Общество

13 октября 2009, 13:41

Названы лауреаты альтернативной Нобелевской премии

Фото: rightlivelihood.org

В Стокгольме объявлены лауреаты премии «За достойный образ жизни», которую также называют альтернативной Нобелевской. В этом году награды вручены за успехи в предупреждении угроз, исходящих от климатических изменений и ядерного оружия, за мужество в борьбе против вырубки джунглей и самоотверженность в лечении заболеваний, от которых страдают беднейшие люди, – само наличие таких болезней, пояснили организаторы, является позором для человечества.

В Стокгольме названы лауреаты премии «За достойный образ жизни» (Right Livelihood Award), которую иногда называют альтернативой Нобелевской премией в области филантропии, миротворчества и общественных наук.

В этом году наградой, которая празднует 30-летний юбилей, отмечены четыре человека. Обладателем почетной премии стал канадец Дэвид Сузуки (David Suzuki), который в течение всей жизни был апологетом «социально ответственного использования научного знания», его также наградили «за существенный вклад в осведомленность общества об угрозе климатических изменений». Правда, денежного эквивалента премии почетному лауреату не полагается.

Остальные три победителя получат по 50 тыс. евро (однако в соответствии с правилами не смогут потратить их на личные нужды).

Рене Нгонго мужественно отстаивал родные джунгли

Житель Демократической Республики Конго Рене Нгонго (René Ngongo) стал обладателем награды «за мужество в противостоянии с силами, которые уничтожают джунгли, и создание политической поддержки для сохранения лесов и их долговременного использования».

«Леса Демократической Республики Конго и бассейна реки Конго – вторые легкие планеты, это прелестное наследство, которое должно быть сохранено» – заявляет Нгонго.

Эйлин Вейр креативно освобождал мир от ядерного оружия

Эйлин Вейр (Alyn Ware) из Новой Зеландии – за «эффективные и креативные инициативы по продвижению воспитания в духе уважения прав человека и основных свобод и освобождению мира от ядерного оружия». Вейр много лет преподавал свою дисциплину в школах и детских садах, а затем стал известным на поприще борьбы за мир, в частности, по словам основателя премии Якоба фон Укскуля, именно благодаря ему перед Международным судом в Гааге был поставлен вопрос о законности ядерного оружия.

Кэтрин Хэмлин спасла здоровье тысяч бедных женщин

Кэтрин Хэмлин (Catherine Hamlin) из Эфиопии – за свои «50 лет, посвященных лечению пациенток с акушерскими свищами, благодаря чему тысячи беднейших африканских женщин сохранили здоровье, получили надежду и вернули себе достоинство».Она первой стала проводить операции таким пациентам. Хэмлин приехала в страну из Австралии в 1959 году и начала работать гинекологом в больнице в Аддис-Абебе. В 1974 году она основала специализированную больницу, где помогают страдающим недугами роженицам.

В списке кандидатов на присуждение награды стояли имена 82 человек из 46 стран мира, 46 из них – представители развивающихся стран.

Фонд «За достойный образ жизни» пояснил, чем руководствовался при выборе лауреатов.

«Несмотря на предупреждения ученых о постоянной угрозе и пагубном влиянии климатических изменений, а также несмотря на то что мы знаем пути решения проблемы, глобальный ответ этому явлению по-прежнему остается медленным и неадекватным. В то же время угроза, которую представляет ядерное оружие, нисколько не уменьшилась, а излечимые болезни, от которых люди страдают из-за нищеты, – позор всего нашего человечества», – говорится на сайте фонда.

«Лауреаты Right Livelihood Award 2009 года наглядно показывают, что следует делать, чтобы решить проблемы климатических изменений, освобождения мира от ядерного оружия и обеспечения базового медицинского обслуживания бедных и обездоленных», – отмечает руководство организации.

Премия и фонд «За достойный образ жизни» были учреждены в 1980 году шведско-немецким журналистом и филателистом Якобом фон Укскулем (Jakob von Uexkull) «для поддержки работы по решению острых проблем, с которыми сталкивается человечество и которые требуют принятия срочных мер». По мнению основателя фонда, Нобелевская премия игнорирует многие из тех знаний, которые являются жизненно и практически необходимыми для будущего людей.

Прежде чем принять решение о создании собственной премии, фон Укскуль обращался в Нобелевский фонд с предложением учредить две дополнительные премии в области окружающей среды и за работу по преодолению бедности и предложил финансовое содействие со своей стороны. Но это предложение не встретило энтузиазма.

За годы существования фонд «За достойный образ жизни» отметил наградой около 100 лауреатов из порядка 50 стран мира. Чтобы собрать начальные средства для организации фонда, Укскуль продал свою коллекцию редких почтовых марок, считавшуюся одной из лучших в Европе. Сегодня фонд пополняется за счет добровольных пожертвований от частных лиц и международных организаций.

Премия не разделяется по отдельным номинациям. Она присуждается за достижения в сфере охраны окружающей среды, сохранения культурных ценностей, прав человека, науки, здравоохранения, борьбы с бедностью и голодом, урегулирования кризисных ситуаций.

Первоначальный взнос в фонд премии составил 1 млн долларов. Сумма первой премии составляла 50 тыс. долларов, сейчас она составляет 150 тыс. евро.

Напомним, в прошлом году премией были отмечены успехи жителей Индии, США, Сомали и Германии.

Супружеская пара из Индии Кришнаммал и Санкаралингам Яганнатан получили награду за то, что создали у себя в стране структуры содействия безземельным крестьянам в кредитах на покупку земли. Американке Эми Гудман премия досталась за создание независимого новостного канала «Демократия сейчас!» (Democracy Now!). Аша Хаги из Сомали удостоена премии за работу по примирению в своей стране. Немка Моника Хаузер, гинеколог, получила награду за организацию помощи более чем 70 тыс. женщин и девочек, ставших жертвами вооруженных конфликтов в Боснии и Герцеговине, Косове, Конго, Либерии и Афганистане.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

США не будут массово выводить войска из Европы

Американские власти заверяют европейских партнеров, что не планируют серьезного сокращения военного присутствия и возможны лишь незначительные корректировки численности войск, отмечают западные СМИ.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов