Общество

1 мая 2009, 13:31

ООН: свиньи не имеют отношения к гриппу

Фото: Reuters

Свиной грипп не имеет никакого отношения к свиньям. К такому выводу пришли эксперты ООН, которые пытались найти связь между штаммом A/H1N1 и свиньями, но успеха так и не добились. В этой связи людей просят не отказываться от свиной продукции. Между тем число заболевших новым вирусом гриппа неуклонно растет, правда, не за счет новых инфицированных, а за счет тех, кто не сразу обратился за помощью.

Свиной грипп, который держит в страхе многих жителей Земли, не имеет права называться «свиным». К такому выводу пришли эксперты ООН, которые пытались найти связь между штаммом A/H1N1 и свиньями, но опыты к положительному результату не привели. В итоге Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) заявила, что связи с употреблением свинины или заражением человека от свиней нет.

Существующие факты и выводы ученых свидетельствуют о том, что потребление свинины и свиных субпродуктов не грозит заражением гриппом

«Сейчас нет никаких доказательств тому, что вирус гриппа A/H1N1, который передается от человека к человеку, связан с заражением от свиней в Мексике или в любой другой точке Земли. ФАО отметила, что существующие факты и выводы ученых свидетельствуют о том, что потребление свинины и свиных субпродуктов не грозит заражением гриппом», – говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Стоит отметить, что ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по просьбе правительств и представителей мясной промышленности ряда стран, а также европейских чиновников изменила официальное название нового вируса со «свиной грипп» на «A/H1N1». Эксперты уверены, что название «свиной грипп» вводит потребителей в заблуждение, вынуждая их отказываться от свинины.

Пресс-служба ООН также указывает, что «Всемирная организация охраны здоровья животных настоятельно призвала государства не прибегать к массовому забою свиней, подчеркнув, что они не представляют никакой опасности». ФАО также заявила, что уничтожение свиней неоправданно. «У этих животных не было выявлено вируса A/H1N1», – отмечается в сообщении.

Что касается общей статистики числа заболевших вирусом, то оно возросло до 257 человек. Это на сотню больше предыдущих данных ВОЗ.

Американский центр контроля заболеваний подтвердил, что в 11 штатах вирусом A/H1N1 заражены 109 человек. Больше всего больных в Нью-Йорке (50), Техасе (26), Калифорнии (14) и Южной Каролине (10). Много шуму наделал штат Вашингтон, где под подозрением были 22 человека. Но после тщательного осмотра и анализов лишь у 13 человек может быть этот грипп, но им необходимо пройти дополнительное обследование для определения точного диагноза.

В свою очередь, мексиканское правительство сообщило, что число умерших от этой болезни сейчас составляет 12 человек. Одновременно власти подозревают, что от этого гриппа на самом деле скончались 150 человек. Точный диагноз будет установлен после завершения расследования.

Самая большая вспышка заболевания остается в Мехико, где, по информации ВОЗ, находятся 97 зараженных. Правда, эти цифры расходятся с теми, которые привел мексиканский Минздрав. Местные специалисты насчитали 312 инфицированных. Эта цифра, озвученная в четверг вечером, на 52 человека больше, чем было объявлено днем ранее.

Эксперты заверяют, что резкий скачок не означает быстрое распространение болезни. Просто обнаруживаются все новые инфицированные, которые ранее не обращались за помощью и выпадали из статистики. Сейчас свиной грипп по шестибалльной шкале угрозы ВОЗ находится на пятой позиции. Таким образом, с четверга этот уровень остался неизменным. Более того, в ВОЗ уверены, что высшего уровня угрозы вирус так и не достигнет.

Что касается числа заболеваний в других странах, то, по информации ВОЗ, один человек заражен в Австрии, 13 в Канаде, три в Германии, два в Израиле, один в Нидерландах, три в Новой Зеландии, 13 в Испании (84 случая под подозрением), один в Швейцарии и восемь в Великобритании (230 случаев под подозрением).

В четверг в Токио заявили, что в Японии появился первый зараженный, у которого может быть в крови вирус A/H1N1, однако этот случай не подтвердила ВОЗ.

До опубликования результатов исследования о том, что свиной грипп не имеет никакого отношения к свиньям, об этом вирусе говорили, будто это инфекционное заболевание, которое поражает свиней и может передаться от них человеку воздушно-капельным путем. Симптомы проявляются в ознобе, насморке, болях в горле, тошноте, расстройстве желудка и рвоте. Если не все сразу, то по отдельности эти симптомы часто бывают у человека. На фоне информационной шумихи вокруг свиного гриппа многие помчались на приемы к врачу. Отсюда было столько много сообщений, что возможна пандемия.

Тревоги добавило и то, что этот грипп называли гибридом свиного, птичьего и человеческого штаммов, поэтому вакцин против него нет. Американцы за короткие сроки подготовили 50 млн руководств по уходу за человеком, у которого может быть свиной грипп. Некоторые брошюры по уходу за инфицированным распространяются вместе с перчатками и масками.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов