Общество

12 октября 2009, 08:53

Арестовано судно с голодающими россиянами

Власти ОАЭ арестовали стоящее в порту Дубаи судно Magdalena с российскими моряками на борту. Причиной этого стали долги перед экипажем, который еще в начале месяца объявил голодовку, требуя выплаты заработанного. В южнокорейском порту Масан схожая проблема разрешается по-другому: моряки отказываются разгружать судно, требуя сначала покрыть долги. Между тем экипаж судна, арестованного в китайском порту, отправлен домой. Получил ли он зарплату – неизвестно.

Стоящее на рейде в Дубаи судно Magdalena, экипаж которого объявил в начале октября голодовку с требованием выплатить заработанные деньги, арестовано властями ОАЭ, передает РИА «Новости». Основание – долги перед экипажем.

Думаю, что после ареста теплохода владелец судна примет меры, чтобы рассчитаться с экипажем

Напомним, Magdalena прибыла в порт Дубаи на буксире после поломки главного двигателя в начале августа. Экипаж состоит из 16 человек, из них девять граждан РФ, двое – Украины, четверо – Филиппин, один – Эстонии. Они уже полгода не получают зарплату, долг составляет порядка 300 тыс. долларов.

«Теплоход арестован за долги по зарплате экипажу, адвокат, представляющий интересы моряков, сообщил, что в понедельник передаст документы об аресте судна портовым властям Дубаи», – приводит агентство слова инспектора Международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петра Осичанского.

Члены экипажа судна обращались к инспектору ITF во Владивостоке за помощью в начале сентября. Они сообщили, что на судне закончились вода, провизия, а судовладелец – германская компания BJR Shipping GmbH&Co – на запросы моряков не отвечал.

Тогда после многочисленных обращений экипажа и сообщений в СМИ о бедственном положении моряков на судно доставили продукты, воду и топливо, однако они тоже закончились. 2 октября трое российских моряков объявили голодовку, спустя несколько дней к ним присоединились еще трое товарищей.

По словам Осичанского, если судовладелец так и не погасит задолженность по зарплате, Magdalena будет выставлена на торги, чтобы выплатить морякам положенное за счет средств от продажи судна.

«Думаю, что после ареста теплохода владелец судна примет меры, чтобы рассчитаться с экипажем», – предположил инспектор ITF.

В понедельник стало известно также и о других инцидентах, связанных с долгами по зарплате российским морякам. Члены экипажа лесовоза «Мадеро», стоящего в южнокорейском порту Масан, отказываются разгружать судно, требуя полного погашения долгов по зарплате, передает «Интерфакс».

Ранее 16 членов экипажа (все – жители Хабаровского края) судна обратились за помощью к Российскому профсоюзу моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортных работников с просьбой помочь им подать заявление на арест судна в южнокорейском порту Масан, где оно находится на ремонте. Долг судовладельца по зарплате перед командой достиг 80 тыс. долларов.

Судовладелец – кипрская компания Madero Shipping Ltd. – ранее перечислил морякам около 20 тыс. долларов, но эти деньги до экипажа так и не дошли.

«Судовладелец действительно перевел морякам четверть суммы задолженности через агентов, которые должны были произвести расчет. Однако агентирующая организация, перед которой судовладелец также имеет непогашенные долги, забрала всю сумму себе», – сказал представитель РПСМ.

После этого, по его словам, началась забастовка, дело сдвинулось с мертвой точки, но окончательно еще не разрешилось: «Агентам пришлось вернуть деньги экипажу. Но моряки продолжают блокировать выгрузку до тех пор, пока с ними не будет произведен окончательный расчет».

И еще об одном похожем случае сообщили в Международной федерации транспортных рабочих. 14 российских моряков с судна «Игорь Белянский», которые оказались брошенными судовладельцем в китайском порту Бейхай, отправлены домой.

Ранее экипаж обратился к РПСМ и ITF с жалобой на то, что им не платят зарплату, вернуться домой из Китая, где стоит судно, они не могут. В своем письме моряки пояснили, что прежний хозяин судна продал его, однако долги по зарплате, которые составляют около 100 тыс. долларов, возвращать не собирается. Моряки уточнили, что судно также имеет задолженность перед судоремонтным заводом в КНР.

По словам Петра Осичанского, существенную помощь в репатриации граждан РФ в Хабаровский край оказали дипломаты российского консульства в Гунчжоу и представители Минтранса РФ. При этом он отметил, что были ли погашены долги по зарплате перед экипажем, ему неизвестно.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы