Общество

6 февраля 2009, 12:00

Медведев поручил МВД следить за кризисом

Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев, выступая перед высшими милицейскими чинами на ежегодной коллегии МВД, заявил, что кризис может ухудшить криминогенную обстановку в стране, поэтому силовое ведомство должно повысить число раскрываемых преступлений. Президент особо указал на то, что в последнее время на Северном Кавказе активизировались экстремистские группировки. А в связи с постоянно меняющейся ситуацией в стране президент не исключил возможности модернизации Уголовного кодекса.

Президент России возглавил ежегодную коллегию Министерства внутренних дел, которая прошла в главном здании силового ведомства на Житной площади, передает ИТАР-ТАСС. Для Дмитрия Медведева это первое заседание коллегии МВД – по традиции глава государства ежегодно посещает мероприятие, чтобы дать оценку работе органов внутренних дел и поставить задачи на ближайшую перспективу.

Мы находимся в условиях влияния глобального кризиса. Нельзя допустить осложнения и без того непростой ситуации

Во вступительном слове президент РФ акцентировал внимание высших милицейский чинов на том, что криминогенная ситуация в России остается сложной. «Статистика раскрываемости преступлений далеко не соответствует ожиданиям общества, – сказал президент. – В прошлом году не были установлены виновные в совершении около 1,5 млн преступлений, из которых более 2,3 тыс. – это убийства и покушения на убийство».

Кроме того, в 2008 году в России было зарегистрировано более 1,5 млн правонарушений в экономической сфере. Президент констатировал, что дело с установлением виновных в совершении преступлений против собственности обстоит неблагополучно.

По его словам, это напрямую связано с качеством оперативно-следственной работы. «А критерий эффективности такой работы может быть только один – раскрываемость преступлений, привлечение к ответственности, последующее осуждение», – резюмировал глава государства.

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что в условиях экономического кризиса криминогенную ситуацию в стране могут осложнить проблемы безработицы. «Мы находимся в условиях влияния глобального кризиса, который обостряет проблему безработицы и другие проблемы в социальной сфере», – напомнил президент и подчеркнул, что в такой период могут появиться желающие поспекулировать на этой теме. «Нельзя допустить осложнения и без того непростой ситуации», – отметил Дмитрий Медведев.

Слова президента подтвердил и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. «Финансово-экономический кризис вполне реально может спровоцировать не только нестандартные ситуации в обществе, но и серьезно повлиять на состояние преступности», – отметил министр, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Поэтому, подчеркнул он, «применение адекватных мер по поддержанию правопорядка не должно привести к ущемлению прав и свобод граждан».

В связи с этим глава государства обратил внимание милиционеров на существенную роль социальной адаптации. «Известно, что только успешная социальная адаптация людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, позволяет улучшить криминогенную обстановку в стране», – приводит его слова РИА «Новости».

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что адаптация необходима молодежи. Так, в прошлом году более 100 тыс. преступлений было совершено несовершеннолетними или при их участии.

Президент также сообщил, что, по оценкам МВД, в настоящее время 760 тыс. детей в России живут в социально-опасных условиях, а в 2008 году свыше 120 тыс. детей пострадали от преступных деяний, передает ИТАР-ТАСС.

«Очевидно, что надо принимать дополнительные меры, которые обеспечат защиту и безопасность детей и подростков, в том числе законодательного характера», – заявил Дмитрий Медведев.

Президент России обратил внимание и на необходимость обеспечения социальной защиты милиции. «Работа по созданию привлекательного социального статуса сотрудника МВД должна быть продолжена даже в условиях кризиса, – заявил глава государства. – Нельзя допустить оттока (кадров), а также важно не допустить (ситуации), чтобы люди не могли исполнять свои обязанности. Несмотря на трудности, которые испытывает наша страна, трудности с государственным бюджетом, эта тема должна оставаться в зоне внимания руководства МВД».

