Общество

18 ноября 2009, 09:40

В Дагестане похищен сын мэра Буйнакска

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана разыскивают сына мэра Буйнакска, похищенного накануне вечером в одном из микрорайонов города. По словам очевидцев, 30-летнего Магомеда Шахбанова силой усадили в его же машину и увезли в неизвестном направлении. Позже автомобиль был найден брошенным, однако о самом Шахбанове до сих пор ничего не известно. Похитители не выдвигали никаких требований и не связывались с мэром города.

На Магомеда Шахбанова напали около 22.00 вторника, когда он осматривал строящееся домовладение по улице Калинина.

Несколько мужчин в камуфляже подошли к сыну главы города и насильно усадили его в машину

Несколько мужчин в камуфляже подошли к сыну главы города и, насильно усадив его в его же автомашину ВАЗ-21099, увезли в неизвестном направлении. Во время нападения рядом с Шахбановым находился его друг Ибрагим Янгиев, которого похитители связали скотчем.

«Начались поиски. Вскоре оперативники обнаружили брошенный автомобиль сына чиновника, однако самого Шахбанова до сих пор найти не удалось», – рассказали агентству «Интерфакс» в правоохранительных органах Буйнакска.

Органы внутренних дел предпринимают меры по поиску похищенного и установлению лиц, совершивших данное преступление. Пока преступники не выдвигали никаких требований и не связывались с мэром города.

Известно, что Гусейн Гамзатов возглавил администрацию Буйнакска два года назад. До этого он занимал должность председателя городского собрания.

Связано ли преступление с деятельностью мэра города в правоохранительных органах, пока не комментируют.

Уголовное дело возбуждено по статьям 126, 127 и 166 УК РФ («Похищение человека», «Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»).

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, это не единственный случай за последнее время, когда злоумышленники похищают детей известных чиновников или бизнесменов. Так, 18 июня Следственный комитет при прокуратуре РФ отчитался об освобождении сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского, похищенного в апреле этого года.

Тогда же, 18 июня, сотрудники Следственного комитета задержали 34-летнюю уроженку Грозного 1975 года рождения, которую подозревают в причастности к похищению.

19-летнего Михаила Ставского-младшего похитили 13 апреля 2009 года возле Университета нефти и газа им. Губкина. Однако официального подтверждения этих данных не поступало. Вся информация, относящаяся к инциденту, держалась в строжайшей тайне – о происшествии не знали даже члены правления и совета директоров Роснефти.

Лишь 2 июня СКП РФ заявил о факте похищения и возбуждении по нему дела. «Злоумышленники насильно поместили Ставского в неустановленный автомобиль марки BMW и скрылись с места происшествия», – отмечалось в заявлении СКП РФ.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин позднее уточнил, что похитителей было четверо.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского