Общество

30 декабря 2009, 14:15

Свидетель: Евсюков требовал самую красивую женщину

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду в ходе судебного процесса по делу о расстреле, учиненном бывшим начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым, выступили свидетели. Люди, пережившие страшные минуты под дулом пистолета милиционера, вспоминают: подсудимый требовал, чтобы к нему вышла «самая красивая» из женщин, укрывшихся во дворе магазина. В итоге он взял в заложники посетительницу супермаркета, которая сама отдалась в его руки, потому что опасалась за жизнь беременной дочери.

«Нас было семь человек: шесть женщин и один мужчина, – мы спрятались на крыше какого-то подсобного помещения, когда Евсюков подошел и сказал, чтобы к нему выходила самая красивая», – рассказала одна из свидетельниц по делу Евсюкова 20-летняя Юлия Пантюхина. Потерпевшая сообщила: «Я испытала страх, это была реальная угроза», – приводит ее слова РИА «Новости».

Евсюков подошел и сказал, чтобы к нему выходила самая красивая

Пантюхина рассказала, что вечером 27 апреля пошла с подругами в магазин купить продукты. Хлопки раздались, когда они ходили между полками с товарами.

«Мы увидели, что сотрудники магазина бегут в сторону выхода, мы побежали за ними на задний двор. Нас было семь человек», – цитирует ее «Интерфакс». Во дворе люди спрятались на козырек небольшой постройки. Там их и нашел Евсюков. Он стоял в трех метрах от людей и направлял на них пистолет.

Слова товарки по несчастью подтвердила другая потерпевшая – Ольга Астахова. Она вспомнила, что Евсюков, угрожая расправой, подбежал к укрывшимся во дворе магазина людям и скомандовал: «Выходи!»

«К нему вышла одна женщина, с которой была ее беременная дочь. Она шла к нему и просила, чтобы он не убивал ее, а он сказал ей: «Иди к стенке», – продолжает Астахова.

Евсюков увел женщину за угол магазина и свидетели не видели ее до тех пор, пока не началась операция по освобождению заложников.

Сотрудники милиции прибыли через несколько минут, началась перестрелка, которая длилась с четверть часа. «Я видела, как одна пуля попала в решетку забора, за которым стоял сотрудник милиции и отстреливался от Евсюкова», – рассказала суду Ольга Астахова.

Напомним, допрос потерпевших по делу Евсюкова Мосгорсуд начал в понедельник. Были получены показания трех из них: сестры убитого водителя Сергея Евтеева Елены и двух молодых людей, которые получили ранения в роковую ночь в супермаркете.

Все опрашиваемые отмечали, что ранее с Евсюковым знакомы не были, а о том, что стрельбу устроил именно он, узнали позже − из СМИ и от знакомых.

Она шла к нему и просила, чтобы он не убивал ее, а он сказал ей: «Иди к стенке

В ходе процесса адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы некоторых потерпевших, огласил заявление от имени гражданской жены Евтеева Юлии Погониной о причинении не только морального, но и материального вреда: машина, в которой был убит мужчина, принадлежала ей и получила заметные повреждения. Адвокат просил наложить арест на имущество Евсюкова в порядке обеспечения заявленного иска. Судебная коллегия в этой просьбе защитнику отказала.

Двое молодых людей, получивших огнестрельные ранения рядом с супермаркетом, где весной этого года, по версии следствия, майор Евсюков устроил стрельбу, по очереди сообщили, что в них было произведено порядка шести выстрелов. Антон Кондаков отмечал, что нападавший стрелял уверенно, не комментируя свои действия. По его словам, одна из пуль попала в бумажник в его заднем кармане, что уберегло его от дополнительных ранений.

Между тем допрашиваемые в суде не сошлись во мнении – трезв или пьян был Евсюков в момент совершения преступления. Одни показали, что от него исходил «резкий запах алкоголя», а другие – что он «действовал целенаправленно и осознанно».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, слушания по делу экс-главы ОВД «Царицыно» майора милиции Дениса Евсюкова начались в понедельник. Сам подсудимый ждал начала заседания в том же черном свитере, что и на предварительных слушаниях, с ручкой и листком бумаги в руках.

В своем обращении к суду экс-глава ОВД «Царицыно» заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит. Давать показания на данном этапе процесса Евсюков отказался.

По версии следствия, 27 апреля Евсюков, «находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку», из хулиганских побуждений совершил убийство двух лиц, а также покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Потерпевшими по делу признаны 30 человек.

После окончания первого заседания по существу адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева предположила, что приговор по делу ее подзащитного может быть вынесен в марте будущего года.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Экс-канцлер ФРГ Шрёдер предостерег от нового витка гонки вооружений
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов