Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 сентября 2008, 09:41 • Общество

Бангкок в режиме ЧП

В столице Таиланда введено чрезвычайное положение

Бангкок в режиме ЧП
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Один человек погиб, порядка 40 получили ранения в результате ночных столкновений между противниками и сторонниками действующего в Таиланде правительства. В столице страны введено чрезвычайное положение, запрещены любые собрания на столичных улицах, нарушителям порядка грозит тюремное заключение. Для стабилизации обстановки власти пообещали перебросить в Бангкок армейские части. Но оппозиционные силы готовы бороться до победного конца.

Чрезвычайное положение в Таиланде было объявлено после того, как на улицах столицы страны, которая вот уже неделю пребывает в атмосфере политического хаоса, произошли кровопролитные столкновения между сторонниками и противниками правительства действующего премьер-министра Самака Сунатаравета, упорно отстаивающего свое место во власти, сообщает France-Presse.

У меня не было другого выбора, как только объявить в Бангкоке режим ЧП, чтобы решить проблему раз и навсегда

Уличные бои, в которых приняли участие сотни человек, проходили у стен главного комплекса зданий правительства, неделю назад захваченных оппозиционерами. На кадрах, показанных в эфире тайского телевидения, сторонники и противники правительства в шлемах и касках, с полицейскими дубинками наперевес бегут по центральным улицам и закидывают друг друга камнями. В результате столкновений один человек погиб, еще около 40 были ранены, некоторые из них получили огнестрельные ранения.

Господин Сунатаравет, прежде говоривший о том, что он не собирается применять силу в отношении своих противников, объявил в стране ЧП и заявил о том, что повстанцы должны быть выдворены за пределы правительственного комплекса.

«У меня не было другого выбора, как только объявить в Бангкоке режим ЧП, чтобы решить проблему раз и навсегда», – приводит слова премьер-министра Channel NewsAsia со ссылкой на местное телевидение.

С этого момента в стране запрещены любые массовые собрания на улицах города, при этом под запрет попадают группы численностью от пяти человек и более. Нарушителям правительство Таиланда пригрозило арестами и пообещало изгнать протестующих с территории правительства.

Для стабилизации обстановки в Бангкок будет переброшена армия, представители которой еще неделю назад объявляли о невмешательстве, утверждая, что у полиции города есть все силы и средства для того, чтобы справиться самостоятельно. Тогда военный комендант Бангкока генерал-лейтенант Прают Чано-ча заявил о том, что полиция наверняка возьмет ситуацию под контроль и не допустит ни путча, ни кровопролития.

Однако во вторник утром местная полиция вынуждена была обратиться за помощью к армии, чтобы справиться с распространением хаоса в стране, которая претерпела 18 военных переворотов со времен свержения монархии в 1932 году. По предварительным данным, сейчас речь может идти о сотнях военнослужащих.

Однако пока меры правительства не впечатлили демонстрантов.

«Не обращайте внимания на чрезвычайное положение», – сказал один из лидеров Народного альянса за демократию (НАД) медиамагнат Сондхи Лимтонгкул, призывая тысячи своих сторонников остаться в лагере протестующих и не сдавать позиции.

Протестанты призвали профсоюзы страны объявить забастовку, сторонники организации блокировали работу аэропортов, СМИ и госучреждений, блокировали дороги и пути железнодорожного сообщения.

Один из профсоюзов, по данным BBC, обещает приступить к забастовке в среду, 3 сентября, если только премьер-министр страны не согласится к этому времени уйти в отставку.

Выступления оппозиции продолжаются в стране ровно неделю. Таким образом, НАД борется за отставку правительства, которое было сформировано семь месяцев назад по итогам парламентских выборов.

Выборы были проведены после того, как власть некоторое время находилась в руках у военных после бескровного переворота и свержения бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, обвиняемого в коррупции.

На этом посту его сменил Самак Сунатаравет, однако Народный альянс за демократию уверен, что нынешний кабинет находится под влиянием Чинавата, а сам премьер-министр стал фактически марионеткой в руках изгнанного политика.

..............