Кроме того, Дмитрий Медведев отметил, что уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ должно быть более гибким и соответствовать современным вызовам и изменениям в общественной жизни страны. «Если такие изменения происходят, надо более точно откликаться. Если требуется, менять и уголовное законодательство, и уголовно-процессуальное законодательство», – сказал президент.

Отдельное внимание глава государства уделил проблеме экстремистских группировок, которые в последнее время активизировались на Северном Кавказе. «Обстановка там остается напряженной. Экстремисты активизируют свою диверсионно-террористическую деятельность. И одновременно пытаются вести кампанию по дискредитации органов власти северокавказских республик», – заявил президент.

Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность в связи с ростом экстремистских проявлений не только на Северном Кавказе, но и в целом по стране и сообщил о создании специализированного подразделения МВД по противодействию экстремизму. «В прошлом году даже на фоне общего снижения преступности количество таких деяний выросло практически на треть», – объяснил президент необходимость такого шага.

Также руководитель государства указал на необходимость в полной мере применять антикоррупционное законодательство в отношении сотрудников МВД и предотвращать любое нарушение законности со стороны милиции.

«Необходимо уделять особое внимание работе с кадрами и пресекать даже малейшие нарушения законности со стороны сотрудников милиции», – сказал он.

Президент, который с момента вступления в должность особое внимание уделяет проблемам малого и среднего бизнеса, еще раз напомнил, что правоохранительные органы не должны проводить необоснованные проверки в отношении предпринимателей и обязаны осуществлять их только в рамках существующего законодательного поля.

«В последнее время мы много говорим о том, чтобы чиновники не мешали развитию бизнеса, особенно среднего и малого, а сотрудники правоохранительных органов, в том числе милиция, не подменяли борьбу с преступностью бесконечными проверками организаций и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью», – сказал он.

Медведев подчеркнул, что такие проверки, согласно законодательству, можно проводить только при наличии заявления о совершенном преступлении и в рамках возбужденного уголовного дела.

Во время выступления на коллегии МВД Дмитрий Медведев обратил внимание и на недавние громкие дела. Так, он поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться по линии правоохранительных органов с пожаром и гибелью людей в доме престарелых в Коми, передает РИА «Новости».

Накануне Медведев на совещании, посвященном анализу причин трагедии в Подъельском доме престарелых, где погибли 23 человека, потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели людей. «Рашид Умарович, по вашей линии тоже разберитесь, что делалось по соответствующему направлению», – обратился президент к министру внутренних дел.

Медведев напомнил, что этот дом престарелых не существовал даже как юридически оформленный объект. «И никто даже не шевелился, – возмутился президент. – Что, милиция не знала, что этого дома нет? Что он даже не зарегистрирован? Ничего не сделали».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

США назвали условие отмены санкций против российской нефти

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Украинские беспилотники атаковали Мичуринск

В результате ночной атаки беспилотников в Мичуринске в Тамбовской области повреждены объекты инфраструктуры, возникли возгорания, сообщил глава города Максим Харников. Глава региона Евгений Первышов сообщил, что по предварительной информации, пострадали два человека.

Под Курском создали полевой музей с брошенным оружием НАТО

В Курской области военнослужащие группировки «Север» собрали коллекцию трофейных гранатометов и винтовок производства стран НАТО, сообщил заместитель командира отряда с позывным «Урал».

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Захарова обвинила Зеленского в глумлении над украинцами

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывания главы киевского режима Владимира Зеленского о невозможности проведения выборов на Украине.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Искандер» и «Торнадо» нанесли удар по резервам ВСУ в Харьковской области

Расчеты ОТРК «Искандер» и РСЗО «Торнадо» группировки российских войск «Север» нанесли удар по скоплению резервов ВСУ в районе Печенегов в Харьковской области Украины.

Средняя продолжительность жизни в России превысила 74 года

Показатель долголетия российских граждан превысил 74 года, заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Минфин США заявил о готовности изъять деньги руководства Ирана

Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости, сообщил глава Минфина США Скотт Бессент.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гуманитарной помощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов