Общество

14 мая 2009, 08:57

В Москве совершено заказное убийство

Двое торговцев из Азербайджана были убиты вечером в среду на рынке в Измайлове. К мужчинам, сидевшим в машине, подбежал неизвестный и открыл огонь из автомата. От ран торговцы скончались на месте, а киллеру удалось скрыться. Как выяснилось, убитые были объявлены МВД Азербайджана в розыск за убийства и другие тяжкие преступления. Возбуждено уголовное дело. По мнению оперативников, случившееся – результат передела сфер влияния на столичных рынках.

В среду в 21.15 в Восточном округе столицы на выходе с рынка АСТ на Измайловском шоссе расстреляли двух человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города. Мужчины сидели в автомобиле марки BMW в тот момент, когда к ним подбежал неизвестный и открыл огонь из автоматического оружия. От полученных ран водитель и пассажир иномарки скончались. Киллер, бросив на месте преступления автомат Калашникова, скрылся.

Убитые оказались гражданами Азербайджана, разыскиваемыми правоохранительными органами своей страны за убийства и другие тяжкие преступления

В связи с двойным убийством на место происшествия выехал руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. «По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц организованной группой по предварительному сговору». В качестве основной рассматривается версия криминальных разборок», – заявил он и отметил, что личности убитых установлены: это уроженцы Азербайджана 1961-го и 1964 года рождения.

При этом Анатолий Багмет не стал раскрывать личности убитых в интересах следствия.

Как выяснилось позже, застреленные граждане Азербайджана находились в международном розыске, объявленном МВД этой страны, по подозрению в тяжких преступлениях, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

«Оперативники установили личности убитых. Это двое граждан Азербайджана, разыскиваемых правоохранительными органами своей страны за убийства и другие тяжкие преступления, – сказал представитель силового ведомства. – По мнению оперативников, причиной убийства мог стать передел сфер влияния на крупных рынках столицы между этническими преступными группировками».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ночью 6 мая по столице прокатилась первая волна нападений киллеров на представителей этнических сообществ.

Первый расстрел произошел в самом центре Москвы. «Инцидент случился в 21.50 возле дома № 6 по Покровке, напротив ресторана «Щербет». Двое неизвестных открыли огонь по машине Mercedes. Мужчина, находящийся в ней, получил тяжелые ранения», – передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в столичном ГУВД. Пострадавший, который скончался по дороге в больницу, оказался 44-летним уроженцем Азербайджана. Он занимался в Москве бизнесом.

Прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции свидетели происшествия сообщили, что в мужчину стрелял неизвестный в черной куртке и маске. По словам очевидцев, расстреляв обойму, киллер скрылся. По другим данным, нападавших было двое, они выпустили в водителя иномарки не менее 15 пуль из пистолета-пулемета.

При проверке личности погибшего по специализированным базам данных сотрудники милиции установили, что ранее мужчина задерживался сотрудниками подмосковных правоохранительных органов и даже был судим. В 1995 году погибший попадал в поле зрения российских правоохранительных органов как подозреваемый в совершении умышленного убийства, но впоследствии обвинения с него были сняты, передает РИА «Новости».

В ту же ночь в столице было совершено покушение на 36-летнего бизнесмена Арутюна Маильяна, уроженца республики Дагестан, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Засаду бизнесмену устроили во дворе его дома в Луговом проезде в 1.30. «Киллер открыл огонь из пистолета, однако промахнулся. Бизнесмен попытался скрыться от убийцы бегством. По свидетельству очевидцев, киллер преследовал его около 200 метров, ведя огонь на ходу, после чего сам скрылся во дворах», – рассказал представитель силового ведомства.

Арутюн Маильян получил несколько ранений в спину, в область груди и поясницы. Не дожидаясь приезда скорой, его родственники доставили раненого в 58-ю городскую клиническую больницу, где ему была сделана операция.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского