Общество

23 апреля 2009, 12:28

Агенты ФБР приехали в Россию

В Москву по приглашению российского МВД прибыла группа агентов ФБР. Американские борцы с преступностью рассчитывают получить в России информацию о местонахождении и связях преемника криминального авторитета Япончика Константина Гинзбурга, его приятеля Евгения Двоскина и еще двух бизнесменов: Виктора Вульфа и Александра Грибова. Все они совершили ряд преступлений на территории Штатов и теперь, предположительно, скрываются в РФ.

В течение нескольких дней в российском МВД будут работать коллеги из Федерального бюро расследований (ФБР) США.

Гинзбург попался столичным оперативникам на крупной сходке мафии, проходившей в Подмосковье

Американские сыщики прилетели в Москву для переговоров о совместном расследовании ряда громких преступлений, пишет «Российская газета» со ссылкой на источник в МВД. Кроме того, в столице пройдет заседание российско-американской рабочей группы по координации сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

По предварительным данным, американских сыщиков интересует криминальная четверка россиян, которая подозревается в совершении нескольких серьезных преступлений на территории США. В нее входят Евгений Двоскин, Константин Гинзбург, Виктор Вульф и Александр Грибов.

Причем один из них – Евгений Двоскин – по версии ФБР, входит в список самых разыскиваемых россиян. Уроженец Одессы Евгений Слускер, позже взявший фамилию матери, в 1990 году уехал в США. За 10 лет он 15 раз задерживался полицией за различные преступления, правда, получал лишь незначительные тюремные сроки.

В 1995 году в тюремной камере Двоскин познакомился с вором в законе Вячеславом Иваньковым, в криминальных кругах известным как Япончик. В тот период Иваньков ожидал суда по обвинению в вымогательстве.

Пока не известно точно, какую роль Иваньков сыграл в дальнейшей преступной карьере Двоскина, однако, выйдя на свободу, Двоскин тут же провернул крупную аферу. По версии ФБР, бизнесмен вместе с подельниками посредством финансовых махинаций обрушил, а затем скупил акции четырех крупных компаний. Но тогда Двоскину удалось уйти от ответственности.

Арестовать Двоскина американцам удалось в 2001 году. Сначала его выслали его из страны за нарушение миграционного законодательства, а спустя два года власти США объявили Двоскина в розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, но в тот момент Двоскин-Слуцкер жил в России, где, по данным МВД РФ, занялся теневым банковским бизнесом.

Сейчас он проходит свидетелем по уголовному делу об отмывании, обналичивании и выводе из России нескольких миллиардов долларов.

Помимо Двоскина ФБР интересуется вором в законе Константином Гинзбургом по кличке Гизя. Американские спецслужбы уверены, что именно он сейчас возглавляет на территории США преступные группировки выходцев из бывшего СССР, сменив Вячеслава Иванькова. Как считают аналитики ФБР, Япончик и еще несколько авторитетов российского преступного мира поручили ему управление «русской мафией» в Америке.

В 2002 году в России Гинзбург попался столичным оперативникам на крупной сходке мафии, проходившей в Подмосковье. Тогда милиционеры задержали более 30 воров в законе, собравшихся обсудить свои проблемы. Впрочем, вскоре их отпустили.

ФБР рассчитывает получить от МВД подробную информацию о связях Гинзбурга и решить, насколько опасен он для США.

Также американцы хотели бы выяснить местонахождение двух российских бизнесменов: Виктора Вульфа и Александра Грибова. Первый вместе с женой Натальей создал в США около 10 фиктивных строительных фирм. Супруги умудрились под виртуальное строительство собрать около 50 млн долларов, в основном с бывших соотечественников. Со столь солидной сумой мошенники сбежали из Америки. И у местных полицейских есть все основания подозревать, что эти люди скрываются на территории России.

Александр Грибов, по данным ФБР, вместе со своим знакомым Борисом Сохой организовал сеть подставных медицинских центров в США. Существовали они только на бумаге, но выставляли сотни фальшивых счетов за психическое лечение больных страховым компаниям. Таким образом жулики заработали более 2,5 млн долларов. Соха был арестован, а Грибов сумел сбежать. По данным ФБР, он тоже может находиться в России.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали Ростовскую и Тульскую области
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского