Общество

21 апреля 2009, 12:43

Ходорковский и Лебедев не признали вины

На продолжении процесса по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, проходящего в Хамовническом суде, подсудимые сообщили судье, что не признают себя виновными. Более того, они отметили, что им в принципе непонятен смысл предъявленного обвинения. Однако прокуроры не поверили подсудимым, и ходатайство о разъяснении было отклонено. Теперь Ходорковскому и Лебедеву предстоит высказать отношение к предъявленному обвинению.

Во вторник судья согласно процедуре после оглашения обвинения в отношении экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева спросил их, признают ли они свою вину.

Ответить на вопрос, признают ли подсудимые свою вину, Ходорковский и Лебедев должны были еще накануне

«Вину свою не признаю», – заявил Ходорковский. То же ответил и Лебедев.

Более того, напомним, накануне подсудимые отметили, что им в принципе непонятен смысл предъявленного обвинения. Ходорковский попросил суд разъяснить толкование более чем 70 неоднозначных терминов, встречающихся в уголовном деле. Ему неясно даже, в каком смысле использован один из главных терминов – «нефть».

«Мое право перед выражением своего мнения на обвинение – знать, в чем меня обвиняют. Если одно утверждение в обвинении противоречит другому, то я хотел бы получить объяснения, – заявил Ходорковский в ответ на вопрос судьи, понятно ли ему обвинение. – Я прошу гособвинение пояснить, какие из терминов, имеющих разъяснение в законе, обвинение употребляет в ином смысле. Все ли термины употребляются в одном смысле?»

#{help=262024}

«Непонятно, в каком смысле использован основной термин – «нефть». Я специалист и понимаю, что нефть бывает разная», – добавил экс-глава ЮКОСа.

Лингвистические и юридические несоответствия он обнаружил и в пункте, касающемся хищения, которое ему вменяют. «Что является предметом хищения, я так и не понял. Чаще всего они (Обвинение. – Прим.) утверждают, что была похищена нефть, далее они утверждают, что похищена выручка, далее – что похищена прибыль, а далее – что изъято право собственности на нефть. Ваша честь, Вы прекрасно понимаете, что это разные предметы», – отметил подсудимый.

Тем не менее Хамовнический суд отклонил ходатайства экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева с просьбой разъяснить предъявленное им обвинение, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор посоветовал подсудимым обратиться за разъяснением непонятных терминов к своим адвокатам

По мнению прокуроров, Ходорковский, выступая с обоснованием ходатайств, максимально четко высказал свою позицию и проанализировал некоторые доказательства, что свидетельствует о том, что обвинение он понимает. Прокурор Дмитрий Шохин отметил, что обвинение было специально изложено в полном объеме, чтобы избежать неясностей. Он также посоветовал подсудимым обратиться за разъяснением непонятных терминов к своим адвокатам.

Собственно, ответить на вопрос, признают ли подсудимые свою вину, Ходорковский и Лебедев должны были еще накануне, но первый сам попросил отложить свое выступление по данному вопросу на следующее заседание.

Напомним, прокурор закончил зачитывать обвинительное заключение экс-главе МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву в минувший четверг. Фабулу из 140 страниц оглашали четыре дня. За неделю до этого закончили зачитывать фабулу обвинительного заключения в отношении экс-главы ЮКОСа. В целом эта часть процедуры длилась почти две недели.

Лебедеву инкриминируют хищение нефти и уклонение от уплаты налогов. Ходорковского следствие также обвиняет в хищении, нечестной конкуренции, а его подчиненных – в пособничестве организации преступлений.

В заключении также фигурировало имя бывшего крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. По мнению прокуроров, он по указанию Михаила Ходорковского избавлялся от конкуренции. Вовлеченными в преступный бизнес, по мнению прокуроров, были также топ-менеджеры и другие акционеры.

По версии обвинения, Платон Лебедев руководил финансовой составляющей незаконных сделок с ценными бумагами, а также легализацией похищенных средств. Другой бывший сотрудник ЮКОСа Василий Шахновский занимался склонением определенных лиц к подписанию сделок, согласно которым право собственности переходило к подставным организациям.

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян разрабатывал планы и схемы хищения акций нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, считает следствие.

Обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году подсудимые присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев в ходе первого дела были признаны виновными по семи статьям УК РФ и приговорены к восьми годам заключения.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?