Общество

12 октября 2009, 21:40

Росатом: Ядерные отходы в РФ не ввозятся

Заявление французской газеты Liberation, укорившей Россию в неправильном хранении ввозимого ядерного топлива, в Росатоме считают безосновательным. По словам представителей госкорпорации, Россия не только не имеет никаких контрактов с EDF по импорту, но и вообще не ввозит на свою территорию ядерные отходы из других стран. Что касается практики хранения контейнеров с российским облученным топливом, она соответствует всем мировым стандартам.

В понедельник французская газета Liberation заявила о скандальном расследовании, касающемся условий хранения ввезенного отработанного ядерного топлива в России.

«Сегодня около 13% радиоактивных отходов с принадлежащих французской компании EDF атомных станций хранятся далеко в Сибири. Каждый год, начиная с середины 1990-х, 108 тонн обедненного урана с французских электростанций оказываются на большой парковке под открытым небом», − говорится в опубликованном материале.

Согласно материалам расследования, тонны отработавшего урана отправляют на корабле из Гавра в Санкт-Петербург, а затем на поезде в Северск, передает РИА «Новости».

«Там подлежащее переработке топливо обогащают. В результате 10% переработанных материалов вновь использует EDF, а 90% крайне обедненного урана переходят российской компании Tenex (ОАО «Техноснабэкспорт»), − сообщает издание.

В Росатоме все заявления французской газеты считают безосновательными.

«Мы детально ознакомились с материалом, однако понять, о чем идет речь в заметке, очень трудно. Там фигурирует и обедненный уран, и ядерное топливо, и отработавшее ядерное топливо. Это все разные вещи», − рассказал газете ВЗГЛЯД директор департамента пресс-службы Росатома Сергей Новиков.

По его словам, Россия не только не имеет никаких контрактов с EDF по импорту, но и вообще не ввозит на свою территорию ядерные отходы из других стран.

«Облученное топливо мы забираем только с российских реакторов, из-за рубежа никаких поставок нет», − заявил Сергей Новиков.

Как пояснил представитель Росатома, под открытым небом может храниться только обедненный гескофторид урана. «Это мировая практика, рекомендации МАГАТЭ, которые исполняются и в Великобритании, и США», − отметил Новиков.

На уточняющий вопрос о контрактах с EDF директор департамента пресс-службы Росатома уточнил, что на экспорт работает Россия.

«Мы сами поставляем EDF низкообогащенный уран, чтобы дальше они могли заказать производство топлива и эксплуатировать его на европейских атомных станциях, в том числе на французских», − сказал Новиков.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Новак: Экспорт нефти из России в 2025 году снизился на 1%
Темы дня

Пакистан начал «открытую войну» с Афганистаном из-за британской линии

Пакистан объявил «открытую войну» Афганистану. Исламабад обвинил талибов в том, что они «превратились в колонию Индии» и собрали в стране «террористов со всего мира». Российский МИД призвал стороны вернуться за стол переговоров для разрешения всех разногласий политико-дипломатическим путем. К чему приведет очередная эскалация в регионе и что она значит для Москвы?

США копируют российский подход к тяжелым БПЛА

Новое применение знаменитым тяжелым беспилотникам MQ-9 Reaper нашел его американский производитель. В чем именно заключается эта идея, какие боевые возможности получит Reaper в результате ее воплощения – и почему на самом деле перед нами попытка американцев догнать то, что уже сделано Россией и испытано в ходе спецоперации?

Скачко: Зеленский способен на силовую провокацию против Венгрии

У экс-замглавы МВД Дагестана Исмаилова нашли богатства на 533 млн рублей

Мелании Трамп доверили возглавить заседание Совбеза ООН

Новости

Польша увидела в оборонной программе ЕС угрозу отношениям с США

Окружение польского президента Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, усмотрев в ней попытку отвернуться от Вашингтона ради поддержки местных производителей.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Иностранцев отдали под суд за гибель футболиста Ерошевича в драке

Завершено расследование дела в отношении участников уличного конфликта, в результате которого скончался молодой футболист Арсений Ерошевич, сообщили в Главном следственном управлении СК по Подмосковью.

Грузия потребовала от Зеленского «сбавить тон»

Президент Украины Владимир Зеленский должен «сбавить тон» по отношению к Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим в водах Финляндии судам

Российский атомный флот задействовали для проводки грузовых кораблей, которые из-за тяжелой погодной обстановки оказались заблокированы в Финском заливе, сообщили в агентстве транспортной инфраструктуры Финляндии.

Высокий суд Лондона разрешил сжигать Коран

Высокий суд Лондона подтвердил отмену приговора Хамиту Джошкуну, сжегшему Коран у посольства Турции, сочтя его акцию проявлением защищенной законом свободы слова.

Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

Захваченный береговой охраной Кубы катер с американцами был угнан во Флориде

У берегов Кубы перестрелка пограничников с угнанным во Флориде катером, на борту которого находились граждане США, унесла жизни четырех человек и ранила шестерых.

Возле авианосца «Шарль де Голль» на Балтике обезвредили беспилотник

Неизвестный беспилотный летательный аппарат обезвредили средствами радиоэлектронной борьбы при попытке приблизиться к французскому атомному авианосцу «Шарль де Голль» в акватории Балтийского моря.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Путин поручил организовать продажу лекарств через «Почту России»

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта 2026 года предусмотреть в законах возможность продажи лекарств через «Почту России».
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?