Общество

20 мая 2009, 08:53

Hercules упал на жилые дома: 78 жертв

Страшная авиакатастрофа произошла в среду на индонезийском острове Ява. Военно-транспортный самолет С-130 Hercules с 98 пассажирами и 11 членами экипажа на борту, вылетевший из столицы страны Джакарты, рухнул на рисовое поле, задев при этом четыре жилых дома. По предварительным данным, погибли 97 человек, как минимум, двое из них находились на земле. Еще 15 человек получили ранения. О причинах ЧП пока не сообщается.

Индонезийский военно-транспортный самолет С-130 Hercules с 98 пассажирами на борту и 10 членами экипажа разбился в среду в восточной части острова Ява, передает Reuters со ссылкой на пресс-службу ВВС страны.

Самолет С-130 Hercules, вылетевший из Джакарты, при падении на рисовое поле задел четыре жилых дома

Катастрофа произошла в деревне Гаплак близ города Мадиун в провинции Восточная Ява. Самолет С-130 Hercules, вылетевший из Джакарты, при падении на рисовое поле задел четыре жилых дома, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ. Самолет полностью разрушен, от него осталась только хвостовая часть.

По последним данным, которые приводит глава кризисного центра Минздрава Индонезии Рустам Пакая, в результате катастрофы погибли 97 человек, еще 15, включая нескольких находившихся на земле в момент падения, – ранены, сообщает Reuters.

По словам официального представителя Министерства обороны Индонезии Сагона Тамбойена, на борту разбившегося военно-транспортного самолета находилось 11 членов экипажа и 98 пассажиров, в числе которых было 10 детей.

Авиакатастрофа военно-транспортного самолета, который был произведен в США в 1980 году произошла в 6.30 по местному времени. О ее причинах пока не сообщается.

Военно-транспортный самолет С-130 Hercules был разработан фирмой Lockheed в начале 1950-х годов. За более чем 40 лет серийного производства выпущено более 2,2 тыс. самолетов порядка 70 модификаций. С-130 Hercules является основным транспортным самолетом ВВС многих стран. Он предназначен для перевозок личного состава и грузов, а также для десантирования войск и боевой техники.

Экипаж самолета в базовой модификации – четыре человека, дальность полета с максимальной загрузкой – 5,2 тыс. километров. Самолет оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями. Hercules может перевозить 92 пассажиров, более 20 тонн груза. Дальность полета с грузом 9 тонн – более 7,5 тыс. километров.

С-130 Hercules является основным элементом американской концепции мобильных воздушных ударных сил. Самолет применяется для крупномасштабной переброски войск и техники, активно использовался в различных военных конфликтах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, похожая авиакатастрофа произошла 9 декабря 2008 года в районе университетского городка в Сан-Диего, который находится в трех километрах от военной базы Miramar.

Пилот двухместного истребителя ВВС США F/A-18D Hornet, выполняя тренировочный полет, потерял контроль над летательным аппаратом в тот момент, когда пролетал над университетским городком. Истребитель рухнул на два жилых частных дома. Прогремел взрыв, в результате которого одно из зданий полностью разрушилось. За несколько секунд до столкновения с землей летчик успел катапультироваться.

Жертвами той трагедии стали три человека, еще один житель городка числится пропавшим без вести. Сам пилот был отправлен в госпиталь.

За несколько дней до декабрьской катастрофы учебный истребитель разбился в России. Крушение произошло 5 декабря в 700 метрах от поселка Ингода Читинского района. По версии следствия, пилот до последнего момента уводил самолет от жилых строений поселка, пожертвовав собственной жизнью.

Самолет МиГ-29, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в болотистой местности поймы реки Ингода и взорвался. Управлявший истребителем заместитель командира эскадрильи летчик второго класса подполковник ВВС Валериан Кокорев не успел катапультироваться и погиб. Согласно выводам специальной комиссии, крушение истребителя в Забайкальском крае, скорее всего, произошло по техническим причинам.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы