Общество

2 сентября 2008, 09:41

В столице Таиланда введено чрезвычайное положение

Фото: Reuters

Один человек погиб, порядка 40 получили ранения в результате ночных столкновений между противниками и сторонниками действующего в Таиланде правительства. В столице страны введено чрезвычайное положение, запрещены любые собрания на столичных улицах, нарушителям порядка грозит тюремное заключение. Для стабилизации обстановки власти пообещали перебросить в Бангкок армейские части. Но оппозиционные силы готовы бороться до победного конца.

Чрезвычайное положение в Таиланде было объявлено после того, как на улицах столицы страны, которая вот уже неделю пребывает в атмосфере политического хаоса, произошли кровопролитные столкновения между сторонниками и противниками правительства действующего премьер-министра Самака Сунатаравета, упорно отстаивающего свое место во власти, сообщает France-Presse.

У меня не было другого выбора, как только объявить в Бангкоке режим ЧП, чтобы решить проблему раз и навсегда

Уличные бои, в которых приняли участие сотни человек, проходили у стен главного комплекса зданий правительства, неделю назад захваченных оппозиционерами. На кадрах, показанных в эфире тайского телевидения, сторонники и противники правительства в шлемах и касках, с полицейскими дубинками наперевес бегут по центральным улицам и закидывают друг друга камнями. В результате столкновений один человек погиб, еще около 40 были ранены, некоторые из них получили огнестрельные ранения.

Господин Сунатаравет, прежде говоривший о том, что он не собирается применять силу в отношении своих противников, объявил в стране ЧП и заявил о том, что повстанцы должны быть выдворены за пределы правительственного комплекса.

«У меня не было другого выбора, как только объявить в Бангкоке режим ЧП, чтобы решить проблему раз и навсегда», – приводит слова премьер-министра Channel NewsAsia со ссылкой на местное телевидение.

С этого момента в стране запрещены любые массовые собрания на улицах города, при этом под запрет попадают группы численностью от пяти человек и более. Нарушителям правительство Таиланда пригрозило арестами и пообещало изгнать протестующих с территории правительства.

Для стабилизации обстановки в Бангкок будет переброшена армия, представители которой еще неделю назад объявляли о невмешательстве, утверждая, что у полиции города есть все силы и средства для того, чтобы справиться самостоятельно. Тогда военный комендант Бангкока генерал-лейтенант Прают Чано-ча заявил о том, что полиция наверняка возьмет ситуацию под контроль и не допустит ни путча, ни кровопролития.

Однако во вторник утром местная полиция вынуждена была обратиться за помощью к армии, чтобы справиться с распространением хаоса в стране, которая претерпела 18 военных переворотов со времен свержения монархии в 1932 году. По предварительным данным, сейчас речь может идти о сотнях военнослужащих.

Однако пока меры правительства не впечатлили демонстрантов.

«Не обращайте внимания на чрезвычайное положение», – сказал один из лидеров Народного альянса за демократию (НАД) медиамагнат Сондхи Лимтонгкул, призывая тысячи своих сторонников остаться в лагере протестующих и не сдавать позиции.

Протестанты призвали профсоюзы страны объявить забастовку, сторонники организации блокировали работу аэропортов, СМИ и госучреждений, блокировали дороги и пути железнодорожного сообщения.

Один из профсоюзов, по данным BBC, обещает приступить к забастовке в среду, 3 сентября, если только премьер-министр страны не согласится к этому времени уйти в отставку.

Выступления оппозиции продолжаются в стране ровно неделю. Таким образом, НАД борется за отставку правительства, которое было сформировано семь месяцев назад по итогам парламентских выборов.

Выборы были проведены после того, как власть некоторое время находилась в руках у военных после бескровного переворота и свержения бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, обвиняемого в коррупции.

На этом посту его сменил Самак Сунатаравет, однако Народный альянс за демократию уверен, что нынешний кабинет находится под влиянием Чинавата, а сам премьер-министр стал фактически марионеткой в руках изгнанного политика.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланса Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, он не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Захарова указала на безграмотность Каллас

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

Атака беспилотников помешала посадке 40 самолетов в аэропортах Москвы

Минувшей ночью свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за временных ограничений на прием воздушных судов.

Боевики в ЦАР просили Киев помочь совершить госпереворот

Боевики в Центрально-Африканской Республике обратились к Украине за помощью в организации попытки военного переворота в преддверии выборов, назначенных на 28 декабря, сообщил советник по безопасности президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадера Дмитрий Подольский с позывным Салем.

Эстонский президент Карис заявил, что повзрослел в 67 лет

Президент Эстонии Алар Карис заявил в социальных сетях, что «внезапно повзрослел», и теперь больше не хочет «слушать глупцов», на данный момент главе эстонского государства 67 полных лет.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

ВС России начали зачистку Северска в ДНР

Всего 25% Северска Донецкой Народной Республики остаются под огневым контролем подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), бойцы ВС России начали зачистку города, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев

О смерти почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева сообщил 10 декабря глава города Саров Алексей Сафонов.

Politico: Бельгии грозит изоляция в ЕС за отказ изъять активы России

Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов, сообщает Politico.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море

Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов