Общество

15 декабря 2009, 15:54

Установлен собственник земли под Черкизовским

Фото: РИА "Новости"

В Высшем арбитражном суде завершилось двухлетнее судебное противостояние столичных и федеральных чиновников. Они оспаривали право собственности на землю, на которой находился закрытый в этом году Черкизовский рынок. В итоге суд признал участок федеральной собственностью. Глава столичного территориального управления Росимущества, который называл все заключенные договоры на аренду этой земли незаконными, упоминал об участии «особо заинтересованных лиц».

Высший арбитражный суд (ВАС) во вторник удовлетворил надзорную жалобу территориального управления Росимущества по Москве на решение суда, признавшего недействительной регистрацию права собственности РФ на земельный участок под закрытым в Москве Черкизовским рынком. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ситуация сохранялась долгое время. Думаю, не без участия особо заинтересованных лиц

Судебные разбирательства по этому делу начались еще в 2007 году. Территориальное управление (ТУ) Росимущества по Москве обратилось в управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Москве с заявлением о государственной регистрации права собственности РФ на земельный участок, но получило отказ. Это решение управление обжаловало в суде, выиграв дело. Однако суд вышестоящей инстанции отменил постановление первого суда и направил дело на новое рассмотрение.

В дальнейшем решение отказать в регистрации права РФ на спорный участок признали законным Арбитражный суд Москвы (в декабре 2008 года), 9-й Арбитражный апелляционный суд (в феврале 2009 года) и ФАСМО (в мае 2009 года).

#{help=307284}

Участок, находившийся в госсобственности, был предоставлен Российской академии физической культуры (нынешнее название – Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма) двумя решениями московской городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию (в 1996-м и 1997 годах) для эксплуатации принадлежащих университету зданий и сооружений. В ведении вуза земля находилась на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на этой земле находился Черкизовский рынок.

УФРС по Москве, отказывая в регистрации права федеральной собственности на спорный участок, отмечало, что кроме сооружений университета, находящихся в госсобственности, на указанном участке есть объекты, принадлежащие другим лицам. Собственником объекта площадью 163 кв. метра является город Москва, а собственниками объекта площадью 279,2 кв. метра – физические лица Изместьев А. Д., Изместьева Т. Н. и Варивода В.А.

На прошлой неделе руководитель столичного ТУ Росимущества Анатолий Шестерюк в интервью «Российской газете» сообщил: первоочередная задача Росимущества заключается в том, чтобы как можно быстрее были признаны законные права собственности Российской Федерации на землю.

«Лично мне трудно представить, на каком основании Российская Федерация должна отдавать свою собственность», – заявил он.

Отвечая на вопрос, кому принадлежат здания и свыше 66 гектаров земли в районе бывшего рынка, руководитель управления ответил: «Российской Федерации. Государство передало участок в постоянное (бессрочное) пользование Академии физкультуры и спорта. Это федеральный вуз. И все те договоры на аренду земли, которые заключались с третьими лицами, я вам ответственно заявляю, являются незаконными».

«С 2007 года шли суды об оспаривании незаконного отказа в государственной регистрации права собственности РФ на этот земельный участок», – напомнил Шестерюк.

Лично мне трудно представить, на каком основании Российская Федерация должна отдавать свою собственность

Глава управления Росимущества добавил, что не было окончательного решения на право собственности на земельные участки.

«Ситуация сохранялась долгое время. Думаю, не без участия особо заинтересованных лиц», – подчеркнул он.

Напомним, 11 июня Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в отношении президента Университета физкультуры Олега Матыцина, которому инкриминируется превышение должностных полномочий, выразившееся в сдаче в аренду находящегося в федеральной собственности земельного участка площадью около 665 тыс. кв. м, на котором и располагался Черкизовский рынок. 7 октября Матыцин был отстранен от должности.

Правоохранительные и надзорные органы обратили особое внимание на Черкизовский рынок в июне этого года, тогда местные власти закрыли рынок за нарушение санитарных норм.

В июле на территории прошли масштабные проверки, после которых Измайловский суд приостановил работу ряда компаний, которые были расположены на территории рынка.

15 октября определенный судом срок истек, однако рынок так и не открылся, а те торговцы, кто настойчиво пытались попасть на свои места, попали в итоге в отделение милиции.

26 октября правительство Москвы исключило из плана, предусматривающего организацию розничных рынков на территории столицы, Черкизовский рынок, поставив точку в этом деле.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов