Общество

1 декабря 2009, 10:47

Осуждены экс-руководители "дочки" Газпрома

Бывшие первый заместитель генерального директора ОАО «Запсибгазпром» Алексей Наконечный, главный бухгалтер Алексей Сафонов и начальник управления финансов Эдуард Храмцов, которые разработали преступный план по завладению деньгами тюменской фирмы, во вторник заслушали приговор. Наконечный и Сафонов получили по пять и пять с половиной лет условно, Храмцов – шесть лет колонии. Кроме того, всем троим придется выплатить крупные суммы штрафа.

Ленинский районный суд Тюмени во вторник закончил оглашение приговора бывшим должностным лицам ОАО «Запсибгазпром»: первому заместителю генерального директора, 39-летнему Алексею Наконечному, главному бухгалтеру, 40-летнему Алексею Сафонову и начальнику управления финансов, 38-летнему Эдуарду Храмцову, обвиняемым в хищении имущества ОАО «Запсибгазпром», говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Тюменской области.

Храмцов при пособничестве главного бухгалтера Сафонова взял в кассе общества более 2,2 млн рублей и не вернул их

«Как установило следствие, в июле 2006 года указанные выше лица разработали преступный план по завладению денежными средствами ОАО «Запсибгазпром». Для его реализации Наконечный 21 июля 2006 года подписал сфабрикованный Храмцовым и Сафоновым договор подряда на производство строительно-ремонтных работ административного здания ОАО «Запсибгазпром» по ул. Республики, 143а, стоимостью 3,2 млн рублей. 24 июля денежные средства были перечислены на счет подставной фирмы. В результате незаконных действий Наконечного, Храмцова и Сафонова были растрачены денежные средства Запсибгазпрома в сумме 3,2 млн рублей», – отчитались в прокуратуре.

После этого, 29 декабря того же года, Храмцов при пособничестве главного бухгалтера Сафонова взял в кассе общества более 2,2 млн рублей и не вернул их.

В итоге суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени, признал Алексея Наконечного виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере») и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и уплатой штрафа в сумме 100 тыс. рублей.

Алексей Сафонов осужден по ч. 4 ст. 160 и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в присвоении») к пяти с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком также в четыре года и уплатой штрафа в сумме 150 тыс. рублей.

Эдуард Храмцов получил реальный срок. Он, как и Наконечный, осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ и получил шесть лет заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и уплатой штрафа в сумме 150 тыс. рублей. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Все осужденные в ОАО «Запсибгазпром» уже не работают, уточняют в прокуратуре.

Открытое акционерное общество «Запсибгазпром» – одна из крупнейших дочерних компаний ОАО «Газпром» в Западной Сибири, в состав которой входят отраслевые институты, предприятия газификации и строительства и социальной сферы, производственные предприятия и заводы, говорится на сайте компании. Основной сферой деятельности западносибирского холдинга является производство газоиспользующего оборудования и отопительных приборов.

Напомним, это не первый за последние недели приговор, вынесенный руководителям тюменских энергетических компаний. Так, в октябре в Тюмени завершился процесс в отношении генерального директора компании «ПАН-АСС Ойл» Андрея Пермитина, привлеченного к ответственности за мошенничество с нефтепродуктами. Он был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и приговорён к восьми с половиной годам лишения свободы.

Как сообщили тогда в прокуратуре, Пермитин «в должности гендиректора ООО «ПАН-АСС Ойл» в период с сентября 2007 года по апрель 2008 года заключил с четырьмя компаниями договоры на поставку нефтепродуктов. Свои обязательства по договорам не выполнил, а полученные денежные средства в сумме 23,8 млн рублей похитил».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника
Темы дня

Европа довела ситуацию до предпорогового ответа России

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт, который требует от России комплексного ответа. Но какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямой конфронтации со странами НАТО?

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

МВД обяжет въезжающих в Россию мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Концерн «Калашников» завершил испытания АК-12

Российские оружейники успешно закончили плановые проверки усовершенствованного автомата АК-12 калибра 5,45 миллиметра образца 2023 года и направили оружие госзаказчику.

Росстат сообщил о снижении цен на огурцы и помидоры

С 7 по 13 июля 2026 года стоимость огурцов в российских магазинах снизилась на 6,3%, а помидоров – на 3,7%, следует из данных Росстата.

Новак заявил о приоритетном обеспечении топливом автомобилей крупных торговых сетей

Минэнерго и Минпромторг приняли решение обеспечить поставки топлива для крупных торговых сетей в приоритетном порядке. По словам вице-премьера Александра Новака, это позволит избежать роста затрат и дополнительного давления на цены.

Бывший глава МИД Венгрии Сийярто перешел на работу в китайский автопром

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сложил полномочия депутата парламента ради высокой должности в китайской автомобильной корпорации.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

Умер известный петербургский художник-монументалист Анатолий Заславский

Художник скончался после продолжительной болезни в возрасте 86 лет, оставив уникальное творческое наследие в музеях по всему миру.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Захарова провела параллель между «коалицией желающих» и армией Наполеона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала примечательным проведение саммита «коалиции желающих» в парижском Доме инвалидов, где похоронен французский император Наполеон Бонапарт.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы