Общество

6 апреля 2009, 17:50

Роспотребнадзор: РФ грозит глобальная эпидемия

Российские эпидемиологи бьют тревогу. Весенняя миграция птиц может привести к заносу вирусов гриппа А (Н5N1) на территорию страны. Мониторингом гриппа среди пернатых сейчас заняты представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС и даже ГИБДД. Эпидемиологи опасаются, что соседство двух вирусов – птичьего и человеческого – может привести к мутации штамма и глобальной эпидемии среди людей.

Эпизоотическую ситуацию по гриппу птиц в России представители Роспотребнадзора расценивают как крайне серьезную.

«Весенняя миграция птиц может привести к заносу вирусов гриппа А (Н5N1) на территорию страны. За мониторингом гриппа среди пернатых сейчас следят представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС и ГИБДД», – сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор напоминает, что вспышки птичьего гриппа, способного привести к тяжелым заболеваниям, в том числе и смерти, регистрируются в мире с 1997 года. В 15 странах вирус передавался людям. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 1 апреля 2009 года общее количество подтвержденных случаев достигло 413, из них в 256 – с летальным исходом.

Россию мутировавший вирус пока обходил стороной, на территории страны не было зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа у людей. Вместе с тем соседство двух вирусов – птичьего и человеческого – может привести к мутации штамма и глобальной эпидемии среди людей, уверены в Роспотребнадзоре.

«Совместная циркуляция штаммов вирусов человеческого и птичьего гриппа повышает вероятность события реассортации (построения генома дочернего вируса. – Прим. ред.) и возникновения пандемичного варианта вируса гриппа», – говорится в сообщении.

Сейчас управления Роспотребнадзора совместно с заинтересованными службами проводят мероприятия, направленные на предупреждение распространения вируса среди домашней птицы, на птицефабриках, а также среди людей.

«Вводится жесткий контроль за автотранспортом в контрольно-пропускных пунктах в зонах ограничительных мероприятий, организацией дезинфекционных барьеров и соблюдением обеззараживания автомобилей», – говорится в пресс-релизе.

На особом контроле держится въезд людей из стран, где были зарегистрированы заболевания людей птичьим гриппом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время российские ученые создают нановакцину от гриппа, в том числе и от птичьего. Медики обещают, что универсальный препарат сможет защитить организм от вируса на 5–7 лет после одного приема.

Аналогичные разработки ведутся в США и Европе, но Россия, по всей видимости, станет первой страной, запатентовавшей лекарство.

«По стоимости вакцина будет доступна всем. Мы планируем ее использовать в наноколичествах. Это совсем другой уровень технологий. Спрей или инъекции будут исчисляться в микрограммах», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Петербурге
Темы дня

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива

Путин пригласил Пашиняна в Москву

Россия и Сербия договорились об открытии прямого авиасообщения с Калининградом

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом

Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского