заявил изданию, что с 2004 года там получили 15 заявлений, пять из которых были отклонены, а два – не доведены до конца.

Издание отмечает, что ООН расследует дела о сексуальном насилии иным образом, нежели другие крупные международные организации. Ныне существующая юридическая система, включающая несколько каналов для расследования и апелляционные производства, была создана еще в середине прошлого века. Более того, большинство из 10 агентств, программ и фондов ООН имеют собственные правила расследования. Многоуровневый апелляционный процесс включает в себя «апелляции, объединенные в одном производстве», и комиссии, которые могут пересматривать решения департаментов. Последней и высшей судебной инстанцией организации остается Административный трибунал ООН.

Система позволяет генсеку самому выносить решения по заявлениям. Из конфиденциальных источников стало известно, что два раза Пан Ги Мун отменял рекомендации специальных комиссий и принимал решения не в пользу женщин, подавших заявления о сексуальных домогательствах. Представитель генсека отказался комментировать эту информацию. Однако, согласно новым правилам, генсек перестанет играть ведущую роль в этих процессах.

Напомним, что в прошлом году Пан Ги Мун выпустил бюллетень, в котором заявил, что «любая форма дискриминации, насилия, включая сексуальные домогательства, и нарушение закона запрещены». Но, как показывает практика, к словам генсека прислушались даже не все сотрудники ООН.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы