Общество

9 декабря 2009, 09:55

Врачи сохранили ногу бобслеистке Скворцовой

Врачи полагают, что операция, длившаяся восемь часов, завершилась удачно: им удалось избежать ампутации ноги бобслеистки Скворцовой. Они надеются, что удастся ее сохранить и в дальнейшем. Однако из-за многочисленных травм у спортсменки возникли дополнительные осложнения. Уже известно, что понадобятся дополнительные операции. Руководители сборной тем временем ждут итогов расследования столкновения, в котором пострадала Скворцова.

«Операция закончилась в 23.15 по нашему времени. По оценкам медиков, она прошла очень хорошо. Ногу пока они решили до конца недели еще оставить, чтобы попытаться ее сохранить», – приводит канал «Вести» слова координатора сборной России по бобслею Нины Грефенштейн.

Руководители российской сборной уже заявили, что формулировка «несчастный случай» их не устроит

Еще два дня назад врачи сошлись во мнении, что ногу придется ампутировать, сообщало агентство «Весь спорт» со ссылкой на главного тренера сборной РФ по бобслею Владимира Любовицкого.

«По дороге с завершившегося в Чезане этапа Кубка мира на следующий старт в Винтерберг мы специально заехали в клинику в Кенигзее, чтобы навестить Ирину Скворцову и поговорить с адвокатами, – рассказал Владимир Любовицкий. – Иру уже выводили из состояния искусственной комы. Она открывала глаза, реагировала на движения, сжимала руку. Но говорить Ира пока не может – не хватает сил. К сожалению, врачи сошлись на мнении, что ногу придется ампутировать. Завтра приедет немецкий специалист, и консилиум примет окончательное решение. Нужно понять, до какой степени придется отнимать ногу, когда именно… По словам медиков, ампутация повысит шансы сохранить жизнь спортсменки. Но гарантий даже здесь дать пока никто не может», – посетовал он.

Тем не менее в среду Нина Грефенштейн сообщила, что на последней операции присутствовал российский врач, он остался полностью удовлетворен действиями немецких коллег. Двое специалистов из России будут находиться рядом с пациенткой еще как минимум неделю и проводить дальнейшее лечение.

Сколько еще потребуется операций, пока не известно. Ситуацию осложняет то, что из-за многочисленных травм Ирина Скворцова получила заражение.

«Пока все операции финансируются за счет страховых компаний», – уточнила Грефенштейн.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, страшная авария произошла на официальной тренировке перед стартом второго этапа Кубка Европы по бобслею в немецком Кенигзее 23 ноября.

Экипаж Надежды Филиной и Ирины Скворцовой выехал на трассу на красный свет, по ходу заезда перевернулся, и в него на полной скорости врезался экипаж Евгения Пашкова и Андрея Матюшко, который стартовал уже на зеленый свет. Позднее следствие пришло к выводу, что боб женской «двойки» был выпущен на красный сигнал светофора сотрудником Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT), передает РИА «Новости».

Официальные результаты расследования еще не озвучены, но руководители российской сборной уже заявили, что формулировка «несчастный случай» их не устроит.

«На все 100% никто из российских спортсменов в трагедии не виноват. Остается только вопрос, назовут виновным частное лицо или организацию. Но я не хочу забегать вперед, так как все решит только суд», – сказал по этому поводу Владимир Любовицкий.

21-летняя Скворцова, на которую пришелся основной удар в результате столкновения мужской и женской российских «двоек», получила множественные травмы тазобедренного сустава и позвоночника.

Скворцова была экстренно доставлена на вертолете в госпиталь баварского города Траунштайн. Ей сделали ряд неотложных операций и ввели в состояние искусственной комы. Для оказания помощи в лечении спортсменки 1 декабря в Германию прибыла группа специалистов российского Федерального медико-биологического агентства.

В понедельник Скворцову вывели из искусственной комы, а в больницу Траунштайна, где находится бобслеистка, прибыл известный немецкий специалист.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

На Эльбрусе погибли два альпиниста
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Организаторы отменили военную выставку во Львове после удара под Киевом

Выставка оборонных технологий во Львове на западе Украины отменена после удара по объекту под Киевом, сообщают украинские СМИ.

Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Украины скрыли последствия взрыва склада в Днепропетровской области

Украинские военные пытаются замолчать масштабные разрушения после детонации арсенала, расположенного прямо в жилом секторе Куриловки Днепропетровской области.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины

ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы