Общество

17 ноября 2009, 08:58

Милиционер случайно убил коллегу и застрелился

Два выстрела прогремели в ночь на вторник в здании РОВД Североуральска. Милиционер отдельного взвода ППСМ Павел Лимонов при сдаче табельного оружия случайно выстрелил в коллегу. Пуля попала женщине в голову, та скончалась на месте. Осознав случившееся, милиционер выхватил пистолет и покончил с собой. Это далеко не первый трагический случай, вызванный неосторожным обращением с оружием. Эксперты назвали возможные причины подобных ЧП, указав на кадровую проблему в силовых структурах.

Трагедия произошла в комнате для чистки, разоружения и хранения оружия. При сдаче табельного пистолета Макарова 26-летний старшина Павел Лимонов по небрежности выстрелил в милиционера-кинолога младшего сержанта Наталью Захарову.

Все в шоке от того, что произошло. Это трагедия

«Пуля попала в область головы. Женщина скончалась на месте», – рассказал агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Осознав случившееся, милиционер выхватил пистолет и покончил с собой, выстрелив в голову.

«Оба сотрудника были в форме, оба трезвы. Милиционеры после службы должны были сдать оружие и идти отдыхать. Все в шоке от того, что произошло. Это трагедия. У Павла Лимонова остался четырёхлетний сын, у Натальи Захаровой – сын 11 лет», – сообщил представитель ГУВД.

В связи с трагедией начальник ГУВД области Михаил Никитин покинул тактико-специальные учения ОМОН Свердловской области и выехал на место ЧП. В Североуральск также направляется ряд специалистов ГУВД, в том числе сотрудники УСБ и инспекции по личному составу.

Отметим, что это далеко не первый трагический случай, вызванный неосторожным обращением с оружием.

Так, 5 августа милиционер-водитель взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД «Южное Медведково», «осматривая на предмет наличия магазина табельный пистолет Макарова, случайно нажал на курок. Выстрел стал смертельным для сидевшего рядом милиционера-водителя 1986 года рождения.

«В результате огнестрельного ранения в грудь потерпевший скончался на месте происшествия», – сообщили в правоохранительных органах.

Следственным отделом по Бабушкинскому району следственного управления СКП РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Невольный киллер пока находится под подпиской о невыезде.

Глава столичного СКП Анатолий Багмет подчеркнул, что лично выезжал на место происшествия и удостоверился, что выстрел произошел в результате неосторожного обращения с оружием.

25 июня к 15 годам лишения свободы был приговорен бывший майор милиции Василий Михайлов, расстрелявший коллег на посту ГИБДД в Волжске.

Трагедия произошла в ночь на 5 июля 2008 года, когда Михайлов, возмущенный приехавшей на пост проверкой, внезапно открыл по коллегам огонь из табельного оружия. Один сотрудник патрульно-постовой службы скончался на месте, другой милиционер был ранен. После расстрела майор попытался покончить с собой: он выстрелил в голову, но выжил.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист Михаил Виноградов, руководивший в прошлом Центром специальных исследований МВД РФ, основная проблема заключается в том, что на сегодняшний день в России полностью разрушена система отбора сотрудников в силовые органы. Этот процесс необходимо восстанавливать с нуля.

«Кроме этого, силовым ведомствам требуются срочные преобразования в системе контроля состояния оперативников. В милиции нужно возродить психопрофилактическую службу, которую разрушили при так называемой перестройке», – уверен эксперт.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве дронов превысило 85 штук
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы