Общество

25 сентября 2008, 19:30

Экс-мэр Новошахтинска найден мертвым

В Ростовской области застрелен экс-мэр Новошахтинска Алексей Зайцев. Орудием убийства бывшего главы администрации, против которого в начале 2007 года было возбуждено уголовное дело, стал пистолет Макарова. Подробности трагедии выясняются, но, как сообщили газете ВЗГЛЯД в правоохранительных органах Новошахтинска, следователи не исключают и версию самоубийства.

Бывшего мэра Новошахтинска обнаружили мертвым в четверг днем в собственном доме. По предварительным данным, убийство было совершено из пистолета Макарова. Обстоятельства случившегося уточняются.

«Нам еще неизвестно, было ли это убийство. Сейчас не исключается версия самоубийства. Все произошло всего лишь несколько часов назад. Работает прокуратура, следственные органы. Подробности произошедшего устанавливаются», – рассказали газете ВЗГЛЯД в УВД Новошахтинска.

По словам главы пресс-службы ГУВД по РО Алексея Полянского, все произошло около 15.00 четверга. «Жена Алексея Зайцева услышала хлопок во дворе их частного дома, выбежала во двор и в гараже обнаружила раненого мужа. Зайцев скончался до приезда кареты скорой помощи, по предварительным данным, от выстрела в грудь», – рассказал газете ВЗГЛЯД Алексей Полянский.

Сейчас на месте происшествия находятся первый заместитель начальника ГУВД по Ростовской области генерал-майор милиции Александр Кравченко и руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Юрий Попов.

Отметим, что Алексей Зайцев занимал должность мэра Новошахтинска с 6 апреля 2005 года по 5 февраля 2007 года. В начале прошлого года он был отстранен от должности главы администрации Новошахтинска в связи с возбужденным в отношении его уголовным делом.

Его осудили по статье 286 УК РФ за превышение служебных полномочий и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Следствию удалось установить, что мэр вымогал у местного бизнесмена взятку за выкуп земельного участка, на котором располагалась принадлежащая коммерсанту автозаправочная станция. Зайцев, считают следователи, предложил бизнесмену передать в собственность города два автомобиля ВАЗ-21074.

Когда коммерсант обратился в прокуратуру с жалобой на Зайцева, мэр Новошахтинска поручил подчиненным составить постановление о продаже участка и подписал его. На постановлении была указана заведомо ложная дата, уточняют следователи.

Несколько дней назад приговор суда вступил в силу. Зайцев, кроме того, что получил условный срок, был лишен права занимать государственные должности.

Сейчас в городе фактически отсутствует полноценная власть. 2 сентября депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон «О роспуске Новошахтинской городской думы» в связи с признанием факта ее бездейственности.

Соответственно, и выборы мэра откладываются до досрочного избрания депутатов, которое назначено на 30 ноября.

Вопрос о возбуждении уголовного дела решается. Но вероятнее всего, это будет 105 статья УК РФ, уточнил Алексей Полянский.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
Темы дня

Нынешний курс Пашиняна несет армянам экономические проблемы

Никол Пашинян рассказал об «очень успешном» визите в Москву и переговорах с Владимиром Путиным. Однако, как полагают эксперты, премьер Армении такими заявлениями пытается скрыть холодный прием. Аналитики отмечают, что разговор президента России и главы армянского правительства был откровенным и жестким: если Ереван сохранит существующий курс – это грозит республике экономическими проблемами.

Ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов

Кризис на Ближнем Востоке может вызвать волну строительства новых трубопроводных систем в обход Ормузского пролива. Обсуждается сразу несколько подобных проектов. Почему же до сих пор страны Персидского залива почти ничего в этом плане не сделали, понимая уязвимость экспорта через Ормуз?

В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35

Названы сроки начала работы в России спутникового интернета для смартфонов

Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая

Новости

Россия полностью перешла на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

В последние четыре года доля взаиморасчетов в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС и Китаем достигла 91–95%, что свидетельствует о почти полном отказе от западных валют, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

ООН зафиксировала рекордный за полгода рост цен на продукты в мире

Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие в марте 2026 года продолжил расти второй месяц подряд, достигнув максимального уровня за полгода, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

ФСБ сорвала теракт СБУ против руководителя правоохранительных органов в Москве

Федеральная служба безопасности предотвратила попытку взрыва у делового центра столицы, где планировалась атака на одного из руководителей правоохранительной системы.

Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Производство по уголовному делу в отношении футболиста Федора Смолова было прекращено мировым судьей Пресненского района Москвы,

Соратники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец

За год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации, сообщает Politico.

В Крыму во время тренировочного полета упал Су-30

Истребитель Су-30 в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию на территории Крымского полуострова, сообщили в Минобороны.

Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент Грузии назвал нового ставленника внешних сил в грузинской оппозиции

Министр юстиции Грузии саакашвилевского режима Николоз Гварамия выбран внешними силами как новый лидер грузинской оппозиции, заявил президент Михаил Кавелашвили в пятницу журналистам, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу

Федеральная служба безопасности России опубликовала видеозапись, на которой продемонстрирована бомба, предназначенная для организации теракта в Москве.

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности

Сергей Кузнецов освобожден от должности главного архитектора Москвы, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра и правительства столицы.

Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала инициативу французского лидера Эммануэля Макрона, который призвал «средние» страны объединиться против США.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?