Общество

29 января 2009, 13:21

Во Владивостоке нейтрализованы "черные риэлторы"

Банда «черных риэлторов», убивавшая людей ради квартир, задержана в Приморском крае. Жертвами убийц стали трое жителей Владивостока: две женщины и мужчина. Преступления, совершенные группировкой, удалось связать воедино и взять под стражу восемь человек, среди них значатся двое сотрудников милиции. Пяти фигурантам уже предъявлены обвинения в похищении людей. Ведется следствие, которому предстоит выяснить, какую роль в преступной цепочке играл каждый из подозреваемых.

«Правоохранительные органы Владивостока задержали и взяли под стражу восемь человек, в том числе двух сотрудников милиции, по подозрению в похищениях людей и убийствах в рамках расследуемого уголовного дела о «черных риэлторах», – приводит слова старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) Приморского края Авроры Римской РИА «Новости»

За последние полгода это второе уголовное дело во Владивостоке, возбужденное в отношении «черных риэлторов

Пяти фигурантам этого дела уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ – «похищение человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений». Еще трое подозреваются в совершении убийств, передает ИТАР-ТАСС.

«Расследуемое уголовное дело возбуждено в августе 2008 года по факту убийства 50-летней жительницы Владивостока, – рассказала Аврора Римская. – В начале января 2009 года возле автотрассы Владивосток – бухта Лазурная обнаружены обгорелые останки другой жительницы города. Вскоре неподалеку от базы отдыха был обнаружен труп мужчины. В результате кропотливой работы следователей при взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска установлено, что все убийства связаны между собой, установлен также мотив их совершения и лица, причастные к убийству».

По ее словам, в ходе расследования также установлено, что во Владивостоке действовала нелегальная группа «черных риэлторов», которые похищали и убивали жителей города с целью завладения их квартирами.

За последние полгода это второе уголовное дело во Владивостоке, возбужденное в отношении «черных риэлторов». В сентябре 2008 года было раскрыто дело по факту нескольких убийств, мотивом которых являлось завладение квартирами престарелых граждан.

Одним из подозреваемых тогда оказался 26-летний бывший сотрудник милиции. В рамках уголовного дела у него была изъята доверенность на право продажи квартиры потерпевшего. Расследование по данному делу не завершено, отметила Аврора Римская.

Между тем, как уже писала газета ВЗГЛЯД, за аналогичные преступления, совершенные сотрудниками милиции, 26 января 2009 года были осуждены двое сотрудников питерской милиции.

По данным следователей, 25-летний Алексей Варфоломеев и 26-летний Алан Дзалаев – сотрудники УВД на метрополитене – «договорились совершать убийства лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками, чтобы завладеть их квартирами».

5 июня 2007 года около 3 часов ночи Варфоломеев и Дзалаев зверски убили 59-летнюю хозяйку двухкомнатной квартиры, расположенной на улице Вавиловых, а также ее 22-летнего сына. Трупы Дзалаев и Варфоломеев переместили в ванну, предварительно расчленив.

На следующий день Дзалаев доставил в квартиру потерпевших 30 килограммов серной кислоты, после чего преступники растворяли трупы потерпевших в ванне при помощи горячего раствора химического вещества, сообщает Фонтанка.Ру. Через несколько суток злоумышленники вынули не растворившиеся останки из ванной и разбросали их по мусорным бакам.

Задержать преступников удалось после того, как в милицию обратилась дочь убитой женщины, встревоженная исчезновением родственников. Обвинение стражам порядка было предъявлено по пунктам «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Варфоломеев получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его подельник – старший сержант Алан Дзалаев – до приговора не дожил. Он покончил жизнь самоубийством после первого судебного заседания, повесившись в следственном изоляторе № 1 «Кресты».

Надо сказать, что милиционеры нередко преступают закон ради квадратных метров.

Например, питерские правоохранительные органы расследуют уголовное дело, в которое объединены более десяти убийств, совершенных организованной преступной группой с целью завладения квартирами потерпевших. В банде было 19 человек. Но действовали они не наугад. По данным следствия, информацией их снабжали сотрудники милиции. По подозрению в пособничестве убийцам были арестованы трое силовиков, один из них – подполковник, замначальника отдела милиции.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы