Общество

23 апреля 2009, 12:07

Милиционер в Москве открыл стрельбу по коллегам

Фото: ИТАР-ТАСС

Инцидент со стрельбой произошел в Москве во время задержания подозреваемого в совершении кражи колес и рулевого оборудования с автомобиля, припаркованного на улице. В поле зрения силовиков по этому делу попали сразу трое их коллег: младший лейтенант, милиционер-стажер и студент юридического института МВД – всем им от 19 до 21 года. Первый осложнил свою участь тем, что, уходя от группы задержания, трижды выстрелил в милиционеров. Возбуждено дело.

«В дежурную часть обратился 47-летний генеральный директор спецавтохозяйства района Измайлово и сообщил о краже четырех колес и рулевого оборудования его автомашины ВАЗ-21074, припаркованной у филиала предприятия на Щелковском шоссе», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах столицы.

Как уточняет «Комсомольская правда», жертвой грабителей стал главный дворник района, генеральный директор спецавтохозяйства района Измайлово 47-летний Артур Абрамян.

В результате проведенного расследования по горячим следам силовики вышли на подозреваемых, которыми оказались трое их коллег. По версии следствия, которое опирается на записи камер наружного наблюдения, колеса воровали 21-летний младший лейтенант милиции, слушатель Академии экономической безопасности МВД России Сергей Долганов, 19-летний стажер-милиционер, работавший в УВД Восточного округа столицы Дмитрий Сидоров и 20-летний студент 1-го курса заочного отделения Орловского юридического института МВД России Роман Соловьев.

В ходе задержания первый из них совершил еще одно преступление – он открыл стрельбу из травматического пистолета Иж-78 в сторону сотрудников милиции. Однако ни в кого не попал.

Обстоятельства инцидента выясняются. Скорее всего, «оборотни в погонах» пытались обзавестись запчастями для служебного автомобиля «Жигули».

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ («кража группой лиц по предварительному сговору»). Будет ли возбуждаться дело по факту стрельбы, пока не уточняется.

Напомним, последний инцидент, связанный со стрельбой, открытой милиционером из-за автомобиля, произошел в Москве в конце 2007 года. Тогда заместитель начальника службы криминальной милиции ОВД «Алексеевский» расстрелял двух хулиганов, подошедших к нему на парковке.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Токаев намерен подписать указ о проведении референдума по новой конституции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен подписать в ближайшее время указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия новой Конституции.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов