Общество

5 октября 2009, 12:07

Российские моряки объявили голодовку

В понедельник поступили сообщения о судьбе российских моряков с двух судов, находящихся в разных концах света. Экипаж сухогруза Piruit, который уже полгода не может покинуть берега Панамы из-за долгов судовладельца и уже начал использовать дождевую воду в качестве питьевой, наконец получил провиант. При этом вопрос долгов по зарплате далек от разрешения. А в Дубаи на судне Magdalena с едой все наоборот – участников голодовки стало вдвое больше.

Положение российских моряков, оказавшихся в бедственном положении в двух разных концах света: в Панаме и ОАЭ, – начинает меняться, но в разные стороны. При этом в обоих случаях до окончательного решения проблем еще далеко.

Без денег моряки возвращаться в Россию не хотят

Российским морякам с судна Piruit, застрявшим из-за долгов судовладельца у берегов Панамы, доставлены вода и продукты питания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на инспектора Международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петра Осичанского.

Сухогруз Piruit, в состав экипажа которого входят 11 российских моряков из Приморья, в конце апреля сел на мель при прохождении Панамского канала.

Судовладелец – компания ANABATIC LIMITED, Palm Grove Hause, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, – отказался оплачивать услуги по обслуживанию корабля, и судно было арестовано за долги.

Ранее сообщалось, что у команды заканчивается еда, а в качестве питьевой воды экипаж использует дождевую. Выйти в порт моряки не могут – им не дают разрешительных документов. Находящееся на рейде судно обесточено с 20 августа.

Помощь морякам оказывают сотрудники посольства РФ в Панаме, а также по линии Международной организации транспортных рабочих. Владельцем судна Piruit, плавающего под панамским флагом, является фирма ANABATIC LIMITED, Palm Grove Hause, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Фирма-оператор Natie Shipping Co., Ltd. находится во Владивостоке.

Однако несмотря на то что угроза голода для моряков миновала, о скором разрешении проблем речи пока не идет. Задолженность по зарплате перед экипажем превышает 110 тыс. долларов, моряки не видели денег больше полугода.

В диппредставительстве не исключают, что сухогруз будет продан с аукциона, а вырученные деньги пойдут на зарплату морякам.

Есть и другой вариант развития ситуации: «Сейчас рассматривается предложение поработать на чартерных рейсах 3–4 месяца. Это позволит морякам нормально питаться, оплатить текущие долги, а позднее и выплатить экипажу зарплату, – сказал Осичанский, добавив, что «без денег моряки возвращаться в Россию не хотят».

Одновременно стало известно, что на другом судне – Magdalena, стоящем на рейде в порту Дубаи (ОАЭ), положение обостряется. Еще три члена экипажа начали голодовку, присоединившись к трём сотоварищам, которые в пятницу объявили о начале акции протеста.

Экипаж судна состоит из 16 человек, из них девять граждан РФ, двое – Украины, четверо – Филиппин, один – Эстонии. Они уже пять месяцев не получают зарплату, долг превысил 230 тыс. долларов.

В порт Дубаи судно прибыло на буксире после поломки главного двигателя.

В начале сентября члены экипажа обращались к инспектору ITF во Владивостоке за помощью. Они сообщили, что на судне закончились вода, провизия, а судовладелец – германская компания – на запросы моряков не отвечал. Тогда после многочисленных обращений экипажа и сообщений в СМИ о бедственном положении моряков на судно доставили продукты, воду и топливо, однако они тоже уже заканчиваются.

Россия ратифицировала конвенцию о найме и трудоустройстве моряков, но, по сути, ее не исполнила

«Моряки пали духом и почти потеряли надежду. Конечно, голодовка скажется на здоровье членов экипажа. От скудной пищи без витаминов у моряков еще до голодовки ухудшилось здоровье», – приводит РИА «Новости» слова Осичанского.

Напомним, за последние месяцы произошла целая серия инцидентов с удержанием российских экипажей в портах зарубежных государств. Во многих случаях моряки остаются брошенными без средств к существованию. Как правило, российские чиновники не интересуются судьбой российских моряков, ходящих под иностранными флагами, а судовладельцы нередко решают свои финансовые затруднения за счет невыполнения обязательств перед экипажами.

Одна из таких нашумевших историй завершилась в сентябре. Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе экипажи российских судов «Профессор Воскресенский» и «Василий Ян», которые с прошлого года находились под арестом в порту Шанхая из-за долгов судовладельца, написали письмо российским властям. В своем обращении моряки, несколько месяцев не видевшие зарплат, просили президента РФ и генерального прокурора помочь им вернуться на родину и обязать судовладельца выплатить экипажам заработанные деньги.

Далее события развивались стремительно. Уже на следующий день президент РФ Дмитрий Медведев поручил первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову проконтролировать ситуацию с арестом российских судов. Одновременно о принимаемых со своей стороны мерах сообщила Генпрокуратура РФ, а министр транспорта пообещал, что проблемы будут решены со дня на день.

После вмешательства первых лиц государства компания внезапно нашла деньги и начала перечислять их морякам. А 14 сентября председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков сообщил, что судовладелец наконец оплатил работу китайских ремонтников. Арест с судов был снят, «Василия Яна» продали на металлолом, а «Профессор Воскресенский» вернулся в Россию. По факту систематических невыплат зарплаты работникам пароходства прокуратура возбудила уголовное дело.

Член РПСМ Вадим Мамонтов в интервью газете ВЗГЛЯД рассказывал, что проблемы, с которыми сталкиваются российские моряки за границей, связаны не только с нечистоплотностью некоторых судовладельцев, но и с тем, что в России отсутствует государственный орган, который участвовал бы в разрешении подобных ситуаций, а ведомственные чиновники не демонстрируют желания помогать.

«Государственные органы не регистрируют трудоустройство моряков, – объяснил Мамонтов. – Россия ратифицировала конвенцию о найме и трудоустройстве моряков, но, по сути, ее не исполнила. Не назначила в соответствии с условиями этой конвенции исполнительный орган, надзирающий за соблюдением прав моряков при трудоустройстве, и не обеспечила просвещение.

Если я, моряк, гражданин России, брошенный где-нибудь в Африке, прихожу в свое консульство или посольство с просьбой о помощи, мне на законных основаниях отказывают, ссылаясь на положение о консульской службе. В нем сказано: если ты не состоишь на консульском учете, никто тебе помогать не будет».

«Просто наше государство расценивает наших моряков, работающих под иностранными флагами, как гастарбайтеров», – посетовал Мамонтов.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского