Общество

19 ноября 2009, 12:41

Бизнесмен обвинен в попытке захватить "Москву"

Одного из владельцев гостиницы «Москва» Виталия Гогохию заочно обвинили в приготовлении к мошенничеству. Бизнесмен, который сейчас находится за границей, объявлен в розыск. По данным следствия, он пытался заполучить полный контроль над легендарной гостиницей. Для этого он провернул сложную схему с зарегистрированной на Кипре компанией. Фирмы, подконтрольные Гогохии, уже задолжали столичному правительству 87,5 млн долларов.

Следственный комитет (СК) при МВД России предъявил заочное обвинение генеральному директору ЗАО «Декорум» Виталию Гогохии. Следователи обвиняют его в приготовлении к мошенничеству в ходе реконструкции гостиницы «Москва», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СК МВД России.

Была предотвращена попытка получения обвиняемым Гогохией полного контроля над ОАО «Декмос», то есть над гостиницей «Москва

«СК при МВД заочно предъявлено обвинение генеральному директору ЗАО «Декорум» Виталию Гогохии в совершении преступления по ст. 30 и ст. 159 («Приготовление к мошенничеству») УК РФ», – рассказали в пресс-службе.

В настоящий момент, по данным следствия, обвиняемый находится за границей. Он уже объявлен в розыск.

Как отмечает представитель ведомства, в ходе расследования установлено, что с 2003 года реконструкцией гостиницы «Москва» занимается ОАО «Декмос». 49% акций этой компании принадлежат департаменту имущества города Москвы, контрольный пакет из 51% принадлежит ЗАО «Декорум», которым владеет бизнесмен Гогохия.

«ОАО «Декмос» осуществляло строительство гостиницы в том числе за счет средств, привлеченных компанией «Фальмиро», которая, в свою очередь, взяла кредит в Deutsche Bank, – рассказал представитель пресс-службы. – Обеспечение возврата кредита собственниками «Фальмиро» были заложены различные активы».

В ноябре 2008 года банк потребовал от компании «Фальмиро» вернуть заем и выразил намерение реализовать находящиеся у него в залоге акции, что означало бы переход прав собственности на 51% акций ОАО «Декмос» новому лицу, не имеющему каких-либо соглашений со столичным правительством по вопросу строительства и эксплуатации гостиницы «Москва».

«С целью сохранения в своей собственности активов в виде строящейся гостиницы «Москва» и погашения задолженности за счет средств правительства города Москвы Гогохия создал компанию «Конк», зарегистрировав ее на Кипре, – отметили в пресс-службе. – Доли в компании распределялись поровну между ним и еще одним иностранным участником. При этом Гогохия имел договоренность, согласно которой имел право заключать от имени компании «Конк» любые договоры».

Позднее «Конк» заключила с Deutsche Bank договор о переводе на нее прав и обязанностей банка по кредитному договору с компанией «Фальмиро».

#{crime}

Представитель ведомства отметил, что по результатам обсуждения сложившейся ситуации всеми сторонами и в целях обеспечения интересов города Москвы и инвестора строительства гостиницы Гогохией были подписаны три связанных между собой договора. По одному из них правительство Москвы в лице компании «ОЭК-Финанс» должны было полностью погасить кредит в размере 87,5 млн долларов в Deutsche Bank. Согласно условиям другого договора ОАО «ОЭК-Финанс» становилось владельцем 50% акций компании «Фальмиро» и еще половины компании «Конк». Третий договор определял порядок управления гостиницей.

В результате выполнения всех трех договоров доля столичного правительства увеличивалась до 74,5%, компания ОАО «ОЭК-Финанс» получила бы контрольный пакет акций гостиницы.

«Однако Гогохия в нарушение всех договоренностей, дождавшись перечисления денежных средств в размере 87,5 млн долларов на счета Deutsche Bank, оспорил один из договоров в кипрском суде, который заблокировал деятельность компании «Конк», – рассказали в СК МВД. – В результате этого столичное правительство потеряло права распоряжения акциями компаний «Конк» и «Фальмиро»».

В итоге преступных махинаций Гогохии правительству Москвы был причинен ущерб в размере 87,5 млн долларов. Кроме того, город потерял возможность распоряжаться дополнительными акциями ОАО «Декмос».

«В ходе расследования дела была предотвращена попытка получения обвиняемым Гогохией полного контроля над ОАО «Декмос», то есть над гостиницей «Москва», – резюмировали в СК МВД.

3 июня компанией «Декорум» было инициировано проведение внеочередного собрания совета директоров ОАО «Декмос», на которое представители правительства Москвы не были допущены. В результате принятых на данном собрании решений был назначен новый генеральный директор ОАО «Декмос». Однако в результате следственных действий данные изменения не были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, отметили в СК при МВД.

Кроме того, в ходе следственно-оперативных мероприятий в результате целенаправленных действий следственной группы ущерб, причиненный подконтрольного правительству Москвы ОАО «ОЭК-Финанс», был полностью возмещен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, согласно одной из версий, к делу гостиницы «Москва» причастен владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов, который, по версии депутата Госдумы Ашота Егизаряна и друга Виталия Гогохии, находится в преступном сговоре со столичными градоначальниками.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского