Общество

11 сентября 2008, 12:13

Американцы не верят, что 9/11 устроили террористы

Семь лет назад под обломками рухнувших башен-близнецов в Нью-Йорке погибли почти 3 тысячи человек. В четверг траурные мероприятия пройдут по всей Америке, в церквях прозвучат поминальные молитвы, предвыборную гонку приостановили даже кандидаты на пост президента США. Ужас трагедии усугубляется тем, что люди до сих пор не уверены в правдивости версии случившегося. Недавно общественности были предоставлены новые факты о событиях 11 сентября.

В четверг весь мир воздает дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001 года.

Аль-Каиду» признали виновной менее половины респондентов, 15% уверены: теракт организован самим правительством США

Основная траурная церемония пройдет в Нью-Йорке, где, по традиции, зачитают имена всех погибших под обломками башен-близнецов. Вечером с площадки Граунд Зироу (Ground Zero), где стояли небоскребы, в небо ударят два световых луча.

В кафедральных соборах пройдут службы в память о погибших, а в парке «Бэттери» (Battery Park City), расположенном в нижней части Манхэттена, жители Нью-Йорка смогут поставить свои подписи на стальных балках, которые станут частью конструкции будущей «Башни свободы». Позже эти балки провезут по другим штатам, чтобы на них смогли расписать все желающие, сообщает телеканал «Вести».

Президент Джордж Буш примет участие в церемонии открытия мемориала в Пентагоне. На поминальных мероприятиях также будут присутствовать Джон МакКейн и Барак Обама. Кандидаты на пост президента США договорились приостановить на один день предвыборную гонку, чтобы вместе почтить память жертв терактов 11 сентября.

Стоит отметить, что даже спустя семь лет после трагедии, люди сомневаются в правдивости версии случившегося.

Официальная позиция сводится к тому, что 11 сентября 2001 года боевики-смертники из «Аль-Каиды*» захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и Белый дом. В результате беспрецедентной атаки погибли около трех тысяч человек.

Однако множество экспертов аргументировано заявляют, что версия американских властей не сходится с реальной картиной. Недавно общественности были предоставлены новые факты о событиях 11 сентября.

Депутат Европарламента и известный политолог Джульетто Кьеза отыскал экспертов в области физики, химии, авиации, дипломатии, бывших работников спецслужб, чтобы доказать недостоверность официальной версии.

Напомним, принятое описание «зачина» кровавого теракта таково: 19 террористов «Аль-Каиды» под руководством Усамы бен Ладена угнали четыре пассажирских самолета. Между тем, уверяет Джульетто Кьеза, на сайте ФБР Усама бен Ладен числится в списке самых опасных террористов, но при этом не обвиняется в теракте 11 сентября, даже несмотря на то, что сам взял на себя ответственность за происшедшее. «На недоуменные вопросы ФБР уклончиво отвечает: мол, нет достаточных улик», – пояснил депутат Европарламента.

И подобных противоречий очень много. Так, в официальной версии, первоначально выдвинутой Институтом стандартов и технологий, излагается так называемая теория блинчатого обрушения: стальные конструкции ослабли от удара самолета и пожаров, а затем просели под тяжестью верхних этажей, складываясь друг на друга, как стопка блинов.

Однако эксперты протестуют: температура пожаров была слишком низкой, чтобы сталь расплавилась или хотя бы размягчилась. К тому же ученых потрясла скорость, с которой рухнули здания, – сопротивление нижних этажей должно было тормозить процесс, а башни рухнули со скоростью свободного падения, говорят они.

По словам эксперта Университета Суссекса Насиза Моссадека Ахмеда, здание обрушилось так, будто внизу была пустота, а не прочная стальная конструкция.

«По поводу атаки самолетов тоже много вопросов», – говорит Джульетто Кьеза. Так, согласно официальной версии, в здание врезался Boeing 757. «Но, во-первых, непонятно, куда делся самолет, – сокрушается Кьеза, – ведь никаких обломков на месте катастрофы не осталось».

Также, кажется необъясним тот факт, что диаметр отверстия, якобы пробитого Boeing, составляет всего 5 м. Между тем, размах крыльев этого самолета – около 40 м, его длина – порядка 13,5 м.

«Я не могу утверждать, что американское правительство организовало этот теракт, но многие спецслужбы были к этому готовы и знали, что предстоят крупномасштабные теракты, – заявил депутат газете ВЗГЛЯД. – Так, правительство США уверяло, что события 11 сентября их поразили. Эту версию распространяла Кондолиза Райс, которая тогда была советником американского президента по безопасности. Однако и ФБР, и ЦРУ знали, что будут теракты против символических зданий США».

По результатам опроса, проведенного WorldPublicOpinion в 17 странах мира, «Аль-Каиду» признали виновной менее половины респондентов - 46%, в то время как 15% уверены: теракт организован самим правительством США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы