Общество

10 сентября 2008, 17:43

У России проблемы со спутниками

Запуск спутников «Экспресс АМ-44» и «Экспресс МД-1», оснащенных системами вещания на территории России и большинства стран СНГ, а также обеспечения подвижной правительственной связи, вновь перенесен. Они не смогли стартовать в конце этого года, отложен и запуск, который намечался в среду, причем, видимо, еще на год. Проблемы у спутников системные. Новые «Экспрессы» повторили печальную судьбу аппарата, запущенного в интересах Казахстана.

Запуск телекоммуникационных спутников «Экспресс АМ-44» и «Экспресс МД-1» возможно будет перенесен на следующий год, сообщила в среду пресс-служба федерального космического центра «Байконур».

Он создан на той же базе, что и два других малых спутника этой фирмы – «Монитор-Э» и KazSat, а они, как известно, вышли из строя раньше гарантийного срока

«Это связано с тем, что с изготовлением аппарата «Экспресс МД-1» в московском Центре им. Хруничева возникли проблемы. Он создан на той же базе, что и два других малых спутника этой фирмы – «Монитор-Э» и KazSat, а они, как известно, вышли из строя раньше гарантийного срока», - уточнили в центре.

Каждый из спутников серии «Экспресс-МД» (пока готовятся два аппарата аналогичного назначения) планируется оснастить восемью транспондерами C- и одним транспондером L-диапазона, ретрансляционным комплексом и антенными системами для предоставления современных цифровых услуг связи и вещания на территории России и большинства стран СНГ, а также для решения задач подвижной правительственной связи.

Космические аппараты принадлежат федеральному государственному унитарному предприятию «Космическая связь», которое входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. В составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» насчитывается 12 геостационарных спутников. Они обслуживают территорию России, СНГ, стран Европы, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии.

Это не первый перенос даты запуска – первоначально спутники должны были занять позицию на орбите в конце минувшего года, однако тогда же возникли проблемы с интеграцией спутниковой платформы и целевого оборудования, поставляемого фирмой Alcatel Alenia Space Italia.

В мае руководитель пресс-центра ГКНПЦ им. М.В.Хруничева Александр Бобренев говорил, что запуск спутников в августе был согласован и утвержден.

«Мы продолжаем работать над созданием «Экспресс-МД1», и запуск состоится в установленный срок», - отметил он тогда. По информации источника в отрасли, в настоящее время готов лишь один спутник «Экспресс АМ-44», который передан на хранение ФГУП «Космическая связь».

ГКHПЦ им. М.В. Хруничева начало заниматься коммуникационными аппаратами сравнительно недавно. Один такой малый спутник связи на базе космической платформы «Яхта» был запущен в интересах Республики Казахстан.

Спутник KazSat («Экспресс-МД3») массой до 1 тонны, выведенный на орбиту 18 июня 2006 года, оснащен 12 ретрансляторами Ku-диапазона и был рассчитан на активное существование в течение 12 лет. Однако из-за проблем с бортовым компьютером, постоянно преследовавших аппарат, на проектную мощность спутник так и не вышел.

В ноябре 2006 года, по информации центра, началась коммерческая эксплуатация аппарата: на спутник были переведены сети телевещания и интернет-коммуникации, и к концу 2007 года загрузка KazSat достигла 70% от проектного потенциала.

Однако в январе 2008 года вещание спутника было прервано из-за неполадок в программе системы управления: операторам пришлось разрядить бортовые аккумуляторы для перезапуска БЦВМ. Тогда национальная сеть телевещания была временно переведена на мощности американского спутника Intelsat-904.

Неполадки с «Экспрессами» случались и прежде. Вопросы резервирования спутниковой группировки стали особенно актуальными после внезапного выхода из строя нового российского спутника «Экспресс-АМ11» 29 марта 2006 года. Авария вызвала перерыв в вещании в Сибири и на Дальнем Востоке и привела к серьезному конфликту ГПКС с РТРС, объединяющей 85% телепередатчиков страны.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Власти Польши подали иск об изъятии здания консульства России

Польские власти через суд хотят отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске, сообщил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Российские артиллеристы научились эффективно противостоять американским беспилотникам при помощи систем радиоэлектронной борьбы, сообщил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона Южной группировки с позывным Порог.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы